• Вид на город из окна отеля Кунлун. Раннее утро. Густой туман или смог. Подобная мгла висит над центральным Китаем постоянно. Говорят, это промышленные выбросы, но я все же думаю, виновата высокая влажность.
  • Торжественный обед с представителями администрации города.
  • Экскурсия по городу. Почти каждый у нас — фотограф.
  • Местами Харбин, как и весь северный Китай, весьма напоминает какой-нибудь Саратов.
  • Софийский собор. Именно здесь нам в голову пришел стишок, ставший названием этого поста.
  • На площадь перед собором приезжают пары для предсвадебных фотосессий.
  • С нашим прибытием число фотографов у этой пары сразу утроилось.
  • Почему-то почти все невесты в розовом, хотя, как мы поняли, никакой специальной традиции нет.
  • Вырастет — тоже будет невеста.
  • У собора можно купить семечек и покормить специально прикормленных голубей. В основном этим развлекаются дети.
  • Мы тоже попробовали, но голуби были не очень к нам дружелюбны.
  • Харбин помимо прочего знаменит своим фестивалем пива — и собственно пивом.
  • Река Сунгари — приток Амура.
  • Еще один шедевр китайского швабростроения.
  • Руководитель пробега всегда на связи.
  • Одна из старых улиц города, сохранившая застройку начала ХХ века.
  • Почему-то многие работницы, да и просто люди на улицах, наглухо закрывают лица.
  • Про эти фигуры мы сначала думали, что они выстригаются из кустов, но оказалось, что они земляные и растения в них буквально высаживают.
  • Небольшая ярмарка китайской еды. Мы не решились ничего попробовать, хотя другие участники ели и жуков, и скорпионов.
  • Вид с самого верхнего этажа отеля на харбинский вокзал.
  • Напоминаю — автопробег Пекин-Москва 2012 организован НП ОМИТ Мир без границ при поддержке Федерального Агентства по туризму и Государственного управления про делам туризма КНР.
Турбина доехала до Харбина Харбин, Китай

Харбин

Харбин

16 материалов по 2 объектам,  402 фотографии

kyelepe
    С нами с 24 мая 2012

Турбина доехала до Харбина

12 июня 2012 года||2 (2)| 18| 99777

Эта заметка является частью дневника «Автопробег «Пекин-Москва 2012»»

Все исследователи сходятся в том, что Харбин — слово не китайское, и иероглифы, которыми оно пишется, можно перевести по-разному. Одни переводят слово (Ха-эр-бинь) как «высокий берег», другие — как «веселая» или «красивая (хорошая) могила», третьи вовсе считают перевод бессмысленным. Одна из попыток пролить свет на происхождение слова «Харбин» исходит из монгольского слова «хараба» — «баранья лопатка», так как возвышенность, где впоследствии был разбит Новый город, походила (с высоты птичьего полета) на её очертания.

Город был основан русскими в 1898 году как железнодорожная станция Трансманчжурской магистрали, из-за чего наиболее старые районы Харбина до сегодняшнего дня отмечены преобладанием архитектуры, типичной для Сибири. Одним из основателей города был Николай Сергеевич Свиягин, руководивший строительством КВЖД (после революции умер и похоронен в Харбине). К 1917 году число жителей Харбина перевалило за 100 тысяч. Из них русских насчитывалось более 40 тысяч.

Пожалуй, самой известной в России достопримечательностью Харбина является Софийский собор. Он был построен уже после революции, в 1924 году, русскими эмигрантами. Здание возведено в типичном для этого периода псевдо-русском стиле из красного кирпича.

В настоящее время храм не действует, в нем организован музей. Внутрь мы не заходили, но говорят, что то, как организована экспозиция, оскорбляет чувства православных верующих – внутреннее убранство полностью переделано, алтарная часть объединена с основной и в ней тоже организована экспозиция.

Вид на город из окна отел

Автор: kyelepe

Вид на город из окна отеля "Кунлун". Раннее утро. Густой туман или смог. Подобная мгла висит над центральным Китаем постоянно. Говорят, это промышленные выбросы, но я все же думаю, виновата высокая влажность.

Торжественный обед с пред

Автор: kyelepe

Торжественный обед с представителями администрации города.

Экскурсия по городу. Почт

Автор: kyelepe

Экскурсия по городу. Почти каждый у нас — фотограф.

Местами Харбин, как и вес

Софийский собор. Именно з

На площадь перед собором

Автор: kyelepe

На площадь перед собором приезжают пары для предсвадебных фотосессий.

С нашим прибытием число ф

Автор: kyelepe

С нашим прибытием число фотографов у этой пары сразу утроилось.

Почему-то почти все невес

Вырастет — тоже будет нев

Автор: kyelepe

Вырастет — тоже будет невеста.

У собора можно купить сем

Автор: kyelepe

Мы тоже попробовали, но г

Автор: kyelepe

Мы тоже попробовали, но голуби были не очень к нам дружелюбны.

Харбин помимо прочего зна

Автор: kyelepe

Харбин помимо прочего знаменит своим фестивалем пива — и собственно пивом.

Река Сунгари — приток Аму

Автор: kyelepe

Река Сунгари — приток Амура.

Еще один шедевр китайског

Автор: kyelepe

Еще один шедевр китайского швабростроения.

Руководитель пробега всег

Автор: kyelepe

Руководитель пробега всегда на связи.

Одна из старых улиц город

Автор: kyelepe

Одна из старых улиц города, сохранившая застройку начала ХХ века.

Почему-то многие работниц

Автор: kyelepe

Почему-то многие работницы, да и просто люди на улицах, наглухо закрывают лица.

Про эти фигуры мы сначала

Небольшая ярмарка китайск

Автор: kyelepe

Вид с самого верхнего эта

Автор: kyelepe

Вид с самого верхнего этажа отеля на харбинский вокзал.

Напоминаю — автопробег

Автор: kyelepe

Напоминаю — автопробег "Пекин-Москва 2012" организован НП "ОМИТ Мир без границ" при поддержке Федерального Агентства по туризму и Государственного управления про делам туризма КНР.

Дешёвый ✈️ по направлению Харбин
      13 июн 2012, 18:37
      по всей видимости сильно промышленный город... а как романтично звучит Харбин, и то что именно туда въехала Турбина символично
    • lemal
      lemal