Хардангер-фьорд

iralda
    С нами с 30 окт 2010

Норвежские фьорды

14 июля 2011 года|| 4| 18812

Переплываем на пароме из Бримнеса в Брюравик и горная дорога вьется вдоль Хардангер фьорда.

Норвежские фьорды - пожалуй, самая известная достопримечательность этого сурового края, одна из самых ярких и интересных визитных карточек страны. Невозможно представить себе западное побережье Норвегии без этих узких морских рукавов, далеко простирающихся вглубь её территории, и окаймлённых порой почти отвесными величавыми скалами. Фьорды появились в результате схода ледников 10-12 тысяч лет назад, медленно прорезавших основное материковое пространство и создававших ту небывалую природную красоту, вызывающую в наши дни восторг и благоговение.

Фьорды поистине являются душой Норвегии, они представляют необозримое пространство для исследований и разнообразного отдыха.
    Безмятежная поверхность воды во фьордах приводится в волнение только рыбацкими лодками и торговыми суднами. Большая часть пейзажа не изменилась с тех времён, когда баркасы викингов бороздили эти водные пространства, направляясь к далёким берегам.

Дорога, по которой мы едем вдоль Хардангер фьорда, занесена в книгу рекордов Гиннеса. Она очень узкая и имеет одну полосу. Для того чтобы машины разъехались, предусмотрены карманы. Движение достаточно оживленное. Только я подумала о том, как же это возможно разъехаться двум огромным автобусам, как наш, – представилась возможность увидеть и ощутить это. Наш автобус выезжал из тоннеля (а их, кстати сказать, по всей дороге огромное количество) и навстречу такая же громадина. Мы с замиранием сердца наблюдали, как вся транспортная вереница пятилась назад. Виртуозная работа водителей увенчалась успехом - мы аплодировали.
    А как хорошо было искупаться во фьорде. Температура воды выше, чем мы ожидали. Все-таки Атлантический океан! Вода не насыщенно соленая. Купание приносит удовольствие. А сколько еще удовольствий впереди…мы можем только предполагать. На солнышке нежиться некогда. Пора в дорогу.

Проезжая видим небольшие сады на кусочках земли, свободной от камня – яблони, черешня. Деревья черешни накрыты сеткой, защищая плоды от птиц.

Остановка возле еще одного живописного водопада. Рядом палаточный городок. Сюда приезжают на отдых и загорают прямо на камнях под водопадом. Пьем воду и фотографируемся сквозь падающие струи воды. Да, в Норвегии чистейшая вода. Ее можно пить везде. Что мы и делаем.

Дешёвый ✈️ по направлению Хардангер-фьорд