• Сочность норвежской зелени поражает
  • Эти тролли охраняли столик с фруктами
  • Latefossen был довольно облагорожен (в туристическом смысле)
  • Фруктовые деревья вдоль Хардангера накрыты пленкой
  • Steinsdalfossen с карнизом
  • Хей! А зачем дразниться!
Хей! А зачем дразниться! Хардангер-фьорд, Норвегия

anikst
    С нами с 26 фев 2012

Водопады фруктовой долины

14 мая 2012 года|| 19| 806412

Эта заметка является частью дневника «Норвегия 2009»

Дождь шел всю ночь. Вообще, как мы сделали вывод потом, в Норвегии три дождя в день — норма. Но почему-то они не нервируют — асфальт практически всегда сухой, а земля не превращается в грязь даже после сильного дождя.
    Утро встретило солнышком и абсолютной тишиной — только «кемпингские» дети ловили рыбу на берегу. Посмотрев в карту, поняли, что кемпинг находится около городка Стрэнд, что недалеко от Прекестолена. То есть таким образом мы находимся километрах в двуста от того места, где планировали быть — вчерашний день оказался гораздо более сложным чем мы думали и мы не выполнили план по километражу. Хорошо, что у нас в принципе был в запасе один день, хоты мы думали, что истратим его гораздо позже.
    Заплатив за машину с палаткой 140 НОК, двинулись дальше.

Сочность норвежской зелен

Сочность норвежской зелени поражает

Наш путь лежал вдоль Хардангер-фьорда. Очень удивились, увидев на дороге табличку «Черешня — 100 м». Черешня — в Норвегии?! Через 100 м около дороги стоял столик с несколькими коробочками, полными крупной отборной черешни, ценник 25 НОК, коробочка с деньгами и никого не было! Черешня была очень вкусной, в Москве мы такой никогда не ели. Дальше мы встречали еще яблоки, малину, сливу — все очень свежее, сочное и вкусное.
    Эти тролли охраняли столи

Автор: anikst

Эти тролли охраняли столик с фруктами

Я вспомнил, что читал, что какой-то фьорд известен своими фруктовыми садами. Так это и есть он — Хардангер-фьорд! Тут мы обратили внимание, что на берегах фьорда на склонах гор много фруктовых садов, причем все они — на карликовом подвое.
    Фруктовые деревья вдоль Х

Автор: anikst

Фруктовые деревья вдоль Хардангера накрыты пленкой

По пути встретился довольно большой водопад Latefossen.
    Latefossen был довольно о

Автор: anikst

Latefossen был довольно облагорожен (в туристическом смысле)

Сделали несколько снимков, купили еще фруктов. Доехали до городка Кинсарвик и в кемпинге сняли маленький домик (у них такие домики называются кабинами) без туалета, но с плитой за 400 НОК — наверное модное дорогое место. В кемпинге было тепло и солнечно — сказывался микроклимат фруктовой долины.
    Сходили в супермаркет, практически на крыше которого был кемпинг, купили разной еды, свежей красной рыбы и сковородку, которую не догадались взять с собой. Ужин получился шикарным. Узнали, что в Кинсарвике есть прогулочная тропа вдоль нескольких водопадов, но решили не ходить.

На следующий день наш путь лежал на Берген. Сначала сунулись на паром прямо в Кинсарвике, около кемпига, но, посмотрев расписание, увидели, что паром ходит редко и плыть долго, с промежуточной остановкой. Посмотрев timetable маршрута и карту, сделали небольшой крюк до следующей переправы в Бримнесе, и уже по другому берегу поехали обратно.
    Судя по карте, дальше шла «туристическая дорога». Вспоминая «туристическую дорогу» до Сауды и посмотрев на эту, мы поняли — это когда норвежцам лень строить широкую дорогу или ремонтировать покрытие, они называют ее «туристической» — типа езжайте медленно и любуйтесь красотами. По дороге встретили запланированный водопад Steinsdalfossen с живописным карнизом.

Steinsdalfossen с карнизо

Steinsdalfossen с карнизом

К четвертому дню путешествия по Норвегии, уже имея некоторый опыт поиска жилья, мы сделали вывод, что все — и норвежцы, и другие туристы — тоже путешествуют по кемпингам, и места в кабинках заканчиваются часам к 17-ти. На подъезде к Бергену решили сначала устроится на ночлег (взять ключи) в кемпинге Lome. И точно: пока смотрели кабину, на ресепшне набежала очередь из желающих поселиться. Уже со спокойной душой отправились гулять в Берген.

Дешёвый ✈️ по направлению Хардангер-фьорд