Харгейса

2 материалa по 2 объектам,  38 фотографий

"Сити-тур" по Харгейсе (столице Сомалиленда)

Эта заметка является частью дневника «Эфиопия с Паганелями, ноябрь 2015»

В первоначально-утвержденной программе посещения Сомалиленда, после ночевки в столице этой практически независимой провинции у нас стояла обзорка по городу, так называемый "сити-тур", после которого был вылет в Аддис-Абебу. Когда "Эфиопские авиалинии" изменили время вылета на 12 часов (а следовательно в аэропорт следовало прибыть около 10 утра), я уже успел попрощаться с надеждой о знакомстве с этим городом (о существовании которого я еще несколько месяцев назад даже не знал:))). Но принимающая сторона сказала что-то типа "не беда, все успеем"...

И ведь успели. Правда успевать было особо не чего:))) В городе оказалось две!!! достопримечательности, которые показывают немногочисленным туристам, которых каким-то невообразимым образом заносит в Харгейсу. Первая — монумент с самолетом, оказался прямо возле нашего отеля, потому на его "посещение" нам не пришлось тратить времени вовсе:))

Автор: Shche

Это очень значимый самолет для независимого государства, коим считает себя Сомалиленд. Когда Могадишу потерял контроль над северными территориями, они предприняли бомбардировки Харгейсы с воздуха. Именно этот самолет правительственных сомалийских ВВС был первым сбит во время восстания за независимость, которое и закончилось 18 мая 1991 года самопровозглашением "восстановления государственности Сомалиленда" на территории бывшего британского Сомали (на сегодня Сомалиленд имеет политические отношения с Великобританией, Эфиопией, Бельгией, Ганой, ЮАР, Швецией и Джибути).

Автор: Shche2

Все это, я имею в виду отель и самолет, расположены на на главной магистрали города, которая называется просто "Дорога номер 1". Примерно так она выглядит внешне.

Автор: Shche4

Автор: Shche

Второй достопримечательностью нам был объявлен крупнейший в Африке (хоть в это и не вериться, но гид утверждал, что это так и есть) рынок домашнего скота. Туда мы и направились. Для это пришлось свернуть с широкой дороги №1...

Автор: Shche

Я решил поснимать через окно авто. Понятно, что никаких "шедевров" за окном не мелькало, но какое-то представление об таком экзотичном (не в смысле внешнего вида, а в смысле политического и туристического статуса) городе составить и потом представить хотелось. Уже зная, что местные жители не любят, когда их снимают, я камеру даже не высовывал в окно, потому фото получилось не много. Но, как говориться, чем богаты...

Автор: Shche

И вот минут через десять мы уже заехали на территорию "энимал-маркета".

Автор: Shche

Прямо у въезда продают самых популярных животных региона — коз.

Автор: Shche4

Это все-же больше для местного населения.

Автор: Shche

На рынке достаточно безопасно, и нет привычной толкучки (ну не на прилавках же "товар" разложен:)).

Автор: Shche

Рядом торгуют крупным рогатым скотом, попросту говоря коровами.

Автор: Shche

Когда торговцы увидали двух белых, даже не смотря на явное отсутствие интереса с нашей стороны, нам тут притянули одну корову.

Автор: Shche

Оказалось, что она как-то специально подготовлена, и завтра утром ее обязательно зарежут. Почему я должен был ее купить, я так и не понял, то ли спасти от смерти, то ли они решили, что мне нужно так много свежей говядины...

Автор: Shche

Ну а самым главным и важным здесь является загон с верблюдами.

Автор: Shche

Взрослый верблюд стоит от 1500 долларов, верблюженок от 700. По информации нашего гида, именно здесь заключаются самые большие сделки по продаже верблюдов во всей Африке. Здесь покупают их даже арабские шейхи! Когда сделка завершается, верблюдов посуху перегоняют в порт Берберы, или Джибути, а от туда кораблями на Ближний Восток.

Автор: Shche

Потом, разглядывая карту Харгейсы, я обнаружил там и какой-то музей, и здание правительства, и монумент независимости. Но нам это не предлагали посмотреть (видимо все-же сказалось ранее время), а предложили поехать еще на овощной рынок. Тут уж мы деликатно отказались, попросив отвести нас в аэропорт, как бы случайно чего не вышло с отлетом:))

Автор: Shche

Первый же дозор строго запретил нам делать фото (которое наверху). Я сказал, что не сделал, и улыбчивый автоматчик буквально настоял, чтобы сделал кадр с этого ракурса, где его не видно, а здание аэропорта (построенного еще в 1958 году англичанами) смотрится выигрышно.

Автор: Shche

В завершении материала об Харгейсе (я думаю понятно, почему "сити-тур" я взял в кавычки) кадр для коллекционеров фото автомобильных номеров.

Автор: Shche1

Ну и тройку фото, сделанных при взлете в иллюминатор самолета...

Автор: Shche1

Дешёвый ✈️ по направлению Харгейса
      9 дек 2015, 20:30
      Павел, ну что сказать? Вот если бы я туда попал, и если бы я был уверен, что ты будешь читать, я бы обязательно.... купил бы корову. Ты мой друг и я просто захотел бы тебя виртуально угостить шашлычком!!!
      9 дек 2015, 20:48
      ERCHOVнаписал 9 декабря в 19:30

Ну была она свинья))))) А корову брать не захотелось))) Но за намерение — спасибо!!!!
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      9 дек 2015, 23:37
      ERCHOVнаписал 9 декабря в 20:30

Макс, бери козу. Я проверил они там просто чудеса творят :))))
      10 дек 2015, 00:08
      ArkadiyGabнаписал 9 декабря в 23:37

Макс, бери козу. Я проверил они там просто чудеса творят :))))

Коза маленькая. А напишешь свинью, так подумает, за сало прикалываюсь...
      10 дек 2015, 00:58
      ERCHOVнаписал 9 декабря в 23:08

Коза маленькая. А напишешь свинью, так подумает, за сало прикалываюсь...

Коза то, что надо))) Пару коз на группу 18 человек было просто хорошо, а на двоих было бы шикарно!!!,
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      10 дек 2015, 00:15
      Коза в самый раз, посмотри на фото. Я такое себе даже в новой заметке про любовь не позволил :))))
      10 дек 2015, 01:18
      ArkadiyGabнаписал 10 декабря в 00:15

Тут невольно вспоминается старый фильм "Волшебная лампа Алладина", где мать Алладина говорит царевне: "Когда мне было 5 лет, я уже знала, что такое коза."
      10 дек 2015, 08:24
      А еще у Гесиода припоминается:
      "Ты же погонщик волов! А рассуждаешь как козий подпасок" ))
    • leonid_naivelt
      leonid_naivelt
      С нами с 20 фев 2014
      10 дек 2015, 09:42
      Паша, еще лет 10 назад, мне в Египте предлагали верблюда всего за 700. Вот во что надо вкладывать. Может зря не купил ?
      10 дек 2015, 16:21
      leonid_naiveltнаписал 10 декабря в 08:42

Инфляция... Хотя сейчас можно за 700 прикупить маленького, а через 10 лет он как раз дозреет до полтарушки)))
      11 дек 2015, 12:15
      Shcheнаписал 10 декабря в 16:21

Не окупится :)))
      11 дек 2015, 00:51
      Как можно предлагать таких худосочных коров?:))
      11 дек 2015, 01:04
      Norisfoxнаписала 10 декабря в 23:51

Как можно предлагать таких худосочных коров?:))

Видимо местные хорошо знают закон животноводства, и коров "мало кормят и много доят":))
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      12 дек 2015, 23:17
      Смеялась всю дорогу!
      12 дек 2015, 23:30
      ilonarigaнаписала 12 декабря в 22:17

Смеялась всю дорогу!

Теперь надо пойти вискариком закусить:)))
    • mikeseryakov
      mikeseryakov
      С нами с 29 июл 2011
      14 дек 2015, 01:24
      Паша, спасибо, прочитал с интересом. Согласен с Леонидом может верблюды в наше трудное время не самая плохая инвестиция)
    • TravelGuru
      TravelGuru
      С нами с 13 апр 2017
      25 июл 2019, 16:15
      Верблюды, конечно, копеечные, но... За морем телушка-полушка, да перевоз дорог)
      Один из самых экзотических городов, о которых я читал. И как я понял, белому там по улице пройти не сродни самоубийству.
      25 июл 2019, 21:10
      Не сродни, но я бы не советовал)) хотя наши «галочники» считают Харгейзу спокойным городом, ну как минимум по сравнению с Могадишу!))