Харьков

Rus 811
    fakel 612
    Shche 532

Советы и отзывы о Харькове

Где жить и поесть в Харькове, что посмотреть и где купить: Отзывы и советы опытных путешественников и туристов об отелях, ресторанах, достопримечательностях и магазинах Харькова, онлайн-бронирование, фотографии, цены на отели.

Аквапарк "Джунгли" Достопримечательности → развлечения
    7 августа 2019|7 (2)| 12| 53
    Внучка каждое лето гостит у нас, и каждое лето благодаря ей я открываю в своем городе что-то для себя новенькое. Так получилось, что когда в Харькове открылся второй аквапарк "Джунгли", мои дети подросли (в первый, который "Волна", мы периодически ездили) и мне было как-то не интересно туда ездить. И вот дождались, что подросла внучка, и сегодня наконец мы туда добрались... Впечатление очень хорошее.
    Енот-coffee Еда → кафе
    5 августа 2019|15 (5)| 14| 118

Этот совет является частью дневника «Animal Planet»

Наконец-то название моего любимого Харькова прозвучало в новостях по приятному поводу — все новостные источники Украины сообщили, что в нашем городе 1 августа открылось первое кафе, где можно потрогать руками живых енотов. А так как это событие пришлось на период, когда моя пока единственная внучка находится у нас в гостях, мы решили сводить ее в это кафе. Ведь известно, как позитивно действует на детей контакт с животными, тем более такими достаточно экзотичными...
    Европа → Украина → Харьковская область → Харьков Столица региона ЗТ
    Центральный парк культуры и отдыха им. Горького Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    17 июня 2018|12 (4)| 14| 216
    Трудно подсчитать, сколько парков имени Горького существовало и существует на просторах бывшего СССР. Парк с подобным названием имеется в Москве, в Минске, в Перми, в Бендерах, в Алма-Ате и .... в Харькове. Загородный он же Николаевский парк заложен в 1893—1895 гг. и торжественно открыт в 1907 году. Финансирование осуществлялось за счёт жителей города, многие из которых непосредственно участвовали в посадке деревьев.
    Европа → Украина → Харьковская область → Харьков Столица региона ЗТ
    Харьков-Пассажирский Транспорт → ж/д вокзал (станция)
    17 июня 2018|8 (4)| 18| 216
    Обычно у русскоязычного человека слово "вокзал" ассоциируется с чем-то неблагополучным, что желательно пережить, набравшись терпения, либо обойти стороной. Вокзал это: грязь, бомжи и необустроенность. Харьковский железнодорожный вокзал подобный стереотип опровергает. Приятно пройтись не только по вокзалу, но и по прилегающей площади. На ней расположилось здание управления железной дорогой, а также Почтамт. Я думал, что именно в Харькове Рязанов снимал свой знаменитый фильм "Вокзал для двоих".
    Памятник 50 параллели Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    10 октября 2017|20 (6)| 23| 105
    Я со школы знаю, что мой родной город Харьков находится на 50 параллели. Есть даже одна стандартная задача по физике: "С какой скоростью вращается Харьков вокруг земной оси, если знаешь, что он лежит на 50 параллели?"... Это факт ровно 7 лет назад, 10 октября 2010 года был увековечен в виде оригинально памятника на асфальте городского парка им. Шевченко точно на линии прохождения этой параллели. вот так можно "бегать" по городу каждый день и этого не замечать:))) Памятник представляет собой…
    10 июля 2017|15 (7)| 18| 1145

Этот совет является частью дневника «Парки, скверы и ботанические сады»

В советские времена в каждом крупном городе СССР обязательно был Центральный парк культуры и отдыха, и непременно имени Горького. Харьков не был исключением... В шутку мы его называли "Парк культуры имени отдыха")) С развалом Союза парк был несколько опустошен, потому лично я в нем не был лет так 15-20, а то и больше. По крайней мере своих детей я туда не возил. Но вот несколько лет назад туда были выделены немалые средства, и парк очень преобразился.
    Европа → Украина → Харьковская область → Харьков Столица региона ЗТ
    Свято-Покровский мужской монастырь Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    31 мая 2017|8 (4)| 17| 883

Этот совет является частью дневника «Истинное православие. Церкви, монастыри, храмы...»

Чуть больше года назад я придумал себе дополнительный стимул в изучении достопримечательностей родного края, узнав о достаточном большом количестве сохранившихся каменных храмов, построенных в стиле украинского (казацкого) барокко. Я даже написал специальный материал «Церкви и соборы в стиле украинского (казацкого) барокко», где почти пообещал себе и сообществу приложить дополнительные усилия в изучении этой темы. Каюсь, в этом я не преуспел.
    Napoleon
    Napoleon
    С нами с 12 сен 2011
    памятник обезьянам Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    10 декабря 2016| 5| 267
    Харьковский зоопарк в саду Шевченко. Перечислять собранных здесь представителей фауны можно долго, — гораздо продуктивнее один раз увидеть. Но в августе 2008 года, в канун Дня освобождения Харькова, на территории зоопарка появились обезьяны, вылитые из бронзы по проекту скульптора Сергея Бажана. Дези, Роза и Гектор — так звали этих трех макак-резусов, которые сумели спастись от гибели в годы Великой Отечественной войны и почти три года прожили в здании Госпрома.
    С нами с 2 янв 2012
    ТРЦ "Караван" Достопримечательности → музеи, выставки, развлечения
    7 ноября 2014|7 (5)| 17| 4434
    В Харькове довольно давно и довольно успешно функционирует торгово-развлекательный центр "Караван". Я не стану затрагивать его торговую составляющую, просто поверьте, там все на высоком уровне. Я приведу пример развлечений. Сейчас там действует "Выставка живых тропических бабочек" Вот на нее мы решили свозить внучку, за одно прихватив ее родителей, то есть сына и невестку. Суть выставки — в просторном помещении созданы условия для жизни и вывода из куколок тропических бабочек.
    С нами с 2 янв 2012
    ККЗ "Украина" Достопримечательности → театры, кино, музыка
    3 ноября 2014|4 (2)| 11| 2679
    Начиная с марта этого года по известным причинам к нам в город стали редко заезжать зарубежные исполнители. Они и так редко баловали Харьков своими визитами, все больше Киев, а то вообще перестали, а, кто собирался, отменили свои гастроли. Приятной новостью стало запланированное на конец октября сольное выступление экс-вокалиста знаменитой рок-группы "URIAH HEEP" Кена Хенсли. Мы с мужем купили билеты, хотя до последнего дня были готовы к очередной отмене концерта. Кен не подвел.