Харьков

Rus 977
    fakel 617

архитектура, памятники, парки, природа
    • Украина, Саржин яр , Харьков, Украина

Уже ставший легендарным. Саржин яр, или просто "Источник"

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, природа
    31 июля 2020 года||

Этот совет является частью дневника «Парки, скверы и ботанические сады»

Недавно на одной из харьковских групп на ФБ увидел юмористическую картинку.

Автор: Shche

Понимаю, что не харьковчане, а может даже те, кто давно покинул наш город, не поймут, что здесь такого, что может рассмешить. Потому картинка и не вырвалась за пределы харьковской группы (правда я отправил своим киевским родственникам, они тоже "поржали", но божилдись, что это не про них, хотя они тоже рассказали об этом месте всем своим киевским знакомым).

Автор: Shche

Юмор здесь всего на всего в неправильном названии. Нет в харькове никакого парка с красивым французским названием "Жиньяр". Но есть одно природное место, Саржин яр, которое можно назвать и садом, и парком, и при этом не покривить душей.

Автор: Shche

Этим летом я как раз со своими киевскими родственниками (сестрой, племянницей с ее двумя детками и своей внучкой) постил этот яр (по их просьбе, уж больно они о нем оказались наслышаны) впервые после более чем 30-летнего перерыва.

Автор: Shche

С этим местом у меня связаны личные воспоминания начала студенчества, которые пришлись на середину — конец 80-х. Правда тогда словосочетание "Саржин Яр" не ходило в обиходе. Может совсем местные (живущие на Шатиловке и Павловом Поле — двух исторических районах Харькова, которые разделяет эта 12-километровая балка) и знали это историческое название. Мы же, жители дальних районов, называли это просто "Источник".

Автор: Shche

В советское время в Харькове бутылировали минеральную воду под названием "Харьковкая-2". Добывали эту воду здесь. И еще в 1960-х построили над источником бетонный павильон оригинальной футуристической формы на трёх опорах по проекту архитектора В. С. Васильева, где каждый желающий мог бесплатно набрать себе полезной природной воды. Этот павильон стал одним из символов Харькова и регулярно появлялся на различной продукции харьковских производителей. харьковчане это место называли просто Источник.

Автор: Shche

А на улице Отара Яроша, которая проходит по краю яра со стороны Павлового поля находили все студенческие общежития ХГУ и еще нескольких ВУЗов. А в те годы все было не так, как сейчас. Если парень начинал встречаться с девушкой, живущей в общаге, он приезжал за ней и ... они вместе шли гулять. Да-да, гу-лять. А куда? А гулять мы ходили к источнику. Ну не по забитым транспортом (даже в те времена) улицам же гулять? Так что примерно 30-35 лет назад я здесь бывал десятки раз. Конечно, такой красоты, как сейчас, тогда не было, Были просто тропинки по дну яра к павильону... А потом? А потом женился, пошли дети...

Автор: Shche

В 2000-х началось началось стремительное благоустройство. Тогда я впервые услышал название "Саржин Яр".

Автор: Shche

В конце 2009 года здесь открыли и освятили купель в виде креста.

Автор: Shche

Тогда я впервые от друзей — любителей купаний на Крещение услышал, что "в этом году они ездили купаться в Саржин яр". если честно, я тогда не понял, где это находится.

Автор: Shche

Потом, в 2011 году на берегу яра построили деревянную церковь в псевдорусском стиле.

Автор: Shche

Когда я от кого-то услышал фразу, что в Саржином яру над источником построили деревянную церковь, я конечно переспросил, мол над тем самым источником, что на Шатиловке? Получив утвердительный ответ, я для себя запомнил, что та балка, по которой я совершил столько романтических прогулок, называется именно Саржин яр.

Автор: Shche

А ще спустя несколько лет об Саржином яре заговорили везде. Это стало одним из самых известных мест, котрое постоянно "на слуху".

Автор: Shche

Воду из источника давно перестали добывать в промышленных целях, а построили бетонный желоб и пустили по нему.

Автор: Shche

Когда то давно по дну яра текла речка Саржинка. С развитием структур города она затерялась в одном из заболоченных озер выше по течению. Сейчас ручей с природно-столовой минеральной водой из источника (выход воды из которого 40 литов в секунду) и напоминает о той небольшой речке (и даже на карте носит ее название).

Автор: Shche

В жару люди сюда приходят искупаться не только в купели, но и в этом самом ручье, на берегу которого можно увидеть множество загорающих.

Автор: Shche

Здесь даже из уличного душа течет питьевая минеральная вода...

Автор: Shche

Саржин яр стал очень ухоженным городским парком. Мне понравился подход администрации к запрещающей информаци. На детских площадках "Чудестно, что вы следите за детьми"...

Автор: Shche

Или вот "Как здорово. что Вы не курите в общественных местах".

Автор: Shche

Ведь прямые запреты, типа "По газонам не ходить", люди как правило игнорируют (хотя вот что бы особо "ходили" я не замечал, так, просто разложились на газонах, и все:)).

Автор: Shche

Хотя эти таблички наверняка старые, ведь написаны "на іноземній, зовсім не державній мові":)))

Саржин яр , Харьков, Украина

Дешёвый ✈️ по направлению Харьков
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      31 июл 2020, 21:15
      Выглядит привлекательно и, главное, чисто
      31 июл 2020, 21:26
      Там вообще роскошно. При том, что я был "наслышан", все равно остался приятно удивлен.
      А чисто... У нас сейчас во всех парках очень чисто!
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      1 авг 2020, 10:05
      Отличное место отдыха!
      Особенно понравилась "тучка" с дождиком! ;))
      3 авг 2020, 00:27
      И под ней можно и освежиться, и попить)
      3 авг 2020, 00:05
      Прекрасное место! Я бы ещё сказала, что по-европейски уютно. Очень рада за Украину!
      3 авг 2020, 00:28
      Спасибо...
      Уют постепенно проходит к нам на улицы и в парки)
    • oguma
      oguma
      С нами с 18 мар 2011
      3 авг 2020, 16:50
      Да, место здорово поменялось. В лучшую сторону.
      3 авг 2020, 16:59
      Иначе и быть не могло... Но вот скажи, ты в наши студенческие годы слышал, чтобы "источник" называли "Саржин яр"?
    • oguma
      oguma
      С нами с 18 мар 2011
      3 авг 2020, 17:41
      Название доводилось слышать, но с тобой согласен, народ всегда называл "источник". Иногда добавляли "на Павловом Поле".
      29 дек 2020, 23:11
      А ещё там по утрам, когда мало людей, белки приходят на свои (сделанные специально для них) кормушки поесть и надо сказать их там добряче прибегает)
      29 дек 2020, 23:52
      Ну утром там только такие «местные» как ты бывают)))
      29 дек 2020, 23:20

Автор: travdim