• Харьковский исторический музей
  • Градусник, где харьковчане назначают друг другу встречи
  • фастфуд Пузата хата

Rus 977
    fakel 617

Памятник Независимости на обновлённой площади Конституции

26 ноября 2012 года||14 (7)| 16| 849911

Путешествуя по другим странам и городам я невольно ловлю себя на мысли, как всё-таки у "них" там всё красиво и ухожено, не то что у нас. Однако в конце любой поездки, всегда почему-то очень хочется домой. И приезжая домой, ты вдруг видишь, а у нас-то тоже есть, что показать иностранным туристам. И вдвойне приятно, когда возводят новый интересный памятник и при этом приводят в порядок близлежащие здания, аж глаз радуется.

Вот и сейчас захотелось поделиться с вами, дорогие мои путешественники, своими фотовпечатлениями нового памятника Независимости на площади Конституции и видами самой площади.

Монумент Независимости (официальное название памятника) был открыт 22 августа 2012 года на площади Конституции президентом Украины Виктором Януковичем. Спроектировали памятник Александр Ридный и Анна Иванова. Памятник представляет собой 17-метровую бронзовую скульптуру крылатой богони. В народе её уже прозвали, как "Ника на шаре". Установлена она на месте демонтированного памятника Героям Революции, о чём очень сокрушались местные коммунисты, как писалось в местной прессе и освещалось телевидением.

Памятник Независимости является третьим памятником по высоте в городе Харькове после памятника В.И.Ленину на площади Свободы и памятника Воину-освободителю на улице 23 Августа.

Вместе с памятником власти города обновили и саму площадь: заменили тротуарную плитку, установили новые фонари и отреставрировали фасады окрестных зданий. А возле здания Харьковского исторического музея возводится новое Hi-tech здание. Вообщем приятно посмотреть, когда и у тебя дома всё красиво и ухожено.

Дешёвый ✈️ по направлению Харьков
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      26 ноя 2012, 17:59
      Давно любуюсь Харьковом, но здесь он особенно хорош: и старина и день сегодняшний гармоничны. Радуют глаз. И памятник не только сам симпатичный, но и "вписан" в окружение — на фоне куполов женская фигура с крыльями. Очень удачно!
      26 ноя 2012, 18:51
      glomusнаписала 26 ноября в 15:59

По сравнению с тем памятником, который раньше здесь стоял — этот намного красивее и лучше вписался в городской ландшафт. Спасибо, Марина, что Вы всё-таки удержались и остались на сайте, иначе было бы трудновато. СПАСИБО!
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      26 ноя 2012, 19:40
      Замечательная зарисовка Харькова! Спасибо, Дима! Очень приятно, что город хорошеет. "Девушка на шаре" мне очень понравилась. (Правда, наша украинская диаспора в Бремене её сразу же, как только увидели, назвала "Юля на шаре"). После "Четверо из ломбарда" она особенно хорошо смотрится. Кстати, а куда их перенесли? В Харькове ещё не создали Музей скульптур социалистической эпохи? И танков что-то на Ваших фото не видно. Их тоже убрали? Интересно, куда? А о новом Hi-tech здании возле Исторического музея, пожалуйста, поподробнее!
      26 ноя 2012, 21:13
      Про "Юлю на шаре" не слышал ещё, но нам самим все эти дрязги с Юлей порядком под надоели. Старый памятник демонтировали и обещали коммунистам где-то поставить его, но воз и ныне там. Танки пока убрали, да они бы тут и не вписались. Музей скульптур соц.эпохи пока не создали, да и кто этим будет заниматься. Денег на ЕВРО 2012 ушло уйма. Теперь городу восстанавливаться надо. Новое Hi-tech эдание насколько я слышал будет всё из стекла и с каким-то необычным лифтом. Это всё что я знаю о новом здании к сожалению.
    • tata3581
      tata3581
      С нами с 20 фев 2011
      26 ноя 2012, 23:19
      Памятник очень гармонично вписался в окружающую действительность, и площадь стала симпатичнее!
      26 ноя 2012, 23:34
      tata3581написала 26 ноября в 21:19

Да, Таня, действительно стало приятнее смотреть и люди там любят гулять. Площадь с этим памятником значительно украсилась.
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      27 ноя 2012, 18:24
      travdimнаписал 26 ноября в 18:13

Спасибо, Дмитрий! А, так это новое Hi-tech здание ещё не начали стрить...
    • oguma
      oguma
      С нами с 18 мар 2011
      28 ноя 2012, 18:42
      А англицкий танк который там стоял тоже убрали? А предыдущий памятник памятника Героям Революции в народе прозвали "пятеро тащат из лобмбарда холодильник", т.к. красное здание было раньше ломбардом.
      28 ноя 2012, 20:42
      ogumaнаписал 28 ноября в 16:42

Миша, да танк пока убрали до новых времён, памятник Героям Революции демонтировали, при разборке даже части памятника цифрами обозначали, но что-то мне мало верится что его когда-нибудь соберут обратно до кучи. Судя по просмотру моих харьковских альбомов наверное соскучились по Харькову? Пашка мне немного рассказывал о Ваших совместных путешествих по Японии. Ждём Пашу с Гавайскими рассказами:)
      28 ноя 2012, 20:48
      Да, Миша, советую ещё прочитать мою заметку "Старый добрый Харьков...", обещаю понравится:)
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      29 ноя 2012, 01:12
      Просмотрела Ваш великолепный альбом, большое спасибо за встречу с любимым Харьковом!
      Даже расстроилась. Поняла, что очень соскучилась. Надо бы съездить!
      29 ноя 2012, 10:42
      AFINAPOSTнаписала 28 ноября в 23:12

Даже расстроилась. Поняла, что очень соскучилась. Надо бы съездить!

Да Харьков намного похорошел. Я думаю Харьков Вам всегда будет рад!
    • Shche
      3 дек 2012, 01:17
      Я сам в Харькове не был в конце августа, потом проезжаю мимо, смотрю — новый памятник... Думаю, запостчу как-нибудь, да все не выходило. Спасибо, что сделал полезную работу... А судя по тому, как "пятерку из ломбарда" разбирали — просто разбили бетон перфораторами, ее собрать уже просто не возможно:( Кстати, тоже пока не уточнял, но дней 25 назад обнаружил, что на Пролетарской площади пропал бронзовый памятник к 15- летию независимоти, где орел на высокой колонне и 15-летняя девочка с вееком. Эта-то куда и почечу пропала? Вопрос...
      3 дек 2012, 01:43
      Shcheнаписал 2 декабря в 23:17

Тоже убрали из каких-то соображений.