• С этого начинался храм (1987 год — фото из Интернета)
  • Храм сегодня. Он как невеста на белом покывале зимы.
  • Глаз не оторвать

Valerij
    С нами с 25 янв 2011

"Стретение" и новый Храм иконы Казанской Божией Матери

15 февраля 2012 года|| 5| 19344

Так уж случилось, что по служебной необходимости сегодня «на стретение» оказался в городе Первомайский Харьковской области. Периодически бывая здесь, я не мог не заметить, что на месте кинотеатра ( который оказался за бортом вместе с системой кинопроката, которая, к стати сказать, была довольно хорошо организована в бывшем СССР) строится церковь. Но в этот раз, проезжая по трассе Харьков – Павлоград, которая проходит через центр города, я не смог оторвать глаза от красавца храма. Только – что окончился снегопад и Храм иконы Казанской Божией Матери как – то очень ярко выделился на фоне белоснежных покрывал зимы. Строительство храма, практически завершено. Внутри уже установлен резной иконостас. Пока не хватает ряда икон. Но основные атрибуты присутствуют. А значит и служба сегодня будет.

В этом храме, пусть он выглядел, совсем не так нарядно, 16 марта 1989 года зарегистрирована Православная христианская община. На пятой седмице Великого поста того же года состоялось первое богослужение и освящение храма архиепископом Харьковским и Богодуховским Иринеем в честь Казанской иконы Божьей матери.

Храм готовили к вечерней службе. Ведь «Стретение» - это в ознаменование встречи Симеона с Христом - символизирует встречу нового завета со старым, человека - с Богом.

А у старенькой служительницы в храме узнал, что ранее, еще до строительства клуба на этом месте существовала маленькая церквушка.

Что – же, «Все возвращается на круги своя!»

Дешёвый ✈️ по направлению Харьков