Над мостом на острова Харстад, Норвегия

Харстад

Над мостом на острова

13 февраля 2016 года||

Автор: ivankutchin

Поселившись в кемпинге под самым мостом на Лофотенские острова, мы вскоре пришли к выводу, что ловить рыбу — занятие довольно интересное Тъелд... Тъелдсунд... Тъелдсундбруа - под мостом. Но, как говорится, не рыбой единой...

Автор: ivankutchin

Оказалось, что поблизости находятся несколько пешеходных маршрутов различной степени сложности. Посоветовавшись между собой и с местными людьми, обитающими на ресепшене, мы выбрали довольно несложный, но живописный маршрут прямо по-над мостом.

Автор: ivankutchin

Следуя нехитрым указателям, направились в гору.

Автор: ivankutchin

По мере продвижения все выше и выше перспективы открывались нашему взору все шире и шире. Погода была хоть и не солнечная, но такой низкой облачности, как в одном из наших прошлых походов Туманные перспективы Харстада не было. Видно было далеко и если бы у нас была бы подзорная труба, то, пожалуй, разглядели бы и Харстад и Большую Барбару Большая Барбара.

Автор: ivankutchin

Где-то там, внизу, на удалении, похожем на взгляд из иллюминатора самолета находится и кемпинг и мост, откуда мы взяли старт. Отсюда он кажется таким маленьким. Находясь на высоте особенно остро ощущаешь бренность всего живого. Вот, кажется, только что там были и все казалось таким большим, основательным, железобетонным — и дорога и домики и мост. А отсюда это все кажется такими жалкими постройками, которых природа в сущности и не замечает вовсе.

Автор: ivankutchin2

Ну вот, наконец, и вершина. Как правило, на значимых точках пешеходных маршрутов находится специальная книга для записей. Уж не знаю кто заботится о ее сохранности, наверное, какое-то специальное пешеходное норвежское ведомство, но всегда эти книги есть. Пишут там, конечно что-то в духе "Здесь был Вася", не литературные шедевры, но традиция есть традиция, и мы тоже отметились. Надо сказать, записи на русском там далеко не самые редкие.

Автор: ivankutchin

На вершине можно попить чаю с красивым видом на окрестности.

Автор: ivankutchin

И поиграть в снежки из нерастаявшего снега (а дело было в начале июля).

Автор: ivankutchin

Еще немного побродив по пустынным просторам горы в поисках хорошего ракурса, отправились домой.

Автор: ivankutchin

Какое все-таки удивительное дело! Меня каждый раз не перестает удивлять ситуация, что можно за считанные минуты попасть из одного климатического пояса в другой. Нет, как образованный современный человек я, конечно, все понимаю как и почему это происходит. Но все равно это жутко интересно. Вот было бы здорово научиться летать, как птица. Не на самолетах и прочих аппаратах тяжелее воздуха, а именно, как птица. Тогда бы все эти климатические зоны были бы как на ладони, в один миг. Да что там зоны, сколько бы всего можно было увидеть!

Автор: ivankutchin

Так, размышляя о вечном, мы потихоньку пустились в обратный путь.

Автор: ivankutchin

И через пару часов уже были дома.

Дешёвый ✈️ по направлению Харстад
      13 фев 2016, 22:39
      Эх, и правда, почему люди не летают так, как птицы! Взмахнул руками и улетел куда-нибудь... :))) Иван, спасибо за прогулку! :))
      14 фев 2016, 16:03
      Красиво, конечно! Но носить летом зимние куртки не хочу:)))
      С вашей стороны это просто подвиг — отправиться из нашего такого короткого условного лета практически в зиму!)
      14 фев 2016, 19:02
      Norisfoxнаписала 14 февраля в 16:03

Красиво, конечно! Но носить летом зимние куртки не хочу:)))

Ну там тоже не так все плохо. Лето все-таки бывает. В этот день, не было :)
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      15 фев 2016, 01:41
      — "Но, как говорится, не рыбой единой..."

Я уж грешным делом подумал, что сейчас вы возьмете в местном супермаркете по берданке, и каюк местным дикобразам :)))

Азарт ведь страшная вещь!
      15 фев 2016, 07:17
      ArkadiyGabнаписал 15 февраля в 01:41

- "Но, как говорится, не рыбой единой..."

Азарт ведь страшная вещь!

Пусть поживут еще местные дикобаразы :)))
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      25 фев 2016, 21:36
      Удивительно красивая северная природа! Мне, проведшему на севере детства, она особенно понятна! Спасибо, Иван что показали это замечательное место и рассказали о нем!
      25 фев 2016, 22:13
      KuznetsovSergeyнаписал 25 февраля в 21:36

Спасибо за комментарий, Сергей! Мне тоже север как-то ближе, чем юг :)