Хатгал Хатгал, Монголия

1 материал,  4 фотографии

agathis
    С нами с 12 ноя 2011

17 ноября 2011 года|| 3| 12631

Эта заметка является частью дневника «Москва - Бангкок 2010/11»

Совсем забыл про дорожные знаки. На дороге Ханх – Хатгал они были – одна из самых удивительных вещей на той дороге. То вдруг какой-то запрещающий (!) знак прибит к дереву, или вдруг в тайге среди лиственниц стоит километровый столб, выглядящий так, как будто он стоял там всегда, до лиственниц, до озера и до гор, артефакт, оставшийся с предыдущего оборота колеса.

Такое же ощущение оставляли, пожалуй, только ступы на пути к Пангонгу, простые в человеческий рост каменные тумбы, на которые сверху были навалены каменные же таблички с письменами на непонятном языке, невероятно, непостижимо древние.
    Вчерашний день ушел на то, чтобы добраться до Хатгала. Кое-как я договорился с водителем, что от отправляется в 16.00 за 10000 туг, но в 16.00 он отправился кататься по городу, что заняло около двух часов, почти до заката.
    MS g.h. оказался прекрасным местом, единственный повод жаловаться – юрта, в которой три раза пришлось просыпаться, чтобы подтопить. С другой стороны, тепло. Среди ночи шуганул сурка от печки, остаток ночи снились всякие попавшие в юрту звери, даже леопард, который в чем-то запутался и выглядел донельзя несчастным. Влияние Даррелла, видимо. Сегодня однодневная конная прогулка с голландцами. Везет мне на них в последнее время.

***

Вернулся с конной прогулки. Для такого неудобного редства перемещения лошадь оказалась чертовски медленной, а мои яйца слишком большими для седла. Облетающий лес, однако, был теплым и уютным, а вид на озеро – захватывающим дух. Мы готовы были там остаться, кажется, навсегда.

Дешёвый ✈️ по направлению Хатгал