Хацукайти

Хацукайти

4 материалa,  75 фотографий

Миядзима. «Голые» тории

Эта заметка является частью дневника «Очарование Японией»

Отдав дань памяти жертвам Хиросимы, мы отправились к одному из самых интересных мест Японии – острову Миядзима.

Добраться до острова – несложно: примерно час пути от станции Хиросима до станции Miyajimaguchi, что находится в городе Хацукаити.

Город Хацукаити

Город Хацукаити

Ещё 15-20 минут займет переход на пароме до самого острова.

Вперед, на паром

Вперед, на паром

Кстати, это единственная паромная переправа, которая покрывается проездным JR Pass. Так что грех было не использовать такую возможность.

Однако, разумеется, не это подвигло нас отправиться на остров.

Ицукусима (официальное название острова) — остров Внутреннего Японского моря, который является частью города Хацукаити в префектуре Хиросима. Он в большей степени известен как остров Миядзима (остров Храма).

Автор: maklai

Миядзима — остров небольшой по площади (30,39 км²), гористый. Здесь совсем нет городов, а население составляет всего лишь около 2000 человек, что по японским масштабам очень немного.

Автор: maklai

Он очень любим японцами и приезжающими сюда туристами за красоту природных ландшафтов, по-своему привлекательных во все времена года.

Остров Миядзима

Остров Миядзима

Я убедился в этом во время непродолжительной поездки на пароме. Правда, дождливая погода несколько смазывала впечатление от увиденного.

Впрочем, когда паром причалил к берегу, дождь угомонился, что позволило прогуляться по набережной Миядзимы неторопливо и с удовольствием.

Причал острова

Причал острова

Набережная Миядзимы

Набережная Миядзимы

Сёгун

Сёгун

Нестройная сосна

Нестройная сосна

Удовольствие, правда, немного уменьшается, когда тебя встречают здесь "местные".

Автор: maklai

Я имею в виду многочисленное оленье население острова. Оно, по моему наблюдению, более наглое и бесцеремонное по сравнению со своими соплеменниками в Наре.

Автор: maklai

К слову, корм для оленей здесь, на острове, похоже, не продаётся. Во всяком случае, я не увидел его в продаже. И, скорее всего, из-за этого необеспеченное питанием зверьё чуть ли не нападает на приезжих в стремлении что-либо заполучить съестное.

Поначалу я по наивности с опаской поглядывал на устрашающего вида хранителей острова.

Автор: maklai

Однако опасность исходила не от них, а от уже упомянутых выше, на первый взгляд, милых созданий.

Так, я, на время потеряв бдительность, подвергся нападению со стороны одного из них.

Олень, следуя поначалу со мною параллельным курсом, неожиданно схватил сзади мой пакет и вырвал внушительный клок полиэтилена из него.

Запомните его лицо!

Запомните его лицо!

Я от неожиданности, забыв о вежливости, вспомнил про японскую его мать и после этого инцидента старался обходить этих животных стороной.

Однако главным центром притяжения приезжих являются вовсе не олени, а синтоистское святилище Ицукусима, включённое в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, и знаменитые Красные тории.

Святилище Ицукусима — храмовый комплекс на острове — считается одним из старейших синтоистских храмов в Японии, которому более 14 веков. Основное строение храма стоит на сваях и во время прилива как бы «парит» над водой.

Святилище Ицукусима

Святилище Ицукусима

Вход в Ицукусиму стоит 300 йен. И, похоже, пройти на другой берег можно только через территорию храма.

Однако я со свойственной мне сообразительность, помноженной на скупердяйство, воспользовался морским отливом и, пройдя по дну морскому без особого ущерба обутым в кроссовки ногам, удовлетворил своё любопытство осмотром храма со стороны.

Автор: maklai

Честно говоря, храм произвёл впечатление среднее. Кроме необычности расположения (на сваях в море), другого, скажем, особенно эстетического восторга он у меня не вызвал. Заелся, должно быть, красотой увиденного ранее в Японии.

Любопытно, что до середины ХХ века остров считался настолько священным, что на него в течение столетий не ступала нога простолюдина. И до сих пор здесь не допускаются захоронения ни людей, ни животных.

Автор: maklai

Кроме синтоистского святилища Ицукусима, на острове находится множество других храмов и святилищ. Часть из них я обнаружил на другом берегу залива.

Автор: maklai

Часть – осмотрел издалека.

Пятиэтажная пагода и Зал

Автор: maklai

Пятиэтажная пагода и Зал тысячи татами

Если же вы располагаете достаточным временем, можно добраться на фуникулёре на высшую точку острова — гору Мисэн (высота 535 метров). Там хорошие смотровые площадки и несколько святилищ и храмов.

Гора Мисэн

Гора Мисэн

В гору, говорят, можно подняться и пешком. По времени маршрут занимает около полутора часов.

Пожалуй, самой необычной и знаменитой достопримечательностью Миядзимы являются огромные красные ворота – тории.

Они стоят в воде в 200 метрах от берега. Изготовлены ворота из камфорного дерева, которое почти не гниёт.

Автор: maklai1

Ворота были построены в 1875 году, а высота их колонн — более 16 метров.

Во время прилива тории находятся в воде, а после отлива — полностью «оголяются». Считается, что если удастся пройти под этими воротами, — обретёшь счастье.
    Я как раз находился у ворот во время отлива и, таким образом, был в непосредственной близости от обретения счастья.

Однако почему-то не воспользовался представившимся случаем: то ли не захотелось месить грязь по пути к воротам, то ли в тот момент я уже чувствовал себя вполне счастливым. Ведь всё хорошо в меру. Как говорил известный писатель: «Излишество вредно во всём, даже в добродетели».

Автор: maklai2

В любом случае, Красные тории, несомненно, хороши. Не случайно они, наряду с горой Фудзиямой, являются одним из главных символов Японии.

Конечно, Красные тории выигрышнее смотрятся во время прилива. Для этого следует приезжать на Миядзиму с утра.

Однако я ничуть не чувствую себя обделенным. Посмотрите на Красные тории с этого ракурса. Издали даже «голые» ворота парят над водой!

"Парящие" над водой тории

Кстати, что это делают люди на берегу? Какие будут предположения?

Дешёвый ✈️ по направлению Хацукайти
      13 окт 2019, 10:14
      Все с любовью ухожено, красиво, но особенно хороши тории в воде. Яркий акцент среди зелени.
      Спасибо за фото и рассказ

А чувство пресыщения, думаю, в путешествиях у всех бывает, и иногда оно играет с нами злую шутку, о чем потом сильно жалеешь...
      13 окт 2019, 12:55
      Hanyaнаписала 13 октября в 15:44

Спасибо за фото и рассказ

Да, усталость от красоты — неизбежная спутница тех мест на земле, где её много. Первый раз в жизни я испытал этот эффект, когда в юные годы с матушкой посещал Ленинград. В последний день пребывания там я зашёл в третий раз за поездку в Эрмитаж (на улице было дождливо) и через 15 минут вышел...
      13 окт 2019, 14:51
      Александр, всему свое время. У меня, например, дочка (ей было 13 лет) категорически не хотела смотреть Прагу, куда бы я не предлагала пойти. А потом сама ездила самостоятельно и уже другими глазами смотрела, как говорится, "на мир".
      13 окт 2019, 15:47
      Hanyaнаписала 13 октября в 20:21

Я немного о другом. Мне было интересно в Эрмитаже в первые два посещения во время той поездки. Третий (вынужденный) раз после всего увиденного в городе был, очевидно, перебором.
      13 окт 2019, 16:03
      Да и про перебор у каждого, думаю, есть примеры...
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      13 окт 2019, 10:31
      Ворота во время отлив смотрятся как выход в другое измерение
      13 окт 2019, 12:57
      marlisнаписала 13 октября в 16:01

Ворота во время отлив смотрятся как выход в другое измерение

Это так и есть. Кстати, я слышал, что идея строительства храма на воде и торий перед ним связана со стремлением не осквернить священный остров, наступая на его землю ногами.
      Я осквернил по уважительной причине. Воды из-за отлива не было.
      13 окт 2019, 11:13
      Разгулялись вы по Японии не на шутку! То там мелькнете, то сям. И места — то все одно интереснее другого. Такую Японию я не видела. Водили меня по проторенным туристическим тропам, только однажды сошла с нее, когда самостоятельно искала дорогу до Фудзиямы и это отклонение оказалось самым запоминающимся.
      13 окт 2019, 12:59
      Maynurнаписала 13 октября в 16:43

Зато Фудзияму увидели. Мне удалось это сделать лишь наполовину.
    • Shche
      13 окт 2019, 13:55
      Собирают какие-то моллюски видимо?
      13 окт 2019, 15:50
      Shcheнаписал 13 октября в 19:25

Собирают какие-то моллюски видимо?

Как я понял, крабов. Причём очень настойчиво и увлечённо.
      16 окт 2019, 02:03
      Мне все очень понравилось! Тори, конечно, великолепны, но мне и олени нравятся, хоть один из низ разоравал мне юбку в Наре. И храмы, и природа, короче читаю и хочется опять в Японию.
      17 окт 2019, 18:42
      Rainbowнаписала 16 октября в 07:33

Вы, Таня, намного великодушнее, чем я. После разорванного пакета моё отношение к оленям резко изменилось в худшую сторону. Если бы кто-либо из них покусился ещё и на мои штаны, то... не носить ему своих рогов!
      18 окт 2019, 05:12
      Да ладно, одежда — это ерунда, а вот олени такие милашки.
      20 окт 2019, 15:33
      Хорошо сказано!
      21 окт 2019, 04:44
      Nina__Pastuhova 20 октября в 21:03

// Ведь всё хорошо в меру. Как говорил известный писатель: «Излишество вредно во всём, даже в добродетели».//
      Хорошо сказано!

Согласен. Кажется, Р.Ролан.
    • Alive
      Alive
      С нами с 9 апр 2012
      20 окт 2019, 17:29
      Интересный остров, может в следующую свою поездку по Японии включу, хотя храмов насмотрелся там и немало, но они не пресыщают если делать между ними паузы по времени.
      21 окт 2019, 04:47
      Aliveнаписал 20 октября в 22:59

Лучше всего приезжать на Миядзиму с утра и на весь день. Здесь есть чем заняться и посмотреть. И, что важно, тогда можно увидеть святилище и ворота как в воде (с утра), так и "голом" виде (после обеда).