Эх, дорога! Чапмэнс-пик-драйв Хаут-Бей, ЮАР

Хаут-Бей

• 34.02087S, 18.36826E

1 материал,  27 фотографий

Эх, дорога! Чапмэнс-пик-драйв

Эта заметка является частью дневника «ЮАР. Хроники коронавирусного времени»

Закончив «обзор» Кейптауна и окружающих его Table Mountain и Lion's Head с вершины Сигнального холма, мы отправились в сторону посёлка Хаут-Бей (Hout Bay), для того, чтобы прокатиться, пожалуй, по самой красивой в ЮАР и признаваемой одной из самых красивых дорог в мире Chapman's Peak Drive.

Автор: maklai

Кто читал мой материал о винодельне Вергерлеген, возможно, помнит о другой замечательной дороге R44, которая также проложена вдоль побережья океана (точнее, её участка от Pringle Bay до Gordons Bay), которая считается второй в части красоты природных ландшафтов дорогой в ЮАР.

Автор: maklai

Однако погода в тот день не задалась, было хмуро и дождливо, и поэтому впечатление от R44 у нас немного смазалось.

В нынешний же день, хотя и был он прохладным и ветреным с утра, чуть позднее ветер унял своё неистовство, а солнце стало заполнять собой небесное пространство.

Автор: maklai

Спустившись с Сигнального холма, мы оказались у самого подножья Столовой горы.

Автор: maklai

Дорога, идущая до посёлка Хаут-Бей, – не быстрая, в основном горная и довольно симпатичная.

Автор: maklai

Знаменитая Chapman's Peak Drive как раз и берёт своё начало у этого посёлка, а заканчивается у другого посёлка, Noordhoek. Она имеет протяжённость каких-то 9 километров, но это по-настоящему легендарная трасса, имеющая столетнюю непростую историю.

Автор: maklai

Эту дорогу местные иногда фамильярно называют Чаппис. Она была построена между 1915 и 1922 гг. с использованием труда заключенных. В общем, в советских традициях.

И хотя шоссе названо в честь Джона Чапмэна, капитана английского судна, приплывшего сюда в 1607 году, настоящий герой Чапмэнс-Пик-Драйв — Николас Фредерик де Вааль — первый управляющий Капской провинцией, который инициировал строительство дороги, хотя инженеры уверяли, что это технически невозможно.

Поэтому построенная в 1922 году дорога считалась инженерным прорывом для того времени.

Поскольку со скал часто случались камнепады, инженеры решили поднять часть дороги повыше в горы, где гранитная порода создает более надежное основание для шоссе, а утесы из песчаника было проще разрабатывать.

Автор: maklai

Впрочем, и это не спасало дорогу от постоянных обвалов в первые 80 лет существования. Иногда это приводило к человеческим жертвам.

Местные власти предпринимали различные шаги, чтобы обеспечить безопасность. Дорога периодически закрывалась при риске камнепада. А с 2000 по 2003 гг., а потом еще в 2009 г. дорога была закрыта совсем.

С помощью швейцарских дорожных строителей была создана компьютерная модель побережья, придумывались самые разные варианты решений, которые могли бы избавить Чаппис от постоянной угрозы камнепада.

Автор: maklai

В настоящее время дорога относительно безопасна, однако при ухудшении погодных условий её нередко закрывают. Поэтому, планируя поездку по ней, перед тем, как отправиться в путь, стоит заглянуть на специальный сайт, где можно получить информацию о том, открыта ли Chapman's Peak Drive в данный момент. Вот его адрес: chapmanspeakdrive.co.za

А прокатиться по этой удивительно красивой дороге, если вы окажетесь в этих местах, нужно всенепременно.

Автор: maklai

Кстати, на данной трассе проводятся две крупнейшие гонки под названием «The Two Oceans Marathon» и велосипедные соревнования через мыс Аргус.

Соревнования эти мы, проезжая по дороге, не застали, а вот двигающихся вдоль трассы велосипедистов и даже бегунов здесь встречалось немало.

Автор: maklai

Если вы будете въезжать на трассу с севера, со стороны посёлка Хаут-Бей, то на вашем пути попадётся пункт оплаты.

Автор: maklai

Дело в том, что этот 9-километровый участок дороги – платный. Сбор с легковой машины – 52 ZAR.

Автор: maklai

В интернете по этому поводу даётся совет, как на халявку проехать по этой живописной трассе.

Исходя из этого совета, нужно въезжать Chapman's Peak Drive не из Hout Bay а из находящегося южнее посёлка Noordhoek. Не доезжая пункта оплаты, следует развернуться и ехать обратно в сторону Noordhoek, избежав тем самым финансовых затрат.

Автор: maklai

Я, со своей стороны, делать это не рекомендую. Во-первых, очень сомнителен экономический эффект, поскольку плата за проезд по дороге символическая — 52 ZAR (примерно 260 рублей), а придется при такой махинации ехать по объездной дороге, наматывая лишние километры, во-вторых, посреди трассы иногда дежурит патруль, который контролирует, оплатили ли вы проезд.

Нас, во всяком случае, он останавливал и проверял.

Но при этом, как ни странно, я всё же советую путешествовать по Chapman's Peak Drive именно с юга на север, т.е. из Нордхука в сторону Хаут-Бея. Фокус в том, что движение в ЮАР, как известно, левостороннее, поэтому проезжая по узкой трассе в указанном направлении, виды из автомобиля на скалы и океан будут более впечатляющие, да и лучшие смотровые площадки расположены слева, куда заезжать в этом случае будет удобнее по ходу движения.

Автор: maklai

Хотя, конечно, это не очень принципиально, поскольку вы вряд ли удержитесь, двигаясь в любую сторону по Chapman's Peak Drive, от желания несколько раз остановиться и полюбоваться великолепными видами прибрежных скал и залива Hout Bay.

Автор: maklai

На одной из стоянок начинается пеший маршрут к вершине пика Чапмэна — горы, вдоль которой проложена Чапмэнс-пик-драйв. Мы туда не забирались, но пишут, что это интересный опыт. Длина тропы – около 5 км., и на неё нужно 3-4 часа.

Преодолев один за другим 114 крутых поворотов Чапмэнс-Пик-Драйв, мы остановились на последней смотровой площадке, откуда открывается превосходная картинка на Noordhoek Beach.

Автор: maklai

Возле него неторопливо прогуливалась компания на лошадях.

Автор: maklai

Трудно было удержаться от удовольствия посидеть на кстати установленной здесь скамейке, подышать вольным воздухом и поглядеть на бесконечные просторы Атлантики.

Автор: maklai

Это занятие вряд ли способно быстро наскучить, однако нам нужно двигаться дальше, к интересному городку Стелленбош.

Дешёвый ✈️ по направлению Хаут-Бей
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      15 янв 2022, 12:06
      От фотографий аж повеяло океан Ким бризом! Моя мечта, вот так покататься на лошади по воде
      15 янв 2022, 22:04
      marlisнаписала 15 января в 17:36

В ЮАР довольно много предложений осуществить прогулки на лошадях, в том числе и вдоль побережья. Но супруга имела не вполне удачный опыт такой прогулки на Алтае, после чего она напрочь отказывается от подобных предложений.
    • iralda
      iralda
      С нами с 30 окт 2010
      15 янв 2022, 13:45
      Убедили! Живописная дорога, только вот остался сомнительный тот факт, что дорога построена заключенными в лучших традициях страны, которая еще не образовалась.
      15 янв 2022, 22:14
      iraldaнаписала 15 января в 19:15

Отчего не образовалась? Вполне себе образовалась. Называлась Южно-Африканским Союзом. А заключённые, надо полагать, были всегда и, как пишут, использовались при строительстве дороги.
    • iralda
      места зачетные
      15 янв 2022, 22:15
      mayaнаписала 16 января в 00:24

места зачетные

Да, из серии — мал золотник (около 10 км.протяжённостью), а дорог.
      15 янв 2022, 20:01
      А мне домик понравился перед фото с лошадьми в океане...Занятная такая кровля как будто стекающая вниз!
      15 янв 2022, 22:16
      Hanyaнаписала 16 января в 01:31

Мне тоже показался симпатичным. Неплохо там было бы остановиться.
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      16 янв 2022, 12:55
      Такая кровля типична для английских деревушек! Я там любовалась ими и даже написала о них. Но сейчас это очень дорогое удовольствие. ;)
      16 янв 2022, 16:24
      Hanyaнаписала 16 января в 16:24

Аля, скиньте ссылку

Деревни Котсуолдса. Бибери - истинная красота
      19 янв 2022, 14:26
      Вспомнила, что уже читала и так о ней и подумала, потому что запала в душу...
      16 янв 2022, 19:18
      AFINAPOSTнаписала 16 января в 18:25

Видимо, позаимствовали у колонизаторов. И правда, симпатично выглядит.
      16 янв 2022, 10:39
      По такой дороге прокатиться — одно удовольствие
      16 янв 2022, 19:19
      ksushashaнаписала 16 января в 16:09

По такой дороге прокатиться — одно удовольствие

Это точно. Главное, чтобы погода при этом не подвела. Иначе дорогу закрывают.
      25 янв 2022, 11:07
      Красивая дорога и виды на океан! Видно что вы уже кайфуете ближе к концу поездки!
      25 янв 2022, 20:17
      Donnicoнаписал 25 января в 16:37

Это точно. "Дорога садов" — это сплошное удовольствие!