Гойдусобосло.Горячие бассейны и холодное пиво. Хайдусобосло, Венгрия

5 материалов,  103 фотографии

Были в Хайдусобосло?

Mustafa
    С нами с 9 авг 2010

Гойдусобосло.Горячие бассейны и холодное пиво.

11 августа 2010 года|| 5| 34051

Небольшой отчёт –путеводитель по венгерскому курортному городку.
    Был там раза три.Впечетления практически только положительные. Гойдусобосло находиться приблизительно в 140 километрах от границы Украина-Венгрия, рядом с Дебреценом.Очень уютный и ухоженный европейский городишко. Здесь( http://ru.hungarospa.hu/ )официальный сайт и много информации в том числе и на русском языке.Основная достопримечательность и то зачем все собственно и едут-комплекс бассейнов и аквапарк.Вход расположен практически в центре города,так что промахнуться тяжело.

Цена около десяти евро(здесь и далее все цены приблизительные) на целый день и поверьте мне,что оно того стоит.На большой территории расположены бассейны на все вкусы.Крытые и открытые.С холодной,тёплой и горячей водой.С простой и чёрной-лечебной.Есть бассейны с различными видами гидромассажа,а также сделанные в виде маленького моря с песочком пальмами и имитацией волн.

Также большой популярностью пользуеться так называемый «Гулам».Это бассейн с постепенно увеличивающейся глубиной в котором каждый час минут 10-15 происходит имитация больших волн.Прикольное зрелище и ощущения. Толпа народа с визгами и криками,под свист спасателей, зорко следящих чтобы не было проблем,синхронно подпрыгивает в такт волнам.Вода прохладная и после этих прыжков особенно приятно залезть в соседний бассейн с чёрной и горячей водой.Если ещё удастся занять места с гидромассажем-полный релакс обеспечен. На территории комплекса можно брать на прокат шезлонги и есть куча разных магазинчиков с сувенирами и всем необходимым для купания и отдыха.Можно устроиться на лужайке под деревьями со своими ковриками.Также много мест где можно перекусить.В некоторых заведениях, на венгерский манер, еду готовят прямо в огромных котлах.Порции очень большие и вкусные.Особенно для тех,кто любит остренькое.Цена порции в среднем около пяти евро.Кроме полноценного обеда много мест где можно перекусить фаст-фудом в том числе и местным под названием –лангош.Пиво неплохое-Боршоди.Пить его можно много,оно достаточно лёгкое и вкусное.Цена около евро-двух.Кстати валюта там форинт,ехать лучше с евро,но в принципе обменять можно и доллары.Самый выгодный курс в пассаже.Если стать лицом к центральному входу,то он слева через дорогу.Заходишь в пассаж и пройдя немного вглубь увидите обменку.Работал там араб и при мне разговаривал на разных языках в том числе по русски.Там же кстати куча разных магазинов в которых можно купить практически всё.
    Теперь про жилье.Его в Гойдусобосло очень много,начиная от недорогих частных апартаментов(от 10 евро чел/сутки) до отеля Сильвер около 200 евро за номер.
    Возвращаясь к жилью: можно просто приехать и подыскать что то подходящее побродив по улочкам.Не пугайтесь удаления от центра-городок компактный и в комплексе бассейнов есть ещё вход возле аквапарка,так что пешком недолго практически из любой точки.Так в основном и передвигались.Пару раз правда брали кучера с открытой каретой,когда влом было возвращаться далеко за полночь.

А засидеться там есть где.Заведения вдоль центральной улицы все приятные и зазывают хорошей живой музыкой.Много цветов и зелени.В один из приездов облюбовали нечто вроде дискотеки под крышей с большим количеством столиков.Там каждый вечер выступал какой то новый венгерский коллектив.Один раз даже спели много знакомых советских песен.Вечерняя жизнь не поражает чем то экстраординарным, но производит очень приятное впечатление своей европейской атмосферой и духом отдыха и релакса,который в этом городишке чувствуется практически всюду.

Теперь об аквапарке-очень неплохой и достаточно много развлечений.Многие сидят там целый день,благо там есть и бассейны и заведения общепита,но я бы лично не выдержал.Оплата отдельно от комплекса бассейнов.Дают браслетик на руку.Есть несколько цветов в зависимости от того на сколько времени и на сколько аттракционов дает допуск.Считаеться ,что переклеить нельзя,но «если нельзя,но очень хочеться-то можно».

Так же есть небольшой аэродром где за приемлемую плату можно полетать на мотодельтаплане, планере или небольшом самолётике.Был также воздушный шар.Я полетал на дельтаплане.Очень интересно было посмотреть сверху на всё то,что обычно скрыто о глаз.
    В качестве краткого резюме:не знаю как на счёт длительного пребывания в Гойдусобосло,но как местечко где можно провести отличные пару летних деньков-очень даже рекомендую.Лично у меня желание съездить туда пока не уменьшаеться.

Дешёвый ✈️ по направлению Хайдусобосло