Самый экономичный и удобный способ добраться до Хайфы Хайфа, Израиль

Хайфа

Хайфа

maklai 154

С нами с 8 июн 2011

Самый экономичный и удобный способ добраться до Хайфы

Транспорт → как добраться
    Когда я планировал поездку в Хайфу, то, естественно, одним из первых вопросов был вопрос о трансфере в этот город из аэропорта Бен-Гурион. Для этого я изучил в интернете различные способы передвижения между двумя вышеназванными пунктами, а их, действительно, несколько. И вот основные из них: маршрутное такси, такси и железная дорога.

Итак, начнём с маршрутного такси. В Израиле его называют "шерут". Между аэропортом Бен-Гурион и Хайфой курсируют маршрутки компании "Амаль" (Amal). У них, как и у им подобных, нет определённого расписания и отправляются они по мере заполнения. Поэтому предшествовать вашей поездке скорее всего будет более-менее долгое ожидание. К тому же определённое время может занять и развозка пассажиров уже в самой Хайфе. Вам может при этом подфартить, если место назначения окажется ближе остальных, или... не подфартить.

Автор: maklai

К достоинству маршруток можно отнести то, что они собирают и развозят клиентов по адресам в пределах Хайфы и окрестностей. Это избавит вас от упражнений по перетаскиванию тяжелых чемоданов и других вещей на большие расстояния. Кстати, можно даже и не пытаться это делать, поскольку МОК пока не признал эти упражнения видом олимпийских состязаний.

Режим работы шерут — круглосуточный, без выходных и перерывов. Говорят, что маршрутки "Амаль" работают даже в шабат. Однако подтвердить или опровергнуть такую информацию я не могу, поскольку, когда у меня возникла необходимость выехать из Хайфы в Бен-Гурион во время шабата, то портье гостиницы посоветовала не рисковать и отправиться в аэропорт на такси.

Стоянка маршрутных такси находится при выходе из зала прилета аэропорта Бен-Гурион. Стоимость проезда на 1 человека составляет 100-115 шекеля в зависимости от времени суток.

Я, к слову, пользовался услугами шерут(а) однажды, во время первой поездки по Израилю. В общем, разочарован не был.

Теперь о такси ("монит"). Его для того, чтобы не путать с "шерут", называют специальным или частным. На сайтах советуют ни в коем случае не брать такси через уличных зазывал. Надёжнее будет бронирование трансфера у частных компаний, которые обеспечивают челночные перевозки до и от аэропорта Бен-Гурион. Их сейчас множество можно отыскать в интернете. Можно воспользоваться и услугами отеля, в котором вы предполагаете остановиться. Чаще всего администраторы дадут совет или самостоятельно вызовут вам такси с хорошей репутацией и за относительно небольшую плату, в том числе и в аэропорт.

Автор: maklai

Но приготовьтесь к тому, что за удовольствие придётся хорошо заплатить. Стоимость проезда из Бен-Гуриона в Хайфу может колебаться от 100 до 200 долларов, в зависимости от компании или класса такси. В принципе, если ехать вчетвером, то это вполне приемлемо.

Я вынужденно воспользовался услугами междугородного такси, уже возвращаясь из Хайфы в Бен-Гурион. Поездка в субботу (шабат) мне обошлась относительно недорого, в 100 долларов. Если у кого-либо возникнет необходимость в подобном переезде, могу в личной переписке указать телефон этого недорогого такси.

Ну и, наконец, мой фаворит — израильские железные дороги. По степени комфорта они отнюдь не уступают такси. И, как мне показалось, даже превосходят. Одно- и двухэтажные современные вагоны с удобными креслами, кондиционируемым воздухом. В каждом вагоне имеется в наличии туалет. Я убедился в этих характеристиках поездов в Израиле, следуя из Бен-Гуриона в Хайфу, а позднее, во время поездки в Акко.

Я уже не говорю об экономичности такого способа передвижения. За поездку из аэропорта Бен-Гурион в Хайфу вы заплатите 41,5 шекеля, т.е. примерно 11 долларов. Согласитесь, разница с оплатой за такси — почти на порядок цифр.

Автор: maklai

На поезде ещё можно сэкономить, если взять билет в оба конца. Так, билет, к примеру, из Бен-Гуриона в Хайфу и назад обойдётся вам в 74,5 шекеля, а не в 83 — по полной цене.

К сказанному стоит добавить, что скорость передвижения поездом не уступит скорости такси. 110-километровое расстояние между Хайфой и Бен-Гурионом вы преодолеете менее, чем за полтора часа.

Железнодорожную станцию в аэропорту легко обнаружить по указателям.

Перед входом на станцию необходимо приобрести билет, воспользовавшись автоматом или, как я, дедовским способом, — обычной билетной кассой.

Поезда, правда, здесь не всегда приходят минута в минуту. Возможны небольшие, в 5-15 минут, опаздания.

Следующим в Хайфу при этом следует иметь в виду, что поезд по ходу движения останавливается в городе на трёх остановках: Хайфа — Хоф ха-Кармель, Хайфа — Бат-Галим, Хайфа — Мерказ — ха-Шмона. Именно в таком порядке они идут, если вы движетесь со стороны Бен-Гуриона в Нагарию. Заранее имеет смысл выяснить, какая из этих станций ближе к пункту вашего назначения.

Остановки в поезде объявляются на иврите и английском и, кроме того, дублируются на электронном табло. Так что ошибиться довольно сложно.

Следует предупредить, что билеты следует сохранять до конца поездки, поскольку при выходе пройти через турникет на станции без билета невозможно.

Периодичность движения поездов на Хайфу разнится, в зависимости от времени суток: один час — в ночное время, полчаса — днём.

Однако следует учесть, что если вы прибываете, или, как в моём случае, выезжаете из Хайфы (и, разумеется, из любого иного населённого пункта в Израиле) в шабат, то воспользоваться поездом невозможно. Со второй половины пятницы до вечера субботы поезда и другой общественный транспорт отдыхают, вместе с людьми. То же самое происходит во время религиозных еврейских праздников.

Кстати, возвращаясь к последнему способу передвижения, очень удобно при планировании поездки по Израилю использовать русскоязычную версию сайта израильских железных дорог: rail.co.il/RU/Pages/HomePage.…

Данный способ передвижения, во всяком случае в Хайфу, на мой взгляд, является едва ли не самым удобным и на 100% самым экономичным. Я избрал его ещё и потому, что мой отель располагался буквально в 5 минутах ходьбы от станции Хайфа — Мерказ — ха-Шмона.

Кто же собирается обосноваться подальше, может воспользоваться такси или иным общественным транспортом города, но о них — в другом совете.

25 июл 2015, 03:09
        Отличный совет! Всё по делу, и практично, и реалистично.
        25 июл 2015, 08:18
        Rainbowнаписала 25 июля в 09:09

Отличный совет! Всё по делу, и практично, и реалистично.

Спасибо, Татьяна. Поскольку со мной случилась неприятность, о которой я уже говорил, то я решил ограничиться несколькими советами, которые, надеюсь, помогут тем, кто решит посетить этот замечательный город.
      • izgutman
        izgutman
        С нами с 28 мар 2012
        25 июл 2015, 13:14
        Отличный совет: все четко, подробно и правильно!
        Обычные, не маршрутные такси, которые у нас в Израиле называют "спейшл", конечно, самый дорогой вариант. Надо еще учесть, что ночной тариф вдвое дороже дневного. Может быть некоторая разница в ценах, поэтому, как и везде, стоит перед посадкой спросить о стоимости поездки, иногда, если ехать далеко, можно немного и поторговаться. Нередко можно слегка сэкономить, пусть и немного. :-)
        Поезд мы любим больше всего: комфортно и экономично. Кстати, в поездах есть Wi-Fi и эл. розетки для зарядки мобильников.
        А вот в шабат... да: Бог отдыхал и нам велел :-))
        Кстати, цель этого — не безделье, а общение с собственной душой. вот так! :-)
        25 июл 2015, 13:25
        izgutmanнаписал 25 июля в 19:14

Отличный совет: все четко, подробно и правильно!
        А вот в шабат... да: Бог отдыхал и нам велел :-))
        Кстати, цель этого — не безделье, а общение с собственной душой. вот так! :-)

Спасибо за оценку и дополнения. Мне особенно любопытно было узнать мнение жителя Израиля.
        С сегодняшней субботы буду обязательно беседовать по возможности со своею душой. Скажу по секрету, я это делаю иногда и в другие дни. В целом, полезное занятие.
      • izgutman
        izgutman
        С нами с 28 мар 2012
        25 июл 2015, 14:41
        maklaiнаписал 25 июля в 11:25

Мне особенно любопытно было узнать мнение жителя Израиля.

Полезное и обязательное! :-)
        Чтобы мы в повседневной суете не забывали это делать, есть заповеди Шабат. Хотя бы раз в неделю... :-))
        25 июл 2015, 14:54
        izgutmanнаписал 25 июля в 20:41

Полезное и обязательное! :-)

Всё понял. Сделаю это занятие обязательным, особенно по субботам.