....А Хайфа работает! Хайфа, Израиль

Хайфа

maklai 154

....А Хайфа работает!

6 мая 2012 года||11 (7)| 18| 361525

Хайфа — красавица.... со своими Бахайскими садами и смотровой площадкой. Безумное голубое море и белоснежные дома далеко внизу.Бахайские террасы служат в качестве пути, ведущего к Святилищу Баба. Кстати, странное помещение с золоченым куполом. Нам демонстрировали какую-то комнату, перд входом натянут канат, за который нельзя заходить. Мы заглянули в недоумении и ничего не поняли... Сразу видно — мы не бахаи:-)) Это самая молодая религия, зародилась в 1844г., сейчас стала второй по географической распространенности религией. Около 5 млн. последователей в более чем 80 странах мира.
    Террасы тянутся более, чем на километр вверх по склону и ширина от 60 до 400 метров. Имеют свои уникальный стиль, сочетание света и воды. Симметрично расположенные клумбы и цветники,немыслимой красоты и величины кактусы и другие суккуленты, а дорожки состоят из гравия с заточенными углами. Их специально стачивали вручную...для гармонии... Я привезла такой образец,валяется теперь на тумбочке.

Дешёвый ✈️ по направлению Хайфа
    • VEL_FoTO
      VEL_FoTO
      С нами с 8 сен 2011
      7 мая 2012, 00:14
      После Пограничника закавказья прямо другая планета!
      7 мая 2012, 00:41
      Построено на контрастах))
    • VEL_FoTO
      VEL_FoTO
      С нами с 8 сен 2011
      7 мая 2012, 01:28
      rusalka-shakeнаписала 7 мая в 00:41

Построено на контрастах))

Жалко только что контрасты не в нашу пользу...
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      7 мая 2012, 22:35
      Елена! Только от Вас я узнала про религию бахаи. И мне стало интересно, что за религия такая. Посмотрела в Википедии. Вот что они проповедуют:
      Основные принципы вероучения Бахауллы
      Признание общего источника и неопровержимого единства всех основных религий мира;
      Самостоятельный поиск истины каждым верующим;
      Отказ от всех видов предрассудков (расовых, национальных, религиозных, классовых, политических);
      Признание того, что истинная религия всегда находится в гармонии с разумом и научным знанием;
      Значимость и необходимость всеобщего образования;
      Осуществление равноправия мужчин и женщин;
      Устранение крайних форм бедности и богатства;
      Установление федеральной системы мирового сообщества, основанной на принципах всеобщей безопасности и международной справедливости;
      Необходимость для каждого индивидуума следовать высоким личным моральным принципам;
      Всеобщий вспомогательный язык, с помощью которого люди разных народов свободно смогут понимать друг друга;
      Последовательное создание новой мировой цивилизации на основе приоритета принципов духовности.
      Отказ от фанатизма
      Отказ от азартных игр
      Отказ от употребления алкоголя или наркотиков. За исключением предписанного врачом.

По-моему, хорошее учение. А ваше мнение?
      7 мая 2012, 22:48
      По-моему, хорошее учение. А ваше мнение? [/q]
      По-моему — тоже. Все справедливо — и равенство, и отказ от предрассудков, и про духовность....Но это на поверхности, глубоко этот вопрос не изучала.
    • ShamaHAN
      ShamaHAN
      С нами с 4 июл 2012
      12 ноя 2012, 13:48
      Жаль,картинок маловато..Спасибо за наводку на тему Вера Бахай мне подходит ,буду узнавать больше...НУ, почему опять Израиль.а не другая родина для веры?-вопрос не к вам.а так по ходу..А бахайский парк в Хайфе И сады Бутчартов-в списке моих планов на посещение,,,
      16 ноя 2012, 14:08
      Есть также центр Бахайской религии в Акко, это к северу от Хайфы. Но в Хайфе намного красивее.
      16 ноя 2012, 14:22
      в Акко была, но в центре не довелось. Как Вы там войну переживаете, Израэль?
      16 ноя 2012, 15:02
      Да как сказать? Не впервые... А главное, к огромному сожалению, и не в последний раз. О чем можно договариваться с теми, кто даже не признает твоего права на жизнь?!
      16 ноя 2012, 15:17
      Вчера гуляли на свадьбе дочери близких друзей в месте, куда ничего не падало (пока). Было красиво и весело, но немало гостей не приехало. А наша невестка, оформлявшая сад и зал, рассказала, что они слышали звуки взрывов в небе, когда наши ПВО сбивали ракеты из Газы. В Ашдоде вчера отменили свадьбу, по ТВ показывали плачущую невесту. Вот так и живем.
    • PitMos
      PitMos
      С нами с 10 авг 2012
      18 мая 2013, 01:22
      ...а дорожки состоят из гравия с заточенными углами. Их специально стачивали вручную...для гармонии... — по-моему, гармония есть только в природе, в естественности, без заточки. Так думаю.
      А за заметку и фотографии большое спасибо!