Бахайские сады — визитная карточка Хайфы Хайфа, Израиль

Хайфа

maklai 154

Бахайские сады — визитная карточка Хайфы

16 ноября 2012 года||3 (3)| 23| 614124

Удивительные сады, спускающиеся в виде террас с горы Кармель, по праву считаются визитной карточкой Хайфы. С 2008 года эти террасы и усыпальница Баба внесены в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Автор: ksushasha

Святилище Баба иногда ошибочно принимают за храм, его и называют «бахайским храмом», но на самом деле — это место упокоения, мавзолей.
    Расположен он на 10-ой террасе, от которой наверх идут еще девять. Эти числа 10 и 19 являются священными для последователей веры Бахаи.

Автор: ksushasha

Что это за вера такая, при желании любой узнает из интернета. Для посетителей же важен тот факт, что только в саду, окружающем мавзолей, можно вдоволь погулять.

Автор: ksushasha

Вход на все другие уровни закрыт коваными воротами. Хотя по-идее, вместе с экскурсией посетителям разрешается спускаться по "лестнице", которую образуют террасы, но подниматься по ней могут только паломники-бахаи.

Автор: ksushasha

Архитектура садов по-настоящему впечатляет. До мелочей продумано сочетание цветов и камней, деревьев и воды, цвета и света. Длина этой "чудо-лестницы" сверху вниз около километра, а ширина меняется от 60 до 400 м

Дешёвый ✈️ по направлению Хайфа
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      16 ноя 2012, 11:54
      Чудно место! А бахаи, если мне память не изменяет, это что-то типа — средоточия всех религий... Помню одно время у нас ее пропагандировали... Но мы же в России, здесь все, что не "наше" — это секта...
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      16 ноя 2012, 21:39
      Красивый альбом.В Бахайские сады можно ходить без конца и каждый раз находишь что-то новое. Мне тот сад,что между Нагарией и Акко тоже нравится.А туда сейчас пускают ? Я там снимала лет десять назад и они еще там строили-строили.
    • irishKo40
      irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      16 ноя 2012, 22:18
      Восток дело тонкое! Необыкновенная гармония всего сущего — величествено и очень красиво!!! Спасибо:))