Прогулка по окрестностям Хайфы в последний день Песаха Хайфа, Израиль

Хайфа

Хайфа

maklai 154

Прогулка по окрестностям Хайфы в последний день Песаха

Сегодня в последний день Песаха в Израиле выходной день. Не работает транспорт (нет даже дежурных автобусов, которые обычно ходят в шабат), закрыты магазины.
    В общем, без автомобиля трудно придумать какой-либо маршрут для прогулки в Хайфе, учитывая, что город расположен в гористой местности, и, если вниз с горы к морю спускаться легко, то назад-то придется лезть в гору...
    Поэтому, когда меня пригласили сегодня проехаться на машине по окрестностям Хайфы, я с радостью согласилась присоединиться к компании моих друзей — жителей Хайфы со стажем.

Автор: Optimistka16

Мы побывали в таких местах, которые обычно не посещают туристы, приехавшие в Хайфу на день, или даже на недельный пляжный отдых по путевке. Но, которые тоже заслуживают внимания, особенно, если все туристические достопримечательности Хайфы мною уже осмотрены.
    Итак, сначала мы поехали в кибуц Бейт Орен,

где находится конюшня,

Автор: Optimistka16

и где можно за плату покататься на лошадях.

Автор: Optimistka16

Место очень живописное, расположено на склоне Кармеля. Здесь же находится ресторан,

Автор: Optimistka16

и сюда также приезжают продавцы сувениров.
    Нам же просто захотелось посмотреть на лошадок,

Автор: Optimistka16

погладить одну из них, которая доверчиво протянула к нам свою красивую голову, и, конечно, сфотографироваться с нею на память.

Автор: Optimistka16

Далее наш путь лежал к поселению Атлит, которое расположено на побережье Средиземного моря.

Автор: Optimistka161

Автор: Optimistka16

Здесь можно было увидеть, правда издалека, развалины крепости, построенной во времена крестоносцев.

Автор: Optimistka16

Ближе к крепости подойти нельзя, там находится военная зона. Но сфотографироваться на её фоне не возбранялось.

Автор: Optimistka16

Всё, программа прогулки на сегодня была выполнена, наш путь назад в Хайфу лежал вдоль побережья и был недолог.
    Мы въехали в Хайфу с юга, и на мою радость приблизились к нашему новому стадиону, открывшемуся совсем недавно, в 2014 году. Я попросила сделать остановку, чтобы поближе увидеть это знаменитое сооружение.

Автор: Optimistka16

У стадиона было безлюдно, напомню, сегодня последний день Песаха, день, когда никто никуда не может доехать и ничего не работает.

Автор: Optimistka16

Самое интересное, что я увидела у стадиона, была красивая статуя девушки, устремленной в небо. Естественно, я отправилась её фотографировать.

Автор: Optimistka16

Вернувшись домой, я нашла материал в интернете, рассказывающий об истории появления этой статуи в Хайфе.
    Оказывается, китайский скульптор Янь Юань,

Автор: Optimistka16

работа которого украшает олимпийский стадион в Пекине, подарил авторскую копию этой скульптуры Хайфе — городу-побратиму Шанхая — для установки у входа на новый стадион. В связи с этим вышел
    целый скандал.
    Но в результате красивая девушка украшает площадь перед Хайфским стадионом, где, кстати, должен состояться важный матч, о котором я уже писала на Турбине Новость: "Чемпионы мира по футболу сыграют в Израиле"
    Правда, предварительно намеченная дата матча уже прошла, но будем ждать...

Дешёвый ✈️ по направлению Хайфа
      10 апр 2015, 22:00
      Красивое, яркое небо и море!
      Хочется выйти на берег и покликать золотую рыбку:)) это в моей детской книжке были очень похожие иллюстрации, вот ассоциации и возникли:))
      А еще мне скульптура девушки понравилась!
      10 апр 2015, 22:27
      Марина, как хорошо Вы провели день, приятно было посмотреть и познакомиться с Вашими друзьями.
      10 апр 2015, 22:36
      Интересная и насыщенная прогулка получилась — рада за Вас :). Скульптура потрясающая!
      10 апр 2015, 22:45
      Молодцы, что не растерялись и с пользой провели день, когда ничего не работает.
      Все фото очень понравились, особенно "мальчик и лошадь"
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      10 апр 2015, 23:19
      Замечательно проведенный день, рад за вас! Как говорится, "не имей 100 рублей..." А хороших друзей и пары достаточно.
      Не то, чтобы "никто никуда не может доехать" во всеобщий выходной, учитывая, что водят все от 17-ти до 97, в праздники вся страна на колесах, но все же общественный транспорт людям нужен.
      Мы провели этот день тоже замечательно, хотя и совсем по-другому, ты, Марина, уже знаешь. Может быть, тоже сподоблюсь написать... :-))
      11 апр 2015, 08:25
      Лена, Таня, Лена, Оксана и Изя! Спасибо, что разделили со мною радость хорошей прогулки по красивым местам!
      Я сейчас редко пишу на Турбине, хотя все время помню о ней и о вас, мои друзья. Надеюсь, что соберусь с мыслями и напишу ещё о городе, где я теперь обосновалась, о красавице Хайфе. Здесь много красивых мест, и есть о чем рассказать.
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      12 апр 2015, 09:36
      Прекрасно, Марина, что Вы опять пишите заметки — прогулка с друзьями получилась интересная. Ничего, что погода подвела — благодаря темным облакам фотографии получились очень выразительными.
      12 апр 2015, 10:07
      Omiteнаписала 12 апреля в 07:36

Таня, большое спасибо, что не забываете меня, и мы с Вами общаемся и здесь и на ФБ. Жалко, что Вы тоже давно ничего не пишете на Турбине. Может быть, последуете моему примеру?
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      12 апр 2015, 10:15
      Optimistka16написала 12 апреля в 09:07

Обязательно последую.
      12 апр 2015, 21:11
      Кстати, в 940 г. "достопочтенный Песах" (хазарский полководец, иудей) со своим войском подошёл к Киеву и обложил руссов данью. Перед этим Песах взял Тмутаракань и прошёл по всему Крыму. Историки считают, что при Песахе Хазария достигла своего пика могущества.
      Не в тему конечно, но просто вспомнилось....
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      15 апр 2015, 19:20
      Очень красивые виды, спасибо!
      15 апр 2015, 23:38
      ArkadiyGabнаписал 15 апреля в 17:20

Очень красивые виды, спасибо!

Рада, что понравилось!