Выше птиц Хайлигенблут, Австрия

maya 24
    Были в Хайлигенблуте?

Выше птиц

15 сентября 2013 года||10 (5)| 24| 573326

"Гора? Самая высокая в Австрии? Большой ледник? Даже думать нечего, едем!" – заявил мой муж – экстремал и, даже, не стал слушать подробности. А послушать было что: когда в 1924-м году австрийские эксперты предложили построить высокогорную дорогу, правительство решило, что это дорого. Но кризис 1929 года изменил ситуацию: надо было дать работу тысячам безработных. Дорогу начали строить 30 августа 1930 года, основываясь на тропах и переходах, которыми пользовались люди с давних времен. Всего через 4 года, мэр Зальцбурга уже проехал по ней. А вот официальное открытие состоялось в 35-м. И на следующий же день тут провели мотоциклетные гонки. И дорога стала очень популярной. И даже окупилась сверх ожиданий. И продолжает приносить прибыль до сих пор, потому, что ее превратили из трансальпийского пути в "экскурсионную панорамную дорогу с прекрасными природными видами". Само собой, в наше время нужны дороги, которые не закрываются на зиму. Но если вы будете в Австрии летом – наплюйте на скоростную трассу с туннелями, которые сохраняют природу и оставляют горы для зверушек. Поезжайте по старой, платной. Она того стоит. Судите сами. На 48 км длины – 36 поворотов. Поднимается на высоту 2,5 километра. А виды! Впрочем, это отдельная песня.
    Вот парочка видов для разминки.

А это дорога.

Автор: maya

У горы Гро́сглокнер две вершины, большая и маленькая. Так они и называются: Гросглокнер и Клайнглоккнер. Мы проехали на обе, поочередно.
    Сначала было пасмурно, фотографии почти черно-белые, но я не стала их исправлять, пусть все будет, как было.

Автор: maya

Деревни мы видели только сверху, а вот пасущиеся коровы попадались. Первую остановку мы сделали на высоте 2430 метров, недалеко от высшей точки перевала.

Автор: maya

Говорят, дорогу не довели до вершины преднамеренно, чтобы сохранить панорамный пейзаж. Панорамная площадка с большой стоянкой приняла нас. Мы обозревали виды, пока не замерзли (это середина июля, если кто не помнит) и спрятались в ресторанчике, который называется, если не ошибаюсь fuschertörl, то есть высокогорный. Несмотря на полные залы, нас обслужили быстро, и кофе был хорош. Как же мы жалели потом, что отложили обед до второй вершины! Не повторите нашей ошибки!

Автор: maya

Ресторан находится чуть ниже башни – мемориала, построенного в честь рабочих, погибших при строительстве дороги.

Автор: maya2

От этой же точки дорога ведет вверх, на пик Эдельвейс. Но сколько я не разглядывала там цветочки, эдельвейсов я так и не нашла.

Автор: maya

Дорога петляет от поворота к повороту, мы едем на вторую вершину, то и дело, останавливаясь: у снежного склона, водопада,

Автор: maya

красивой панорамы. Высокогорные озера выглядят, как недотаявший снег.

Автор: maya

Погода улучшается, небо голубеет.
    То поднимаясь, то опускаясь мы прибываем на очередную стоянку. Отсюда к лифту идет автобус, но можно подняться пешком.
    Лифт поднимает нас прямо в кафе, где мы и пообедали. И никому не советуем. Это единственный невкусный обед за всю поездку. Я бы сказала, что в качестве платы за лифт лучше взять кофе, но наши друзья – попутчики так и поступили и тоже остались недовольны. Уж лучше зайдите в сувенирный магазин.

Автор: maya

С другой стороны, сидя на террасе кафе, мы смотрели на птиц сверху вниз. И, чтоб украсть у нас остатки еды, птице пришлось высоко взлететь и порядком потрудиться.
    После обеда мы пошли пешком поднялись к центру Франца – Иосифа.

Автор: maya

По дороге можно посидеть в снегу или пофотографировать цветочки. Вот только что был ледник, а теперь снова альпийский луг.

Автор: maya

Теоретически, там есть выставка фотографий, но зачем смотреть на фото то, что можно посмотреть наяву? И всего только надо подняться на самый верх и пройтись по кругу. Сквозь стеклянные стены прекрасный вид на ледник Пастерце и на саму гору Гросглокнер.
    На обратном пути мы углядели такую табличку.

Автор: maya

Глянули вниз, а табличка-то не врет. Сурки бегают прямо под табличкой. Всю обратную дорогу мы всматривались очень внимательно. Сурков было действительно много.

Автор: maya

Покидали мы заповедник с первыми каплями дождя. Еще 11 поворотов, и мы внизу.

Автор: maya

Вот только жаль, что не знали мы, что прямо там, в горах, есть гостиницы, маршруты не только для мотоциклистов, но и для пешеходов и велотуристов. Есть кусок древнеримской дороги, геологический маршрут, обсерватория для наблюдения за хищными птицами (а мы их видели издалека).

Автор: maya

Есть что делать любителям природы.
    В общем, для желающих, есть сайт на немецком: grossglockner.at/de/hochalpen… Ну, а перевод, на сегодняшний день – не проблема.

Дешёвый ✈️ по направлению Хайлигенблут
      15 сен 2013, 07:07
      Действительно здорово! Хорошо, что власти не пожадничали, такая красота бы пропадала!
      15 сен 2013, 10:00
      Maynur 15 сентября в 05:07

не прогадали :)
      15 сен 2013, 11:14
      Красиво!!!
    • NatalyA
      NatalyA
      15 сен 2013, 12:09
      А я вот не люблю сильно "улучшенные" фото, предпочитаю естественность. Если пасмурно, пусть будет пасмурно, зачем рисовать искусственное солнце. Но это я сейчас зубы заговариваю. Не могу прийти в себя от увиденного. Какая красота... Неужели так бывает? так вообще может быть?...
      16 сен 2013, 15:22
      Вот умеют же европейцы из всего сделать красоту. Конечно для этого вначале надо потрудиться, деньги вложить, продумать все. А потом получай себе дивиденты.
      Когда уже наши у-ды научатся!
      А места раскрасивейшие, Мая!
      17 сен 2013, 05:16
      NatalyAнаписала 15 сентября в 10:09

подкрасить небо голубым, может было бы красивее на фото, но в жизни — глаз не оторвать
      17 сен 2013, 05:17
      Norisfoxнаписала 15 сентября в 09:14

Красиво!!!

сногсшибательно!
      17 сен 2013, 05:18
      Leolikнаписала 16 сентября в 13:22

Когда уже наши у-ды научатся!
      А места раскрасивейшие, Мая!

да они всего-навсего дорогу строили через горы, в объезд — далековато
    • shuu
      shuu
      С нами с 7 апр 2012
      21 окт 2013, 00:01
      Виды конечно потрясающие!!спасибо за фото!! а подскажите,пожалуйста, на сколько дней вы ездили туда в горы? у меня просто будет может день...интересно есть ли смысл?
      25 окт 2013, 20:54
      а мы за один день посетили Кримльские водопады и Гро́сглокнер.