• Хелмно  — място закоханых. Все понятно без перевода.
Хелмно — город влюбленных Хелмно, Польша

Хелмно

Хелмно

4 материалa,  105 фотографий

Хелмно — город влюбленных

27 июля 2012 года||8 (6)| 22| 1462512

Хелмно — город на севере Польши, входит в Куявско-Поморское воеводство. Население 20 тыс.человек. Первое письменное упоминание города относится к 1065 году
    Хорошо сохранились средневековые городские стены длиной 2270 метров (XIII—XIV века, реконструированы в XVI веке). Сохранились 17 крепостных башен, некоторые в руинированном виде. Наиболее известны Грудзёндские ворота (XIII век), самые старые Мерсебургские ворота, открытые для туристов Девичья башня (на аллее 3-го мая) и Пороховая башня (конец XIII века). На Рыночной площади расположена одна из красивейших польских ренессансных ратуш, сооружённая в 1567-1572 годах на месте старой готической башни XIII века.
    В городе расположен женский цистерианско-бенедиктинский монастырь, готическая часовня святого Мартина, костёл Святого Духа XIII века, францисканский костёл святых Якова и Николая, перестроенный в XIX веке в неоготическом стиле, неороманский гарнизонный костёл Ченстоховской Божьей матери XIX века, доминиканский костёл святых Петра и Павла, кафедральный Успенский собор XIII века, самый древний в Поморье, ставший образцом при строительстве Кёнигсбергского кафедрального собора.
    И еще, 14 февраля, в День всех влюбленных, в Хелмно съезжаются сотни молодых людей со всей Европы. Столь массовому десанту завидуют ближайшие соседи маленького Хелмно.
    В хелмнском приходском костеле Вознесения Пресвятой Девы Марии с незапамятных времен хранятся мощи святого Валентина, римского епископа, обезглавленного язычниками за веру Христову в III веке нашей эры. День памяти святого приходится на 14 февраля, когда во всем мире отмечают День влюбленных. Это случайное совпадение оказалось роковым для священномученика Валентина и сделало маленький Польский городок Хелмно популярнейшим местом Европы.

Дешёвый ✈️ по направлению Хелмно
    • Nokola
      Nokola
      С нами с 5 янв 2012
      28 июл 2012, 15:45
      28 июл 2012, 18:42
      Приятное место! Эти сердечки там все время находятся или их украсили по какому случаю?
    • Aleks_Cheh
      28 июл 2012, 20:31
      28 июл 2012, 23:30
      Извиняюсь за неточную формулировку вопроса... Текст я конечно читал )), у меня был другой вопрос — город весь год украшен или только на 14 февраля?
    • Aleks_Cheh
      29 июл 2012, 00:36
      Я думаю, что 14 февраля там намного больше сердечек и конечно людей которые приехали в Хелмно по этому поводу.
    • Nokola
      Nokola
      С нами с 5 янв 2012
      29 июл 2012, 16:23
      В день святого Валентина в городе устраивают большой праздник — проводят конкурсы, концерт, а в заключение из горящих свечей выкладывают огромное сердце.
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      11 ноя 2012, 09:56
      Не знала про Валентина... Спасибо!
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      11 ноя 2012, 09:57
      В том смысле, что про его мощи, а не про сам праздник 14 февраля))