• Дворец Софиеру
  • Центральный вход во дворец.
  • Дворец открыт для посещения. Можно посмотреть на то, как жила королевская семья.
  • Портрет Маргариты Коннаутской в одной из комнат Софиеру.
  • В Софиеру
  • Вид на рододендроновый сад от дворца и Эресуннский пролив.
  • В саду много точек и площадок, с которых открывается вид на пролив и на противоположный датский берег. Вот здесь можно рассмотреть замок Гамлета.
  • Июльские краски Софиеру
  • Таволга всегда обращает на себя внимание
  • А ограду сада можно оформить вот так.
  • Какой же сад без пруда!
  • Нимфеи зацвели
  • Мы, конечно, на юге, но всего лишь в Швеции! А у груш уже заалели бочки:)
  • Аллеи Софиеру
  • Художественный беспорядок: дербянка колосистая, астильбы, травы и азалия японская (Panda).
  • Партер для отдыха в Софиеру
  • Прикрыли теплицу
  • Огород тоже должен быть красивым!
  • Если вы любите салат и тоже мучаетесь вопросом- как бы  сделать так, чтобы он не выглядел колхозно-огородной грядкой в вашем красивом саду, то можно сделать вот так.Взять цветные сорта салата и украсить полоской ярких лекарственных летников.
  • Белый ослик очень украсил огородик.
  • Тыквы, конечно, актуальны! А чтобы они не выползали на дорожки, оградите их бордюром ... из яблонь!
  • Цветник в Софиеру
  • Арки очень украшают участок.  А вот яблоневую арку я увидела впервые!
  • Виноградная беседка.
  • Фасад садового домика в стиле средней полосы:)
  • Лилии
  • В яблоневом саду обнаружилась такая вот скамейка. Видимо, картина повторялась из сезона в сезон:)))
  • Кашпо и вазоны — моя излюбленная тема! Позволяют в одночасье изменить облик сада, да и в уходе просты.
  • Цветники в Софиеру
  • Солидаго у нас часто не любят и считают чуть ли не сорняком. А если и пускают в свой сад, то обычно прикрыть неприглядное место — бочку, сарайчик или забор. А ведь он может стать и центром солнечной композиции!
  • Небесно-голубой бордюр из фелиции. Растение холодостойко, но любит полив.
  • Деревянная опора с плетистыми розами — это всегда стильно.И не обязательно строить изгородь, можно ограничиться и одним растением — как штрихом в ландшафте.
  • Беспроблемная и яркая классика: настурция+бархатцы
  • Больше красок в сад!
  • Если рядом с вами есть естественный заболоченный водоёмчик, то можно превратить его в милый уголок отдыха.
  • Подпорные стенки бывают разные. Иногда и такие вот глобальные! Но они могут стать при этом не проблемой, а украшением!
  • В пастельных тонах...
  • Июль — время гортензий. Они компенсировали мне рододендроны:)
  • Одиночные массивные клумбы в газоне — всегда выигрышно!
  • Георгины в цвету

Хельсингборг

53 материалa по 35 объектам,  570 фотографий

Были в Хельсингборге?

С нами с 21 фев 2012

Ботанический сад "Софиеру" (альбом).

24 октября 2015 года||8 (4)| 12| 66257

Если вы окажетесь в Сконе и не найдёте времени хотя бы просто заглянуть в Софиеру, то это будет непростительной ошибкой!
    Когда-то это был всего лишь королевский дворец. Ну как "всего лишь"... Дворец был не просто официальной летней резиденцией шведского короля Густава VI Адольфа, но и любимым его домом. История Софиеру начинается задолго до рождения короля, но поворот к всемирной известности делает именно тогда, когда Густав с молодой супругой Маргаритой Коннаутской получают дворец в качестве свадебного подарка. Королевская чета оказывается страстными садоводами. Они обновляют здания, приводят в порядок парк и разбивают сад рододендронов. Последнее и определяет дальнейшую судьбу Софиеру. Сегодня здесь находится самая большая в Европе коллекция этих растений. А рельеф и планировка сада делают его привлекательным не только для специалистов и любителей, но и для самого широкого круга туристов. Сюда устраивают даже специальные "рододендроновые" поездки — в июне, в пик их цветения. Интересно, что формированием ландшафта и декорированием сада занималась сама кронпринцесса, которая была известна как талантливый и опытный садовод и дизайнер. Маргарита даже написала две книги «Наш сад в Софиеру» и «В цветущем саду», снабдив их собственными наблюдениями, советами и фотографиями, накопленными в ходе работы над садом Софиеру.
    Дворец и парк были завещаны королём Хельсингборгу. И сегодня Софиеру является поистине одной из туристических жемчужин не только города, но и региона. Впервые побывав тут зимой, в январе, я настолько была очарована этим местом, что дала себе зарок обязательно посмотреть на сад летом при первой же возможности! Так случилось, что возможность представилась уже следующим летом, но позже "бала рододендронов". Поэтому я ещё продолжаю хотеть оказаться здесь снова:)
    Кстати, зимой здесь очаровательно, но совсем иначе, чем летом. Немного об этом вот тут:Красивый замок и шикарный парк Софиеро, В Хельсингборг в январе.
    Фото прилагаю, под ними делюсь впечатлениями. Будут там и идеи для садов и огородов:)

Дворец Софиеру

Автор: OllaRay

Дворец Софиеру

Дешёвый ✈️ по направлению Хельсингборг
      24 окт 2015, 14:38
      Оля, спасибо! Столько интересных идей подкинули :))
      24 окт 2015, 21:44
      Lesik1написала 24 октября в 14:38

Оля, спасибо! Столько интересных идей подкинули :))

Я сама пересматривала и думала- а вот это бы использовать, да вот так посадить!:) Яблочные арки понравились, да и высокие грядки тоже вещь!
      24 окт 2015, 22:13
      OllaRayнаписала 24 октября в 21:44

Яблочные арки — это нечто! Я и мужу уже показала, он у меня садовод-любитель :)). Ему идея очень понравилась!
      24 окт 2015, 23:08
      Lesik1написала 24 октября в 22:13

Здорово! Хорошая альтернатива жимолости каприфоль!
      25 окт 2015, 14:11
      Очаровательно!
      Но... как-то все очень просто:) кроме плетистой розы и арки из яблок ничего особо парадного... Наверное, ставка делалась на рододендроны:)
      26 окт 2015, 01:07
      Norisfoxнаписала 25 октября в 14:11

Очаровательно!

Да, думаю, что в них дело. Ну и яблони карликовые. и виноград...
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      28 окт 2015, 02:04
      Я более всего как обычно вдохновился виноградом, хотя вряд ли в Швеции из него можно сделать что-то путное :)
      9 ноя 2015, 00:15
      ArkadiyGabнаписал 28 октября в 02:04

Виноград меня удивил с учётом географии, я ему всегда так радуюсь везде, видать от недостатка:) Я и не думаю, что у них он там в промышленных масштабах... И вообще ничего не знаю о винах Швеции, если только ягодные... Но скандинавам из ягод традиционно удаются ликеры, настойки и проч.,но не вина!:)