• Ёлочки... Чтобы в дом пришло счастье, на Рождество в нём непременно должна быть живая ель. Так издавна полагают шведы, о которых говорят, что нет более консервативного народа в отношении соблюдения традиций отмечания этого зимнего праздника!  Хорошо, если ёлку украшают красными лентами —  на удачу и достаток. Их же повязывают и на соломенных козликов.
  • Соломенные козлики... Впервые на это незамысловатое украшение мы обратили внимание именно в Швеции. Стало интересно. Выяснилось, что там есть традиция — сжигать соломенное чучело козла в знак прощания со всем нехорошим, что накопилось за предыдущий год. Однако, при более детальном изучении вопроса, оказалось, что собственно традиция состоит не в сжигании,а в установке этого самого чучела! Как раз таки как символа жизненной силы, плодородия и плодовитости. И натуральный материал — солома (остатки колосьев), способствует их укреплению. А сжигание — традиция косвенная, следствие, так сказать, хулиганских действий. Считается, что ноги растут из истории с огромным чучелом Евльского козла, которого регулярно палят, несмотря на все попытки его сохранить. А ещё, в Швеции верят, что именно козлик приносит подарки детям!
  • Golden Gate, Kordes
  • На заднем плане, кстати, не НЛО, а всего лишь водонапорная башня.
Фредриксдаль, Сконе: ботанический сад, экспозиция, перфоманс Хельсингборг, Швеция

19 янв 2016, 07:54
    Я подумала, что солома для подкормки животных. А как украшение — очень оригинально!
    19 янв 2016, 22:50
    Maynurнаписала 19 января в 07:54

Это исключительно украшение. На мой взгляд, добавляет очарования зимней картинке Сконе. В общем, нравится и мне. У меня дома одно время снопики в вазе стояли, говорят — примета хорошая колосья держать сухие, но они, увы, очень запыляются:(((
  • ArkadiyGab
    ArkadiyGab
    С нами с 21 июл 2014
    21 янв 2016, 11:14
    По-моему больше похоже на парковку для ведьминского шабаша!! :)
    21 янв 2016, 22:41
    Ах, Аркадий, а это мысль!Надо им подкинуть идейку, а то и самим где организовать ...эээ...вариации на тему:)
  • ArkadiyGab
    ArkadiyGab
    С нами с 21 июл 2014
    22 янв 2016, 00:29
    OllaRayнаписала 21 января в 22:41

Да хороший шабаш нынче редкость! Не то что в былые годы :)
    22 янв 2016, 02:10
    Рано ещё себя списывать со счетов:)))
Хельсингборг

Хельсингборг

53 материалa по 35 объектам,  570 фотографий

Были в Хельсингборге?

С нами с 21 фев 2012

Фредриксдаль, Сконе: ботанический сад, экспозиция, перфоманс

В восточной части Хельсингборга располагается симпатичный зелёный район — Фредриксдаль. Когда-то здесь были просто сельскохозяйственные угодья, но в 1787 году Фредрик Вильгельм Костер — состоятельный буржуа и владелец этих земель, постоянно наращивающий свои территории, решает поставить здесь большой дом — в качестве летней резиденции для своей семьи. С названием долго не мучились — имя хозяина вполне подошло. Так и появилась долина Фредрика и заглавное строение в ней в густавианском стиле — Фредриксдаль.

Автор: OllaRay

Дом окружили парками в английском и французском стилях, поодаль разместили хозяйственные постройки. Позже семье передали и ферму,которой управлял сын Костера. В начале 19 века в его собственность перешёл и сам дом. Тогда же Фредрик младший начинает перестройку и утепление дома, поскольку решает сделать особняк местом постоянного проживания своей молодой семьи.

Автор: OllaRay

Спустя годы имение несколько раз меняет владельцев, а часть земель распродаётся. В 1918 году Гизела Трапп, вдова последнего хозяина особняка, передаёт владение в качестве подарка городу Хельсингборгу. Но делает это она с условием, что подаренные территории будут впоследствии использоваться частично в качестве культурно-исторического музея, а частью как ботанический сад и городской парк. Собственно, это и было воплощено в жизнь.

Автор: OllaRay

Признаюсь, что я, можно сказать, фанатею от разных скансенов и ботанических садов. Если таковой в городе имеется, то я точно там "нарисуюсь"рано или поздно, а то и не раз:) Собственно, так получилось с "Фредриксдалем" — имела удовольствие наблюдать его зимой, видела и летом. И я не могу сказать какой "Фредриксдаль" лучше.

Автор: OllaRay

В сезон, конечно, всё цветёт и пахнет, да и гулять налегке по тёплой погоде — оно как-то приятнее, плюсом вокруг всё время происходит что-то интересное... А зимой музей переходит в режим работы городского парка, правда открыта ферма и пообщаться с животными всё-таки можно.

Автор: OllaRay

Но зато именно в это время природные краски приобретают такую пронзительность, такую завораживающую пастельность, но при этом и сочность! Об эту пору произошло и моё первое знакомство с этим местом.

Автор: OllaRay

Помню, что после заснеженной и морозной России столь тёплая солнечная погода в начале января стала тогда для нас полной неожиданностью. Но зато мы выяснили, что зима и неработающие экспозиции — совсем не повод отказываться от прогулки по садам и паркам.

Автор: OllaRay6

Кстати, по поводу зимних праздников там всё украшают, но так... в скандинавском стиле — просто, изысканно и аскетично.
    Ёлочки... Чтобы в дом при

Автор: OllaRay

Ёлочки... Чтобы в дом пришло счастье, на Рождество в нём непременно должна быть живая ель. Так издавна полагают шведы, о которых говорят, что нет более консервативного народа в отношении соблюдения традиций отмечания этого зимнего праздника! Хорошо, если ёлку украшают красными лентами — на удачу и достаток. Их же повязывают и на соломенных козликов.

Соломенные козлики... Впе

Автор: OllaRay

Соломенные козлики... Впервые на это незамысловатое украшение мы обратили внимание именно в Швеции. Стало интересно. Выяснилось, что там есть традиция — сжигать соломенное чучело козла в знак прощания со всем нехорошим, что накопилось за предыдущий год. Однако, при более детальном изучении вопроса, оказалось, что собственно традиция состоит не в сжигании,а в установке этого самого чучела! Как раз таки как символа жизненной силы, плодородия и плодовитости. И натуральный материал — солома (остатки колосьев), способствует их укреплению. А сжигание — традиция косвенная, следствие, так сказать, хулиганских действий. Считается, что "ноги растут" из истории с огромным чучелом Евльского козла, которого регулярно палят, несмотря на все попытки его сохранить. А ещё, в Швеции верят, что именно козлик приносит подарки детям!

Впрочем, во "Фредриксдале" можно пообщаться и с вполне живыми козлами, если заглянуть на ту самую ферму.

Автор: OllaRay

А также с овцами, лошадьми и даже со свиньями. Последние прямо как-то даже очень понравились мне:) Всё как положено: копытца в грязи, рыльце в пуху кормушке.

Автор: OllaRay

А чтобы свинки не делали подкоп и не пытались сбежать, шведы придумали использовать аккумулятор в качестве свинопаса.

Автор: OllaRay

Окружающий пейзаж добавляет реалистичности сельской картине.

Автор: OllaRay

И это, напомню, 3 января, ага:)

Автор: OllaRay

Заглянули мы и в зимний яблоневый сад.

Автор: OllaRay2

А позже в него же, летний. Идеальный газон, не так ли?

Автор: OllaRay

Конечно, летом сады и парки преображаются! Далее абзац для любителей растений, наслаждайтесь!:)

Автор: OllaRay

Во французском садике вы найдёте розы, много роз!

Автор: OllaRay2

"Golden Gate", Kordes

Автор: OllaRay

Не меньше, чем роз,здесь обнаруживается подсолнухов. Буквально везде: у околицы...

...в кадушке...

...и даже на опоре!

Автор: OllaRay

Очень мне импонирует, кстати, что большинство современных ботанических садов устроено по сегментарному принципу, то есть растения разделены (или объединены) в них тематически. А ещё больше мне нравится, что в таких садах можно не просто посмотреть на, в том числе и редкие, растения, но ещё и почерпнуть идей для обустройства собственного сада! К примеру, тут мы заимствовали способ оформления клумб плетением.

Автор: OllaRay

Во "Фредриксдале" покорил огород. Такой, знаете ли, практически идеальный огород, ну просто мечта дачника!
    На заднем плане, кстати,

Автор: OllaRay

На заднем плане, кстати, не НЛО, а всего лишь водонапорная башня.

Грядочки ровные, сорняков нет.

Автор: OllaRay

От хулиганских налётов птиц прикрыто сеткой (правда, от червячков то это мало помогает, хех, но местного средства борьбы с ними не выяснили, а оно явно есть — больно уж всё целёхонькое растёт).

Автор: OllaRay

Ну и без пугал (видимо! А иначе как такую страшную морду объяснить?) не обходится...

Автор: OllaRay

Впрочем, поблизости встретилось нам и "лучшее в мире привидение с мотором. Дикое, но симпатичное." и весьма эстетичное пуг..., нет, всё таки, скорее украшение. Правда, в огороде...но почему бы и нет, в конце концов!

Автор: OllaRay

Есть здесь и сектор водяных растений.

Автор: OllaRay

Не проходите мимо аптекарского сада! Здесь кстати, собраны не только лекарственные растения, но и "любовные" — используемые в приворотных зельях, обладающие колдовской силой, ну и всякие афродизиаки. Такой вот необычный сад:)

Автор: OllaRay

И это тоже там. Обратите внимание, кстати, что дорожки между клумбами засыпаны измельчённой корой — отличное, доложу вам, средство в борьбе с сорняками (не прорастают те сквозь кору, так что сыпьте смело и на клумбы, только прикорневую зону оставьте свободной чтоб не сопрела).

Автор: OllaRay

Запомните его, это Аронник пятнистый. Ярок и крайне ядовит, хотя и используется как гомеопатическое средство.

Автор: OllaRay4

Посконник коноплевый будет интересен ландшафтным дизайнерам и людям пышных форм (говорят, его используют в комплексе мероприятий для снижения веса).

Автор: OllaRay

Ещё одно лекарственное растение, способное стать украшением цветника — Никандра физалисовидная.

Автор: OllaRay

А вот эта пара — само лето! Хоть и астра с хризантемой:) Ну так, если семейства вспомнить. Предметно же — пупавка и матрикария.

Автор: OllaRay

Помимо скучных табличек с латинскими названиями, ботсад "Фредриксдаля" имеет куда более занятные уголки, которые понравятся и детям. Вот так наглядно объясняются азы ботаники.

Автор: OllaRay

Без стенда, сообщающего о самых распространённых породах древесины,произрастающих тут, не обошлось.

Автор: OllaRay

А сверху микс-экспозиция на тему местных суккулентов и очитков.

Автор: OllaRay

А много ли вы знаете, например, об ольхе? Пожалуй, как и большинство, просто прошли бы мимо очередного дерева... А тут, на тебе — привлекает внимание:) Да,да... башмаки традиционно изготавливали как раз из ольхи.

Автор: OllaRay

Но вспомним, что "Фредриксдаль" — это далеко не только ботанический сад. Его часто именуют — "Сконе в миниатюре". Поэтому не удивительно, что здесь показаны совершенно разные занятия местных жителей. Например, мы обнаружили весьма живописный пруд с рыбаками.

Автор: OllaRay

Рыбаков фотографировать не хотелось, а вот мимо их терпеливого питомца пройти не смогла — добавим немного "мимимишности" в повествование:)

Автор: OllaRay

Мельница также нашлась неподалёку. Ах, поле...русское шведское поле!..

Автор: OllaRay

Пожалуй, о цветах, прудах, полях и лесах достаточно... Хотя, про один здешний лес не могу не сказать! И, пожалуй, всем рекомендую заглянуть в этот волшебный лес, ведь это лес троллей! А быть в Скандинавии и не посмотреть на троллей ...ну сами понимаете!

Автор: OllaRay

Но! Надо помнить, что настоящие шведские тролли — это всегда весьма вредоносные товарищи, особенно замечены в склонности подменять новорожденных детей своими детёнышами.

Автор: OllaRay

И вот чтобы с вами ничего плохого не случилось, нужно пройти всю троллиную тропу до конца. Мы вот шли, шли...и грибы нашли:)

Автор: OllaRay

Умаетесь если, посидите в кафешке. Их есть там! Мороженку, котлетку с картошкой, бутербродик какой...всё, как водится в Швеции, щедро сдобрено семками (любят они так подавать еду):)

Автор: OllaRay

Можно заглянуть в театр под открытым небом. Таковой существует во "Фредриксдале" с 1932 года. А его директору — известному комедийному актёру Нильсу Поппе, даже установили памятник.

Автор: OllaRay

Впрочем, представления, а точнее сценки из жизни прошлых лет, можно увидеть и на улицах старого города — скансен же!

Автор: OllaRay

Мы увидели историю о бедной девушке, которую заподозрили в краже хлеба из булочной. В финале справедливость восторжествовала под бурные аплодисменты зрителей.

Автор: OllaRay

Непременно нужно заглянуть сюда и ознакомиться с жизнью горожан.

Автор: OllaRay

Здесь, кстати, имеются весьма занятные экспозиции. Вот старинная аптека со всякими склянками в шкафах и оборудованием для изготовления лекарств.

Автор: OllaRay

А при взгляде на этот экспонат живо вспомнились экзамены в "меде". — Ну, как там? — бывало, спросишь у отстрелявшегося. — "Tonsillectomia per rectum", вырабатывайте вазелиноциты, — отвечает:))) Простите за скабрезность.

Автор: OllaRay

Можно заглянуть в мастерские или в парикмахерскую.

Автор: OllaRay

Это не пыточная, а что-то типа малой операционной.

Автор: OllaRay

И это не пыточная, а кабинет дантиста. Нет...всё-таки пыточная.

Автор: OllaRay

Лучше уж зайти в гончарную лавку и даже прикупить себе что-нибудь симпатичное на память.

Автор: OllaRay

Или в стилизованный магазин. Там всё такое красивое и заманчивое...

Автор: OllaRay

А вообще, неплохо и просто погулять по переулкам.

И во дворы заглянуть:)

Автор: OllaRay

Можно ещё сходить на временные экспозиции, многие из которых интерактивны. Послушать лекцию о птицах и животных.

Автор: OllaRay

Или принять участие в каком-нибудь мастер-классе. В нашем случае это был урок хлебопечения, поскольку выставка посвящалась хлебу.

Автор: OllaRay

В общем, гуляйте, смотрите и заряжайтесь хорошим настроением! А если немного заплутаете, то вам всегда укажут путь:)

Дешёвый ✈️ по направлению Хельсингборг
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      19 янв 2016, 04:52
      Какое душевное место!!! Отрада для глаз!!! Хочется присесть в аллее на скамеечку и замереть в неге...;)
      19 янв 2016, 22:52
      Да, да,да! Вообще, Хельсингборг игрушечно миловиден и ну очень располагает к себе.Такая сказка ... А вот все эти сады такой "бонус"! И правда хочется там "позависать":)
      19 янв 2016, 22:43
      Оля, забрала в копилку для сада :)). Кстати, создала её с Вашей легкой руки :)))
      19 янв 2016, 22:53
      Я ооочень рада! Как воплотите идеи в свой сад, непременно покажите!