• Воды пролива Эресунн. Остров Зеландия. За спиной Кронборг, а в воздухе витает терпкий запах моря, водорослей и моллюсков. Повсюду рыбаки.
  • А вот и сам Кронборг — замок с более, чем 600-летней историей. Объект всемирного наследия ЮНЕСКО. Идём к нему вдоль берега.
  • У стен замка увидели лебедей! Зимой они тут прекрасно себя чувствуют. Вообще, для Дании лебеди — не редкость.
  • История замка начинается с крепости Кроген, представлявшей собой несколько строений, которая позволяла собирать дань с выходящих в Балтийское море кораблей.
  • В 17 веке замок был захвачен шведами, поэтому по возвращению его Дании было принято решение о дополнительном укреплении. Так вокруг замка возник кронверк.
  • Красивое стилизованное украшение. Напоминает о Рождестве и создаёт особую атмосферу сопричастности. Их там несколько  — практически до входа.
  • Входим в замок.
  • Во внутреннем дворе, в самом его центре, мы увидели что-то вроде беседки, украшенной еловыми ветками и гирляндами — явно сооружали к Рождеству.
  • При всей простоте сооружения, она привлекает внимание. Можно зайти внутрь и передохнуть. Из динамиков  раздаются рождественские песни на датском языке. То ли атмосфера соответствующая, то ли голос у певицы особенный, но я заслушалась!
  • Перенёс этот замок и разрушительный пожар, и хотя Кристиан IV реконструировал его, тем не менее,  интерьеры полностью восстановить так и не удалось. Не смотря на это, Кронборг считается одним из самых значимых замков эпохи Возрождения  в Северной Европе.
  • Кронборг широко известен и как место действие пьесы Шекспира Гамлет. Прототипом главного героя послужил датский правитель Амлетус. Сегодня пьеса регулярно ставится в замке.
  • А это одна из самых известных статуй Хольгера Данске (Ожье Датчанина) — легендарный герой спит глубоко в подвалах Кронборга до тех пор, пока Дании не будет грозить смертельная опасность.
  • В 18-19 веках замок использовался как тюрьма. В казематы можно спуститься. Для пущего эффекта там отсутствует освещение, лишь тусклые фонари изредка подсвечивают дорогу туристам. Впечатление очень сильное! Тоскливо и мрачно, там  понимаешь выражение погребён заживо.
  • В более комфортабельных камерах и в местах для стражников есть небольшие окошки. Мы в компании двух датских мамочек с детьми заплутали в подвалах. Хорошо, что нас нашёл мой муж и вывел на свет Божий:)
  • Вход в замковую церковь.
  • Старинная церковь очень нарядна внутри.
  • Ну а мы не отказали себе в удовольствии осмотреть замок изнутри.
  • Интерьеры просты, но интересны.
  • Старинный камин.
  • Обеденный зал
  • Из окна видны пушки.
  • Галерея.
  • А это бальный зал. Здесь расположена диковинка замка — устройство, где воспроизводится голографическое изображение  сцен прошлой жизни замка: застолье, танцы, приём. Очень впечатлило! Замок вообще весьма технологичный:)
  • Камин бального зала.
  • Дух Рождества и Нового года ещё витал в атмосфере.
  • А ёлку украшала очень патриотичная гирлянда:)
  • Классика рождественского убранства:) Не смогла пройти мимо!
  • Старинные изделия. А запах в том помещении был, увы, не ах...
  • Туалет. Ныне не действует:)
  • Туалетная тема потрясла меня ещё со времени посещения финских крепостей. Сложилось впечатление, что соотношение туалетов и квадратных метров помещений явно недостаточное! Да и система отведения везде различна. Макет устройства канализации Кронборга  ну очень интересен!
  • Ещё одна фантастическая вещь, от которой трудно оторваться — этот колдовской шар проецирует всякие тематические картинки с рассказами об истории замка.
  • Городской фонтан. В городе с таким поэтичным названием разве мог быть другой?:)))
  • Ну а мы поспешили в порт на паром в Швецию.
  • В ясную погоду с парома открывается замечательный вид на замок Гамлета и шведский берег. Но этот январский день выдался туманным, так что пришлось довольствоваться видом на припортовую территорию.
  • Паромы из Дании в Швецию ходят каждые 20 минут.
  • Как ёжик в тумане...:)))
Дух Рождества и Нового года ещё витал в атмосфере. Хельсингёр, Дания

Дух Рождества и Нового года ещё витал в атмосфере.

Хельсингёр

Хельсингёр

61 материал по 22 объектам,  589 фотографий

Были в Хельсингёре?

OllaRay
    С нами с 21 фев 2012

Кронборг зимой. Впечатления от замка.

29 мая 2013 года|| 12| 68199

6 января. Кронборг. В этой заметке в рамках дневника Зимний отпуск в Скандинавии. Автопутешествие 2013г. я поделюсь впечатлениями от посещения замка Кронборг, что находится в Эльсиноре или Хельсингёре (но мне английский вариант как-то больше импонирует), и на который мы возлагали столько надежд.
    Как я уже рассказывала в заметке Зимой в Хиллерёде. Зимний Фредериксборг., замок Кронборг обычно смотрят вместе с Фредериксборгом, меняя последовательность посещения в зависимости от того, откуда двигаются. Да, да именно из Эльсинора бегают каждые 20 минут паромы в Шведский Хельсигборг В Хельсингборг в январе.
    Основные отличительные "фишки" этого замка, которые неизменно влекут сюда туристов — старинность (появление крепости датируется началом 15 века), связь с двумя легендарными датскими принцами — Гамлетом и Хольгером и непосредственная близость моря.
    Но всё-таки, чтобы впечатления "не перекрылись" и удовольствие от посещения было полным, я бы рекомендовала осматривать замки именно в таком порядке: сначала Кронборг, а потом уже Фредериксборг. Кстати, к обоим замкам приложили руки Фредерик II и Кристиан IV. Однако, по восприятию они очень разнятся. На фоне Северного Версаля Кронборг выглядит особенно лаконичным и суровым, но и тут есть свои моменты, которые могут произвести впечатление.
    Наши ощущения и заметки, как обычно, под фото.
    Другие материалы этого путешествия см. в дневнике Зимний отпуск в Скандинавии. Автопутешествие 2013г.. Благодарю за внимание!

Дешёвый ✈️ по направлению Хельсингёр