Хельсинки

Хельсинки

536 материалов по 191 объекту,  6 479 фотографий

Советы и отзывы о Хельсинки

Где жить и поесть в Хельсинки, что посмотреть и где купить: Отзывы и советы опытных путешественников и туристов об отелях, ресторанах, достопримечательностях и магазинах Хельсинки, онлайн-бронирование, фотографии, цены на отели.

stahor
    stahor
    С нами с 8 июн 2023
    Европа → Финляндия → Провинция Уусимаа → Хельсинки Столица Столица региона ЗТ
    Крепость Суоменлинна (Свеаборг) ЮНЕСКО №583 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    18 июля 2023|6 (4)| 13| 206
    Морская тематика всегда была мне близка,но если по истории мировых флотов самой серьезной прочитанной книгой была серия "Великий час океанов"Жоржа Блона,то историей флота русского я интересовался гораздо серьезнее. Мальчишкой в советское время я мог лишь читать немногочисленные книги по этой теме и смотреть фильмы,снятые,к слову,великолепно,одна трилогия о Петре чего стоит. Но после первого курса института через балтийский форт "Красная горка"я попал служить на Северный флот.
    Shum_cheb
    Shum_cheb
    С нами с 8 ноя 2018
    3 февраля 2020|1 (1)| 21| 282
    В Хельсинки есть один объект всемирного наследия ЮНЕСКО — это крепость, расположенная на нескольких островах. Крепость имеет два названия: Свеаборг (что переводится как "шведская крепость") и Суоменлинна ("финская крепость"). Крепостное сооружение начали строить шведы после русско-шведской войны 1741-1743 гг. и к 1748 г. часть форта была построена; работы по усовершенствованию и укреплению Свеаборга шли вплоть до 1770 года. Виды с парома Во время русско-шведской войны 1808-1809 гг.
    Финский залив Достопримечательности → природа
    11 июня 2019|5 (2)| 11| 383

Этот совет является частью дневника «Набережные, пляжи, бухты, заливы»

Столица Финляндии город Хельсинки находится на берегу Финского залива... Вся акватория города густо усыпана сотней булыжников-островов... ... причем на каждом, где позволяет площадь, финны смогли притулить свое жилье. На самом первом острове нас встречает «Маяк по имени "Gråhara"» Далее пути прибывающих в Хельсинки кораблей расходятся. Крупные круизные лайнеры уходят западнее. На фото ниже виднеется такой вдали.
    8 июня 2019|11 (4)| 27| 869

Этот совет является частью дневников «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»«Крепости, цитадели, фортеции...»

Пройдя «Маяк по имени "Gråhara"»... ... наш паром из Таллина направился непосредственно в Хельсинки. Поверхность моря была покрыта плотной дымкой, и вот из тумана показались не городские кварталы столицы Финляндии, а крепость... С 1918 года над ней развевается финский флаг и она носит название Suomenlinna, то есть "финская крепость"... В 1991 году Крепость Суоменлинна была включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО под номером 583.
    Маяк Грахара Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    8 июня 2019|6 (2)| 11| 95
    к югу от Хельсинки есть небольшой остров Harmaja, который уже с 16 века является ориентиром для мореходцев. Но настоящий мая к здесь был построен только в 1883 году. Оригинальный маяк был высотой всего 7,30 метров, и этого оказалось мало. Тогда в 1900 году он был поднят на гранитно-кирпичную платформу, что увеличило его высоту в два раза... В условиях очень сильных туманов, которые частенько бывают в этом районе Балтики…
    Паром "Силья Лайн" Достопримечательности → развлечения, другое
    10 января 2018|1 (1)| 9| 75

Этот совет является частью дневника «Рождественское путешествие вдоль Гёта-канала»

Вечером нас ждал паром «Силья Лайн», на котором мы отправились в Стокгольм.
    Художественный музей Синебрюхова Достопримечательности → музеи, выставки
    10 января 2018|2 (1)| 12| 241

На улице Булеварди в доме №40 находится интереснейший музей Финляндии, до рождественской поездки в страну, я даже не подозревал о его существовании. Принадлежал дом знаменитой династии купцов Синебрюховых. Основатель рода – Петр Васильевич Синебрюхов, уроженец Владимирской губернии, занимался пивоварением и поставкой его в российские войска и гарнизоны. Уже прилично разбогатев, обратился к императору Павлу I, с просьбой о смене фамилии на более благозвучную.
    Европа → Финляндия → Провинция Уусимаа → Хельсинки Столица Столица региона ЗТ
    Скульптура богини Ильматар Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    9 января 2018| 12| 263

Иногда не внимательность доводит до смешного. В столице Финляндии, в славном городе Хельсинки был несчетное количество раз, любое посещение всегда начинается у памятника Сибелиусу. Не был исключением и последний визит, кто не бывал в Финляндии, отправился знакомиться с оригинальным памятником, а я стоял и курил в сторонке. И тут мой взгляд упал на противоположную сторону дороги, за деревьями в предрассветной мгле увидел силуэт неизвестной скульптуры.
    Хард Рок кафе Хельсинки Еда → рестораны, фастфуд
    9 июня 2017|4 (2)| 11| 902

Этот совет является частью дневника «Культовые кафе "Hard Rock Cafe”»

Сегодня, после довольно длительного перерыва, мне в очередной раз удалось посетить заведение культовой сети "Хард Рок кафе". Произошло это событие в столице Финляндии Хельсинки. В Хельсинки, и в этом город не исключение:)), Хард Рок кафе находится в самом центре города на Aleksanterinkatu. Это конечно не Сенатская площадь, но народу здесь ходит куда больше)). Кафе заняло один подъезд и два этажа исторического здания …
    Музей искусства Атенеум Достопримечательности → музеи, выставки
    9 января 2017|2 (1)| 11| 2783

Этот совет является частью дневника «Рождественское путешествие на озеро Меларен»

Грандиозная выставка в эти дни проходит в Хельсинком Атенеуме. Представлено 83 шедевра – картины, скульптуры и графика итальянского художника-модерниста Амадео Модильяни. Выдающийся живописец родился в 1884 году в Ливорно. Окончил школу живописи в Ливорно, академию художеств во Флоренции и Академию в Венеции. С 1906 года проживал в Париже, дружил с Пикассо, Сутин и Утрилло. В 1917 году познакомился с Жанной Эбютерн, ставшей его спутницей до конца жизни.