Хельсинки

NatalyA

Что вы must have (должны привезти) из Финляндии /ч.2

Шоппинг → общие советы
    28 января 2012 года|| 10| 75555
    5. Что-нибудь с Муми-троллями (Tорговая Mарка “Moomin Characters”). Это коммерческая эксплуатация милых персонажей шведо-финки Туве Янсон. В Хельсинки есть даже специализированные Moomin Shops-ы, где все их изображения на самых разнообразных предметах и фактурах продаются в широком изобилии. Устоять сложно. Магнит, брелок, леденец на палочке, футболка, часики, игрушка, куртка – список просто бесконечный. И отличный способ выудить деньги из карманов восторженных туристов. Удовольствие – дорогое. И скидки бывают очень редко и маленькие.

6. Финский нож. Вот это настоящий финский сувенир. Ножи-финки делают на финском заводе “Marttiini” (marttiini.fi). Раньше их магазинчик находился на входе в «Киселёвин», а поскольку он с февраля 2010 закрылся на годовой ремонт, то ножи переехали чуть дальше по улице по ходу вперед. Когда смотришь на тончайшее опасно блестящее лезвие ножа, украшенное фирменной надписью «Сделано в Финляндии, ручная работа», пробуждаются разные неведомые тебе инстинкты. Если не хотите приобрести супер охотничий финский нож с отличной рукояткой под изгиб ладони из березы евро за 60-80, то можно ограничиться и шикарным кухонным вариантом, разных размеров ~за 20-30€. Можно, строгая колбасу, закрыть глаза и представить себя на охоте :). А можно и порадовать себя маленьким грибным ножичком за 17€, с одной стороны лезвие, с другой кисточка … для отряхивания срезанного гриба от иголок и прилипших листиков… К нему ещё полагаются маленькие кожаные ножны на длинном ремешке… Обратите внимание на набор ножей для разделывания рыбы. У одного из ножей одна сторона предназначена для чистки чешуи, а маленькой острой вилкой удобно придерживать скользкую рыбу на той же разделочной доске. Но этот набор предназначен для Финляндии, она же рыбная страна, а у нас, чего разделывать и придерживать-то? Перемороженную треску или непонятно чем вскормленную искусственную «форель»? …

7. Украшение из “Kalevala Koru”/Калевала кору (kalevalakoru.fi). Золото/kulta, серебро/hopea, бронза/pronssi. Дизайн – нордический, то есть северный. Качество – отменное. Жаль, что их буклеты только на финском. У всех серий очень интересные названия – «Медведь», «Остров сокровищ», У разных коллекций – разные дизайнеры. Предупреждаю ещё раз – это финский style, его изюминка в сдержанности, национальных традициях и формах, взятых из природы. За блескучестью и витиеватостью, пожалуйста — в Турцию и Италию. А за примитивом – это к нам, в наши золотые магазины :).

8. Украшения “Aarikka”/Аарикка (aarikka.com). Вообще-то это деревянные раскрашенные бусины (иногда диски). Из них набирают браслеты, бусы, серьги, броши, кулоны, подвески для телефонов и прочее. Почему must have? Потому что в них есть секрет. Очень необычно и стильно смотрятся на однотонных водолазках, свитерах. Просто супер-классно. Особенно там, где бусины на леске. Примерьте. И удивитесь сами. Фирменный магазин есть на Эспланаде, маленькие витрины-кронштейны во многих модных магазинах. Первый адрес, что крайне приятно, на правах большого отдельного магазина может прилично уценять бижутерию (до 50%). А так, цены – для японцев :).

9. В Стокманне, на отдельном этаже в сувенирном отделе заметила интересные продукты. Они предлагаются туристам в качестве финских сувениров – пакетики с сушеными и перетертыми в порошок облепихой, черникой, брусникой. Варенья и джемы из морошки и красной рябины. Шоколадки Fazer с черничной или брусничной начинкой.

Часть "советов" 1я: tourbina.ru/q/advice/61675/

(с) pamsik.ru
    При использовании наших текстов гиперссылка на сайт и указание имени автора обязательны.

Дешёвый ✈️ по направлению Хельсинки