Хельсинки

С нами с 14 мая 2009

Выставка мишек на Сенатской площади

Достопримечательности → общие советы
    29 сентября 2010 года|| 1| 796

Этот совет является частью дневника «Финляндия и Швеция: осень в краю северных сияний»

Сразу скажу, что эта выставка временная и продлится до 26 октября 2010 года. После этого медведики поедут в какую-то еще страну.
    Выставка очень позитивная. Связана она с пропагандой мира во всем мире и каждый год проводится в разных странах, а стартовала в Берлине в 2002 году.
    142 двухметровых мишки стоят по периметру площади. Лапки у них подняты вверх, и они как будто бы держатся за руки, так как каждый медведик символизирует какую-то отдельно взятую страну. Наш, российский, там, кстати, тоже есть. Все мишки раскрашены и разрисованы так, чтобы отразить основные ценности, достопримечательности, традиции или обычаи государства. Сразу скажу, что наш получился на любителя (имхо, ужос!), являет собой, скорее, медведицу и вообще сделан в виде матрешки.
    Но в целом, выставка очень позитивная.

Рядом находятся киоски с сувенирной мишковой продукцией. Там можно купить, как и уменьшенные копии медведей, так и, например, симпатичные кружки с их изображением.

Хельсинки, Сенатская площадь

От железнодорожного вокзала на трамвае №3Т