Хельсинки

Marybett
    С нами с 30 апр 2012

Авто путешествие в Хельсинки на 2 дня — окно в Европу

30 апреля 2012 года||1 (1)| 5| 35351

Спустя 6 лет проживания в Питере я наконец-то собралась съездить в Финляндию. Решили с друзьями съездить открыть шенгенскую визу и немного пошопиться. Как известно, Хельсинки давно стал окном в Европу для половины петербуржцев. Но мне хотелось еще и посмотреть самый крупный город страны — Хельсинки, где проживают чуть-ли не самые счастливые люди на планете, если верить рейтингам.
    Дорога туда и обратно заняла у нас в общей сложности около 14 часов. Многовато для тех, кто рассчитывает провести там выходные, т.к. времени на магазины остается крайне мало — около 6 часов. В субботу все заведения закрываются уже в 18 часов, а в воскресенье открываются лишь в 12 часов дня.

Пресловутый Стокманн

Пресловутый Стокманн

Витрины магазинов, вечеро

Автор: Marybett

Витрины магазинов, вечером оставалось только смотреть на них!

Орлы!

Орлы!

Автор: Marybett

Вообще, Хельсинки оставил у меня вполне благоприятное впечатления, город очень уютный, тихий, спокойный. Возможно это еще и связано с отелем, в котором мы остановились — Hotel Anna, он находится в самом центре, но в нем очень уютно, доброжелательно.
    Вид из окна отеля

Вид из окна отеля

Очень запомнилась рыба в Финляндии, настоятельно рекомендую попробовать местного копченого и соленого лосося, он отличается необыкновенной свежестью и качеством. Даже в отеле на завтраках!
    Что касается автодорог, то стоит отметить, что на них тоже очень спокойно, везде стоят ограничители по скорости 80-100 км/ч, поэтому особенно не разгонишься, т.к. постоянно мелькают видеокамеры на столбах. Особенно позабавило то, что финны по сравнению с русскими ведут себя дорогах гораздо менее дисциплинированно, чем русские, которые чинно едут со скоростью 80-100 км/ч.
    В целом мы остались довольны, желаю всем отличного путешествия, кто собирается в Хельсинки!

Дешёвый ✈️ по направлению Хельсинки
    • vizantijka
      vizantijka
      С нами с 29 окт 2010
      5 апр 2018, 20:04
      Первое впечатление всегда хорошее и восторженное. А потом уже в следующих поездках замечаешь минусы, грязь и не идеальную жизнь...