• Этот автомобиль мне напомнил фильм Назад в будущее. На таком приехали ливийские террористы, чтобы убить профессора и завладеть плутонием.
  • Скандинавский жилой дом на Северной эспланаде, 25-27, архитектор Карл Теодор Хейер, яркий представитель неоренессанса.
  • В восточном конце Эспланады в 1867 по проекту Хампуса Дальстрёма возникает парковый павильон с буфетом. В 1891 его перестроили в летний ресторан Капелли.
  • Софийская ул.
  • Welcome to the country of Suomi.
  • Памятник Александру II (1894 год) и Кафедральный собор на Сенатской пл.
  • Здание университета располагается на Сенатской пл. напротив здания Сената. (Алексантеринкату,5 / Унионинкату, 34). Архитектор Энгель, проект 1828 год. Открытие университета состоялось в 1832.
  • На Сенатской пл. находится старейшее каменное здание города построенное в 1757 — дом купца Сёдерхольма. Город молодой построенный после Петербурга и явно под его влиянием.
  • Единственным каменным зданием был построенный здесь в 1757 году дом коммерции советника Иоганна Сёдерхольма, сохранившийся и поныне (Алексантеринкату, 18). Двухэтажный серый.
Соседний дом 20, с колоннами это Дом генерал-губернатора (старая ратуша). Он возник в результате коренной перестройки существовавшего на этом месте особняка купца Г. И. Бокка. Архитектор Карл Людвиг Энгель.
  • Успенский собор (православный)
  • Успенский собор построен в 1868 по проекту профессора Петербургской Академии художеств Горностаева.
  • Северный модерн — такие дома есть и в Петербурге.
Краснокирпичное здание — дом коммерсанта Юлиуса Тальберга на Луотсикату, 1.  Построили архитекторы Гезеллиус, Линдгрен и Сааринен в 1897-98.
На переднем плане дом Эол по адресу Сатамакату, 5, построенный в 1903 архитектором Селимом А. Линдквистом. Здания — достижения эпохи национального романтизма.
  • Немецкая церковь
  • Отлично сохранившееся изделие советского автопрома — ВАЗ 21011
  • Johannekirkko
  • Музей Атенеум на привокзальной площади (Rautatientori).
Здание возведено в 1887 году архитектором Хейером.
  • Памятник финскому писателю Алексису Киви (1834-1872) установлен перед зданием Национального театра в 1939 году. Скульптор Вяйнё Аалтонен. Ему удалось создать образ сильной и страдающей личности. Усталый поворот головы, опущенные плечи, бессильно повисшая правая рука подчёркивают благородство и суровую скорбь писателя.
  • Kansallis Teatteri на привокзальной площади.
  • Архитектор Онни Тёрнквист (Тарьянне) был последователем венского архитектурного стиля Jugendstil. В 1902 году он построил здание Национального театра. (Вилхонкату, 11).
  • Памятник Маннергейму.
  • Это здание, похожее на какой-то завод, является музеем.
  • Застройка, как мне кажется, 1930-х годов. Хоть Финляндия и участвовала во Второй Мировой войне, но не подверглась разрушению. Такие дома могли бы быть и в Петербурге, если бы не революция и война.
  • Здание Национального музея на проспекте Маннергейминтие, 34 построено по конкурсному проекту 1902 года архитекторами Гезеллиусом, Линдгреном и Саариненом.
  • Трамваи я люблю...
Трамвай модель Valmet MLNRV2 построен в 1987 году
  • Дворец Финляндия построил всемирно известный финский архитектор Алвар Аалто. Но это лишь часть его нереализованных планов. В 1959-64 годах архитектор предполагал строительство общественных зданий в парке, создание здесь центральной площади, сохранение и благоустройство парков вдоль залива Тёёлё. Планировалась автомагистраль на эстакаде над железной дорогой, что давало бы въезжающим в Хельсинки сразу увидеть общую панораму города.
  • Во дворце Финляндия летом 1975 состоялось Совещание по безопасности и сотрудничеству в Европе.
  • Финский национальный музей построен в стиле национальный романтизм, который был доминирующим движением в архитектуре Финляндии в конце XIX начале XX вв.
  • На озере Töölönlahti.
  • Уголок живой природы в центре города.
  • Финская национальная опера. Здание было построено в 1990-х годах. Проект 1977 года, архитекторы Эра Хювамяки, Юкка Кархунян и Ристо Парккинен (группа Пуйкко).
  • Трамвай Valmet MLNRV2 построен в 1984 году
  • Самый известный финский композитор Ян Сибелиус (1865-1957)
  • Величественный памятник создан скульптором Эйлой Хилтунен в 1967 году. В нём в единое целое объединены сотни стальных труб.
  • Меня удивило наличие в Финляндии многоэтажных многоквартирных домов. Потом я узнал, что в Финляндии они появились даже раньше чем в СССР.
  • Фольксваген жук
  • Трамвай Bombardier Variotram MLRV1 построен в 2000 году
  • Добро пожаловать на языках стран Евросоюза.
  • Немецкая школа.
  • Старая церковь — Vanha kirkko. Архитектор Энгель, 1826 год. Лённротинкату, 6
  • Калевала — финский национальный эпос о подвигах и приключениях героев сказочной страны Калева. Составлен из народных песен (рун), опубликован в 1835 и 1849 Э.Лёнротом.
  • Трамвай Valmet MLNRV2 построен в 1984 г
  • Угол улиц Эроттайанкату и Южной Эспланады.
  • Памятник Рунебергу.
Иоганн Людвиг Рунеберг (1804-1877) — финский поэт писал на шведском языке. Написал текст гимна Финляндии.
Гельсингфорс Хельсинки, Финляндия

Alex_Oren 11 октября 2013 г. в 12:52

Хельсинки

Хельсинки

536 материалов по 191 объекту,  6 479 фотографий

Гельсингфорс

28 августа 2013 года||6 (3)| 17| 102949

Съездил я в выходной в столицу ближайшей к Петербургу страны Евросоюза. Гельсингфорс — это шведское название города, так же город назывался когда Великое Княжество Финляндское входило в состав Российской Империи.

Вечером сел в микроавтобус на пл. Восстания у гостиницы "Октябрьская" и за 800 рублей доехал до Хельсинки (обратно тоже 800). Ночью таможенный переход занял меньше часа. Приехали в 5 утра — пару часов я ещё поспал в автобусе. Погулял по городу и в 4 часа дня поехали мы назад.

Автор: Alex_Oren

Все надписи в стране на двух языках — финском и шведском, и если финский абсолютно мне непонятный язык, то шведский (родственный немецкому и английскому) можно понять кое-что.

Автор: Alex_Oren

На обратном пути вечером на границе потеряли два часа. В Петербург приехали в 23 часа. Впервые проехал я по северному участку Западного скоростного диаметра — 10 минут и в центре города.

Дешёвый ✈️ по направлению Хельсинки
    • Santi
      Santi
      С нами с 29 авг 2013
      30 мая 2014, 12:14
      Не сразу поняла, что речь о Хельсинки)) Спасибо за заметку!
      30 мая 2014, 15:25
      Santi 30 мая в 12:14

Не сразу поняла, что речь о Хельсинки)) Спасибо за заметку!

Вам спасибо. А мне нравятся исторические названия.
    • kozlovanton
      kozlovanton
      С нами с 5 фев 2010
      25 окт 2014, 18:31
      Теперь и я буду знать историческое название столицы Суоми. Раньше слышал про Гельсингфорс, но не знал, что это конкретно. Спасибо за разъяснения.
      26 окт 2014, 12:00
      kozlovantonнаписал 25 октября в 18:31

Вам спасибо. А на карту Финляндии если посмотреть, там названия городов на двух языках. Helsinki ниже чуть меньшим шрифтом Helsingfors.
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      25 апр 2016, 20:49
      Спасибо, Александр, что напомнили об этом замечательном городе! Я был там проездом десять лет назад, и до сих пор вспоминаю его с особой теплотой...
      26 апр 2016, 22:51
      Географическое положение таково, что мы посещаем Хельсинки часто транзитом. Хотя город достоин и отдельной поездки в него.