Хельсинки

buzuk
    С нами с 1 ноя 2011

Хельсинки. Холодный красный

27 сентября 2013 года||2 (1)| 10| 17508

Есть города, в которые хочется возвращаться снова и снова. Хельсинки не из таких. Во всяком случае, на меня он не произвел впечатления самобытного и интересного. Хотя отдельные уголки и места весьма неплохи, цельной картины так и не сложилось.

В этой публикации не будет много слов, да и картинок тоже мало. Просто захотелось поделиться тем немногим, что привлекло меня в Хельсинки. Этот город был финальной точкой нашего небольшого путешествия по Финляндии, которое состоялось два года назад ранней весной, когда вся Скандинавия еще была под снегом.

Мы прибыли паромом с Аландских островов. Балтика еще была во льдах, а в воздухе висел густой туман.

Вскоре показалась столица Финляндии. Индустриальный пейзаж за бортом не предвещал ничего хорошего.

На выезде с парома суровая финская полиция заставила каждого водителя подуть в трубочку. К слову сказать, не все прошли этот тест, и несколько машин были отправлены куда-то в сторону.

Моя семья оказалась совершенно не готова к холодной финской весне, пронизывающий ветер несколько испортил настроение. Решено было сократить пребывание на улице, и мы заглянули на блошиный рынок Valtteri и в музей «Sea Life».

Оставшееся время до парома в Таллин мы провели в центре. Немного прогулялись, поужинали и отправились восвояси. Поэтому впечатления вышли скомканные.

Запомнились дорогие парковки и плохой кофе; улицы, посыпанные гранитной крошкой и стойкие финны, бегающие поутру в одних шортах и майках; симпатичные трамваи и нищие промерзлой земле; закрытые магазины и огромные цены на дизайнерскую мебель.
    А еще цвет – красно-кирпичный, яркий, но в то же время суровый и, как ни странно, холодный.

Пожалуй, это все. В Хельсинки больше не хочется.

Дешёвый ✈️ по направлению Хельсинки
    • Aja
      Aja
      С нами с 28 окт 2011
      1 окт 2013, 02:16
      М-да..
      У меня там приятельница живёт, несколько раз звала к себе погостить на пару-тройку дней, но что-то мне хотелось.. А после прочтения у вас убедилась в своей интуиции. Спасибо!!
    • buzuk
      buzuk
      С нами с 1 ноя 2011
      1 окт 2013, 19:15
      я думаю, что при хорошем настроении и в правильной компании город будет куда приятнее)