Хельсинки. Суоменлинна (Свеаборг) летом Хельсинки, Финляндия

OllaRay
    С нами с 21 фев 2012

Хельсинки. Суоменлинна (Свеаборг) летом

25 апреля 2013 года||2 (1)| 11| 74555

Эта заметка является частью дневника «Две недели летнего путешествия F-S. (Финляндия + Швеция)»

Готовясь к путешествию в Хельсинки, обязательно внесите в свой туристический план посещение крепости Суоменлинны. Для того есть сразу несколько причин: исторический объект, прогулка на свежем воздухе в красивом месте, маленькое морское путешествие. И ещё приятный бонус — крепость доступна в любое время года. Конечно, по сравнению с другими крепостями Финляндии, эта не столь впечатляюща. Но однозначно достойна быть в ряду приоритетных мест для посещения в рамках поездки в финскую столицу.
    Крепость находится на острове. А туда ходит морской трамвай/паром регулярно, каждый день от Торговой (Рыночной) площади. Расписание у причалов. Летом народу куда как больше, так что приходить лучше заранее.
    Мы так и сделали. Попав вместе с толпой в числе первых на корабль, мы ещё полюбовались штурмом соседнего трамвая:)

Любуемся проплывающими пейзажами...

Автор: OllaRay

Восхитили паруса на Балтике.

И вот показалась она!

Автор: OllaRay

Фортификационные работы шли здесь по распоряжению шведского правительства. Целью было укрепить границы для того, чтобы русские не прошли если что. С названием для новой крепости особо не напрягались. Назвали просто — Шведская крепость, в русской транслитерации — Свеаборг. Однако, не помогло. Русские таки прошли. Ну а потом Финляндия получила независимость, а вместе с ней и крепость в единоличное владение. Сменилось и официальное название. Угадайте на какое? Суоменлинна — Финская крепость. Но поскольку в тех местах два государственных языка, то оба названия легитимны.
    От причала следует немного пройти до входа в крепость, а потом вы можете спокойно гулять по обширной территории. В принципе, стоит настраиваться на продолжительную пешую прогулку. На территории находится несколько музеев, военно-морская академия финского флота, жилые дома и даже тюрьма облегчённого режима, заключенные которой выполняют работы по содержанию крепости в порядке. Но мы их (заключенных) не видели. Вход в крепость бесплатный, а вот в музеях нужно будет оплатить входной билет. Имеется в крепости и подводная лодка. Но мы туда не дошли, да и посещение музеев отложили на следующий раз, а вот по территории побродили с удовольствием.

Автор: OllaRay

Одно из зданий, мимо которых не пройти — православная церковь, построенная русскими. Позже финны преобразовали её в лютеранский храм. Поэтому сегодня здание имеет черты типичной архитектуры обоих вероисповеданий.

Автор: OllaRay

Улицы вымощены булыжником. Имейте это в виду, выбирая обувь. Встретили мы россиянок на каблуках... О, сколько страданий было отражено на их лицах! Девушки, помните, что высокие каблуки на пешеходных маршрутах смотрятся также нелепо и смешно, как и макияж в бассейне.

Автор: OllaRay

У музеев есть информационные щиты. А повсюду указатели.

Автор: OllaRay

Порадовали и растительные украшения домов.

Автор: OllaRay

Особо порадовала калитка в виде паутины.

Автор: OllaRay

А тут мы несколько свернули с основного маршрута.

Автор: OllaRay

И подошли к мосту, который привёл нас в центральную и самую интересную часть крепости.

Автор: OllaRay

Не отказали себе в удовольствии зайти внутрь стены... Там было темно, сыро и жутко.

Мы поспешили на солнце.

Автор: OllaRay

На симпатичном доме заметили указатель на Адлер:)

Автор: OllaRay

На почётном месте находится могила основателя и коменданта крепости фельдмаршала Августина Эренсвярда

Автор: OllaRay

Вот что захватывает на Суоменлинне, так это виды на море. Очень советую дойти до берега!

Автор: OllaRay

А ещё крепость любят художники. Особенно много их во всяких живописных уголках.

Автор: OllaRay

Рисуют, надо сказать, так себе — каля-маля...

Автор: OllaRay

А вот такой "говорящий" флюгер мы заметили на одном из жилых домов.

Мы дошли и до орудий.

Автор: OllaRay

Посмотрели на море из бойницы.

Прошлись вдоль стены.

Автор: OllaRay

И вышли к Королевским воротам. Это знаковое место крепости. Ворота были построены на месте, где пришвартовался корабль шведского короля Адольфа Густава.

Автор: OllaRay

А мне очень понравился подъёмный мост к воротам со стороны крепости с настоящей цепью.

Автор: OllaRay

Поскольку мы изрядно устали, то решили двинуть обратно.

Автор: OllaRay

По пути набрели на пляж. И пожалели, что не захватили купальники. Море манило, а жара тогда стояла изрядная. Так что, имейте в виду.:) Правда смутила стела, обозначающая пляж... Чайка в валенках — это намёк?:)))

Автор: OllaRay

И покинули крепость через арку под часами.

Автор: OllaRay

Другие материалы по этому путешествию можно посмотреть в дневнике Две недели летнего путешествия F-S. (Финляндия + Швеция). Как выглядит крепость зимой можно посмотреть в заметке [[заметка не найдена]] автора DmitryEremin. Спасибо за внимание!

Дешёвый ✈️ по направлению Хельсинки
    • DmitryEremin
      DmitryEremin
      С нами с 17 апр 2012
      26 апр 2013, 15:11
      да.... я завидую :)) хочу туда летом :) но, согласен, кол-во людей зимой и летом отличается катастрофически)))
    • OllaRay
      OllaRay
      С нами с 21 фев 2012
      26 апр 2013, 20:02
      DmitryEreminнаписал 26 апреля в 15:11

Тогда желаю, чтобы желания совпали с возможностями! Народу много, но я бы не сказала, что настоько, чтобы реально испытывать дискомфорт. А уж до дальних точек вообще немного доходит:)