Хельсинки

NatalyA

Прогулки по Хельсинки /ч.7

3 февраля 2011 года|| 6| 24354

Фабрика «Арабия» (Arabia).
    Фарфор и стекло в Финляндии делают на двух мега-фабриках: Арабии и Пентике. Это всем известные, качественные и стильные торговые марки, помимо посуды, дающие своё имя ещё и массе модных предметов интерьера (подсвечники, салфетки, пледы, торшеры и пр.) и продуктам (чай, глёгги и пр.). На Фабрику «Арабия» я бы рекомендовала съездить, меня лично очень впечатлило посещение. Здесь есть Музей (www.arabianmuseo.fi) мы, к сожалению, не попали) и два больших фабричных магазина Арабия и Пентик. Главное в знакомстве с фабричным пространством это отнюдь не шоппинговые цели, хотя их можно и не исключать. В целом очень интересные ощущения оставляет сам процесс: как мы ехали на трамвае (№6), как выглядит сама фабрика (багряно красный кирпич и труба), что выпускает (ассортимент в магазинах очень большой). Даже простое рассматривание фарфора и стекла, их форм и рисунка, развивает собственный вкус и понимание нового стиля. Финны любят изысканную простоту, моноцвета, как говорят все финские производители – идеи они черпают из природы, и ничего не придумывают. И очень не любят – пестроту, завитушечность, позолоту. Про знаменитую вазочку «Волна»/Aalto я уже писала, её выпускают в Арабии. Здесь их большой выбор и разнообразие. Такая же известная серия посуды с Муми-троллями – тоже Арабия. Везёт тем, кто знает финский язык, потому что названия сервизов, например, очень оригинальны.
    Пентик (соседний магазин) предлагает чуть более изысканную посуду и предметы интерьера. И я хочу заверить, что даже обычная на вид простая белая фарфоровая тарелочка от Пентик, дома заиграет ярче, чем казалось в магазине. Финский стиль очень своеобразен, всегда, когда смотришь на фарфор, внутренне пересиливаешь некоторое недоумение: «Ну и что здесь особенного?». Казалось бы, ну вроде пиала как пиала, чуть похожа на листик, к тому же белая, а стеклянный стаканчик с полосками совсем обыкновенный, ну и чего. А дома ловишь себя на мысли, что наслаждаешься легким весом, тонкостенной и гладкой фактурой, приятной формой, качеством, и даже тем самым белым цветом или полосками. Секрет – в их ненавязчивости, и очень стильной, но не бросающейся в глаза красоте.
    Повторюсь, что не обязательно зацикливаться на фабричном шопинге. Пентика и Арабии полным полно везде, и в их фирменных магазинах на главных торговых улицах или крупных торговых центрах, скидки (если есть) одинаковые.
    Как доехать: примерно минут 20-25 на трамвае №6 (в сторону Хаканиеми) до конечной остановки, плюс ещё 1, на которой нужно сходить. Конечная остановка определяется интересно: трамвай в этом месте начинает чуть не касаться боками стен домов, мимо которых проходит, а потом делает резкую и очень крутую петлю поворот. Будьте наблюдательны.

Аутлет Стокманна.
    Информацию об этом дисконт-центре я сначала прочитала у кого-то в отзывах, а как доехать узнала на сайте Стокманна. И вот эту поездку я считаю абсолютно бездарной тратой времени и денег и продиктованной исключительно всёзатмевающим чисто женским желанием шопинга (муж меняет в этом слове первую букву «ш» на «ж» ). Начнем с того, что указанный номер автобуса ходит строго по расписанию, раз в час (стоянка у ж/д вокзала). Потом водитель «не понял» моего вопроса насчет «Стокманн-а аутлет», недоуменно пожимал плечами, качал головой, вопросительно повторял про себя стокманн-аутлит – стокманн-аутлит, не знаю мол, не ведаю, где это такое. Я рискнула и села в автобус. Минут через 15 я слегка заволновалась, через 25 стала заметно нервничать, мы вырулили куда-то на трассу, я оглянулась – в автобусе ехало три человека, подошла к какой-то женщине и осведомилась у неё. Финка мгновенно ответила утвердительно насчет Стокманна Аутлета, только сказала, что ещё надо ехать как минимум минут 20 (!!!). Любезная женщина, успокоила меня, подошла к водителю, что-то ему сказала, видимо попросила остановиться в нужном месте, а потом сказала мне, что предупредит о нужной остановке. Так и произошло. Через какое-то время шофер недовольно остановился на остановке почти напротив комплекса складского вида зданий, над одним из которых гордо развевалась надпись Stockman Outlet, и которой он, конечно же, не знал-не ведал.
    Войдя внутрь ангара, я тут же услышала родную русскую речь. 95% покупателей были нашими соотечественниками. На wc висело объявление на русском: «Просьба с товарами не входить». Здесь в большом пространстве на кронштейнах висела одежда, немного обуви, немного хозяйственных товаров. Скидка обычная 30-50%, выбор особенно не впечатляет. От чувства «некуда деваться, надо покупать, раз приехал» я что-то там купила. Но это же остатки остатков. На обратном пути, прождав прилично автобуса, выяснилось, что оказывается, магазин находится не в Хельсинки, а в Вантаа (!), и билет стоит 4.50€ (туда я ехала по обычному за 2€, который купила ещё в метро). Не хочу даже думать о последствиях, если бы меня проверили финские контролеры.
    Если вам не жалко тратить минимум час на дорогу в одну сторону (с ожиданием), а потом час в другую, не жалко 9€ на билеты, и вы горите непреодолимым желанием выкопать в груде вещей что-то такое, чего вы можете спокойно купить на обычной распродаже в том же Стокманне – пожалуйста, Стокманн Аутлет вас ждёт ). По посетителям я поняла, что туристов среди них нет, это русские, живущие в Финляндии, скорее всего в том же Вантаа, приехавшие сюда на машинах, и целенаправленно нацеленные на какие-то вещи.

Из рассказа "Госпожа Северное Сияние - Финляндия. Хельсинки"
    Продолжение следует.

(с) http://www.pamsik.ru
    При использовании текстов гиперссылка на сайт и указание имени автора обязательны.

Дешёвый ✈️ по направлению Хельсинки