• Улица Александра Второго, дом 44
  • Трубку возьми!
  • А это тролли расположились с правой стороны от входа.
Улица Александра Второго, дом 44 Хельсинки, Финляндия

kozlovanton
    С нами с 5 фев 2010

Трубку возьми!

11 июля 2013 года|| 4| 15553

Вы, скорее всего, обратили внимание на рекламный ролик Билайна, где анимированные скульптуры на все лады склоняют фразу, которая вынесена в заголовок заметки. В каких городах и странах установлено большинство героев этого забавного действа, хорошо известно. Меня смущали лишь два злобных, но очаровательных в своем гневе гоблина. Их в той рекламе приписали почему-то к Финляндии. Но я сильно сомневался, что Родиной этих маленьких монстрят является страна Суоми. Мало ли, что придет в голову телевизионщикам!

Заехав во время майских праздников на один день в Хельсинки я даже не мог представить, какая встреча меня ожидает там! После беглого осмотра на экскурсионном автобусе всех основных достопримечательностей финской столицы, мне захотелось с некоторыми из них познакомится поближе и рассмотреть их повнимательнее. А что может быть лучше для реализации сего плана, чем неспешная пешеходная прогулка по центру города?

И начал я свое путешествие с улицы Александра Второго. Многие дома на этой оживленной магистрали весьма примечательны, поскольку построены в стиле "Модерн". И надо отметить, что фасады зданий отделаны очень изобретательно. Так я спокойно любовался архитектурным наследием конца XIX — начала XX, пока не добрался до здания под номером 44, принадлежавшего страховой компании "Похъёла".

Слева и справа от центрального входа были вмурованы в стену четыре тролля. Двух из них, которые разместились на левой стене, я сразу же узнал. Тут же перед моими глазами завертелись кадры того самого ролика Билайна, а в ушах запищали, заскрипели, завопили голоса героев с единственной фразой:"Трубку возьми!" Меня разобрал такой дикий смех, что минут десять я хохотал как очумелый, как-будто мои пятки одновременно щекотали сотни чертей. Финны, проходившие мимо меня, старались делать вид, что не замечают городского сумасшедшего. Надо полагать, что заснятый кем-либо со стороны такой видеосюжет мог бы претендовать на победу в передаче "Сам себе режиссер".

Немного успокоившись, я пристроился к дуэту прикольных троллей, а какой-то любезный прохожий заснял на фото сию троицу. Пора было отправляться далее. Но ни какая другая достопримечательность Хельсинки не смогла вызвать у меня такой шквал положительных эмоций, как эта парочка, у которой лучше всего получается шепелявить друг другу на ухо:"Трубку возьми!"

Дешёвый ✈️ по направлению Хельсинки