В ботаническом саду Хельсинки Хельсинки, Финляндия

OllaRay
    С нами с 21 фев 2012

В ботаническом саду Хельсинки

16 апреля 2013 года||2 (1)| 14| 88308

Эта заметка является частью дневника «Две недели летнего путешествия F-S. (Финляндия + Швеция)»

Ботанический сад в любом городе для меня — самостоятельная достопримечательность, посетить которую я стараюсь всенепременно. И не только потому, что люблю растения. Есть какая-то особая прелесть в прогулке среди хоровода натуральных ароматов и красок!
    Честно говоря, в ботанический сад Кайсаниеми (ботсад университета Хельсинки) в рамках путешествия, которое описывается в дневнике Две недели летнего путешествия F-S. (Финляндия + Швеция), тогда мы так и не попали. Волею случая мы оказались в саду "Гардения" (узнать о нём можно тут Гардения. Летом в Хельсинки.). Но в следующий визит мы восполнили пробел. Мне кажется, что для удобства будет уместно разместить и эту заметку в рамках этого дневника.
    Итак, про сад. Собираясь идти туда, изучите туристическую карту города. Сад находится практически в центре, за ж/д вокзалом в районе Клууви. Вполне реально дойти пешком (в зависимости от отеля, где вы остановились) от некоторых точек. Именно поэтому заранее сориентируйтесь с парковкой. Ну а если вы на общественном транспорте, то тут всё просто — посмотрите местонахождение остановки.
    У сада есть несколько входов, лучше ориентироваться на центральный, чтобы не плутать в случае если какой-либо будет закрыт.
    Ну а мы сделали всё с точностью до наоборот, просто введя адрес сада в навигатор. По закону подлости и вход был закрыт, и парковка самая дальняя, и какой-то рок фестиваль добавил нам расстояния для пешего похода. Зато мы поимели совершенно незабываемые ощущения, когда стали спускаться в подземную парковку, ближайшую к финишной точке. Это было похоже на бункеры для защиты на случай атомной войны какими их показывают в фантастических фильмах. И спуск всё не кончался и не кончался... В итоге мы оказались ниже уровня метро (или на уровне), примерно.

Автор: OllaRay

В общем, в сад мы попали. Вот здесь его план luomus.fi/english/exhibitions…. На этом же сайте можно почерпнуть и массу другой полезной туристу информации.
    Я не буду подробно останавливаться на истории сада, эта информация широко доступна. Скажу только, что сад старинный, состоит из двух частей: Кайсаниеми в центре и Кумпула в 3 км от центра. В Кайсаниеми был перенесён столичный ботсад из Турку. А сам сад Хельсинки появился на свет в 1889 году.
    Как во всех заведениях подобного рода, здесь можно попасть на экскурсию, купить сувениры, получить программы для детей и т.д. А мы осмотрели сад под открытым небом и посетили оранжереи.

Автор: OllaRay

Крытые оранжереи в этом саду действительно большие!

Автор: OllaRay

Различные климатические зоны распределены между залами. Центральная часть украшена скульптурами.

Автор: OllaRay

В дни нашего путешествия в саду проводилась выставка фиалок.

Автор: OllaRay

В оранжереях собраны растения со всех уголков мира.

Автор: OllaRay

Удивил необычностью формы мандарин!

Автор: OllaRay

А вот каких размеров достиг Осот полевой.

Автор: OllaRay

Известно, что если домашней герани дать волю, то она способна вырастать до очень больших размеров. Что мы тут и наблюдаем. Пеларгония пахучая.

Автор: OllaRay

А вот это Пион гибридный. Жаль, что он отцвёл к нашему приезду!

Автор: OllaRay

А ещё мне понравился "ананас" — Энцефаляртос натальский.

Автор: OllaRay

Но самым интересным "закрытым" местом является, безусловно, круглая "водная" оранжерея. Здесь живут водяные растения. Тут я застыла в восхищении. Чего стоит только гигантская кувшинка Виктория! Говорят, что её листья выдерживают вес некрупного пятилетнего ребёнка! А уж цветёт как...

Автор: OllaRay

Кто бы мог подумать, что именно в Финляндии мы впервые увидим как цветёт голубой лотос!

Автор: OllaRay

С потолка свисает непентес.

Автор: OllaRay

А вот цветения лотоса "Красная вспышка" мы не увидели, так как он только ещё собирался распустить свои красноватые лепестки.

Автор: OllaRay

А тут Перистолистник бразильский.

Автор: OllaRay

А ещё просто заворожил своим цветом и какой-то нежностью Эхинодорус длиннолепестковый.

Автор: OllaRay

По причине летней солнечной погоды мы не отказали себе в удовольствии пройтись и по парку ботанического сада.

Автор: OllaRay

Здесь есть небольшой фонтан, искусственный пруд, а также клумбы всевозможных размеров, расцветок и форм.

Автор: OllaRay

Ярким жёлтым пятном выделяется на фоне зелени молочай.

Синеют васильки.

Автор: OllaRay

А это дягиль лекарственный.

Ель обыкновенная 'Глобоза'.

Автор: OllaRay

Ель канадская сизая "Коника".

Лапчатка.

А это лилейник.

Автор: OllaRay

Надеюсь, что и вам захотелось посетить это замечательное место. А я при случае обязательно посмотрю всё более внимательно.
    Другие материалы этого путешествия см в дневнике Две недели летнего путешествия F-S. (Финляндия + Швеция). Благодарю за внимание!

Дешёвый ✈️ по направлению Хельсинки
    • shamrovaleksey
      shamrovaleksey
      С нами с 17 июл 2011
      17 апр 2013, 20:07
      Я очень люблю этот небольшой садик,когда у меня остается немного времени, я чаще всего иду в это ботанический садик:) А за водную оранжерею особое спасибо!
    • OllaRay
      OllaRay
      С нами с 21 фев 2012
      17 апр 2013, 20:21
      Спасибо за комментарий! Мне он показался изнутри (сам сад) тоже небольшим. Но на деле, ведь там около 4 га (если не больше). Думаю, что не всё открыто. А вторая часть, ещё большая, в Кумпула. Мне финны импонируют именно за любовь к растениям.