• Вход на территорию дворца.
  • Ричмонд-на-Темзе. Район ж/д вокзала.
  • Томас Уолси.
  • Северное крыло Хэмптон-Корт.
  • Геральдические животные.
  • Нижний двор.
  • Фонтан Нижнего двора.
  • Часовой двор.
  • Главный холл.
  • Ну, не Генрих!
  • Генрих VIII.
  • Фонтанный двор.
  • Призраки средь бела дня. Где журнал?
  • Лобное место в Тауэре.

Хэмптон

8 материалов по 1 объекту,  177 фотографий

Хэмптон Корт, дамы и господа

3 ноября 2014 года||30 (16)| 29| 344127

Эта заметка является частью дневника «Я не еду жить в Лондон»

Пару месяцев назад в заметке об Оксфорде Век живи, век учись! И, желательно, в Оксфорде я призывал прогрессивную общественность "Турбины" к реализации весьма конструктивной мудрости господина Сенеки о необходимости учиться, несмотря на возраст, пол, статус, имущественное и семейное положение. Но поскольку древний мыслитель не застал при жизни расцвет Оксфордского университета, то я вынужден был, как человек этот самый расцвет непосредственно заставший, дополнить бессмертную фразу мудреца своим замечанием о желательности обучения именно в этом престижном зарубежном вузе.

Читатель с хорошей памятью помнит, а если запамятовал, то напомню, что, кроме меня, ещё один источник мудрости — народ — дополнил, в свою очередь, Сенеку, мол, как ни старайся грызть базальт науки, а окажесся всё-равно в дураках.

"Что-то вы, сэ-эр, повторяетесь, исписались, однако! — заметят, скорее всего, "про себя" деликатные Сергей и Оксана, решившие с некоторых пор так меня обзывать. "Что-то всё "вокруг да около" Оксфорда, Сенеки!"

Может быть, может быть.

Вообще, начиная кропать очередной нетленный материал, я редко планирую движение потока своих мыслей, предоставляя им поплутать, иногда весьма изрядно, но при этом интуитивно надеюсь, что "мои скакуны" всё же вынесут меня к желанному результату, придадут творению, так сказать, логическую закруглённость, хотя обычно и сам представления не имею, как это у них получится и получится ли вообще.

Вот и сейчас попытаюсь уже истерзанную мною фразу Сенеки связать с очередной загородной поездкой из уже поднадоевшего мне Лондона в Ричмонд-на-Темзе.

Ричмонд-на-Темзе. Район ж

Автор: maklai

Ричмонд-на-Темзе. Район ж/д вокзала.

Что же согнало меня с насиженного в течение недели места в центре британской столицы в небольшой городок Подлондонья, путь до которого посредством наземного транспорта займёт у меня минут сорок-пятьдесят? Ну, хорошо, с учётом лондонских полупробок, может быть, и час. Хэмптон Корт, дамы и господа, Хэмптон Корт!

Вход на территорию дворца

Автор: maklai

Вход на территорию дворца.

Это один из самых живописных дворцов Англии, поэтому попробую кратко его живоописать по мере сил своих скромных.

Автор: maklai

Дворец Хэмптон Корт в течение трёх столетий был загородной резиденцией британских монархов, однако не они изначально возвели его, а некий Томас Уолси (1473 — 1530 гг.).

Томас Уолси.

Томас Уолси.

Но это сейчас он "некий", а в своё время это был второй по влиянию человек в Англии, после короля Генриха VIII, державший в своих руках всю внешнюю и значительную часть внутренней политики государства.

Что же позволило сыну мясника из Ипсвича так возвыситься? Не в последнюю очередь образование. Думаете, что он закончил? Ни за что не догадаетесь — Оксфордский университет. Что, вспомнили про "век живи..."?

Каких только важных званий не имел Томас Уолси?! Канцлер Английского королевства (1515-1529 гг.), архиепископ Йоркский — с 1514 года; кардинал — с 1515 года, личный духовник Генриха VIII!

Многие из нас не имеют такой громоздкой совокупности титулов. А всё почему? Правильно, потому, что не заканчивали Оксфорд.

Уолси был не только влиятелен, но и неприлично, благодаря, видимо, этому влиянию, богат. В общем, олигарх в самом полном смысле этого иностранного слова.

В 1514 году он приобрел имение Хэмптон Корт, которое до этого было собственностью рыцарей ордена госпитальеров. На "честно" заработанные деньги удачливый клирик быстро преобразовал имение во дворец, а в 1525 году... " с дуру" подарил его своему любимому королю, Генриху VIII. Ну, не сдуру, конечно, а, скорее, из подхалимажа, который так метко бичевал в своё время наш отечественный баснописец в истории с вороной.

В общем, казалось, всё правильно сделал, Его Преосвященство, но, помните народное продолжение Сенеки? "... а в дураках и помрёшь!"

Так вот с Уолси так и приключилось. Умный кардинал обмишурился, казалось, на пустяке. Знал же он, что нельзя противоречить королям, ибо, как неоднократно утверждала многоопытная А.Б. Пугачёва, "всё могут короли..." Тем не менее, он отказался поддержать попытку Генриха VIII развестись с законной женой (вот святоша!) и попал, понятно, в немилость.

Как результат, в 1529 году король удалил его навсегда из Хэмптон Корта и снял с него все полномочия. Уолси очень расстроился и через год, безутешный, умер.

Злопамятный Генрих, мало того, что занял Хэмптон Корт в качестве своего постоянного местожительства, так ещё и не разрешил прилично похоронить своего вчерашнего фаворита.

В общем, ниточка по ниточке, и мы с вами, сообща, распутали загадочный клубок высказывания Сенеки с народным и моим дополнениями, применительно к теме сегодняшнего нашего разговора.

А что же Хэмптон Корт? В общем, вполне себе ничего. Более того, он с течением времени превратился из просто дворца в маленький городок с множеством дворцов, домов и домиков, соединенных вместе многочисленными переходами.

Северное крыло Хэмптон-Ко

Северное крыло Хэмптон-Корт.

Каждый последующий после Генриха VIII король или королева вносили свою лепту в виде строений, выполненных различными архитекторами. А так как его достраивали на протяжении трёх столетий, то, естественно, менялся и стиль зданий.

Южное крыло дворца.

Южное крыло дворца.

Как же нам с вами проникнуть в королевские чертоги, не потревожив их монарший покой?

Нет проблем, ведь там, кроме привидений, никто не живёт уже с конца XVIII века. Дворец с тех пор забросили основательно, приведя в состояние запустения, пока в 1839 году королеве Виктории не пришла гениальная мысль отдать дворец за определенную входную плату на растерзание туристическому народу, дабы он, народ, мог за свои же кровные понаблюдать, как жили-поживали в прошлом его угнетатели.

Именно королеве Виктории некоторые исследователи приписывают фразу, которую, как считают, в последствие частично заимствовал известный вождь мирового пролетариата: "Землю — крестьянам! Заводы — рабочим! Траву — наркоманам! Денег — всем прочим! Лысым — расчёску! Корявому — бабу! К пиву студентам — камчатского краба! Пущай, пролетарии мирного края, совсем не стесняясь, в Хэмпт Корте гуляют!"

Я, хоть и не совсем пролетарий, но прогуляться по Хэмптон Корту совсем не прочь, да и вам, дамы и господа, советую также не стесняться.

Издали дворец кажется мелковат и даже простоват, но, подойдя поближе, его оценишь по достоинству.

Автор: maklai

Как вам эти строения в стиле Тюдор с характерными восьмигранные башнями и башенками, заканчивающиеся "шапочками"?

Нижний двор.

Нижний двор.

Автор: maklai

Вдоль дворца тянется ров, который, очевидно, в XVI веке был заполнен водой. Через него переброшен каменный мост. А на нём эти удивительные зверюшки, которые держат в своих лапах щиты с гербами.

Геральдические животные.

Геральдические животные.

За мостом — арка, которая ведёт в Нижний, самый большой по площади, двор дворца с фонтаном посередине. Говорят, что в лучшие времена из него текло вино.
    Сейчас, видно, не лучшие, поскольку, вообще, ничего не течёт.

Фонтан Нижнего двора.

Фонтан Нижнего двора.

Автор: maklai

Если пройти через ворота Анны Болейн (Помните такую? Хорошо, чуть позже напомню), то попадаешь в следующий двор, который называется Часовым. Здесь находятся уникальные Астрономические часы, которые изготовлены в 1540 году и до сих пор исправно показывают время, дату, фазы Луны, а также время прилива Темзы.

Часовой двор.

Часовой двор.

Автор: maklai

Следующий, Фонтанный двор абсолютно не похож на предыдущие. Он. как говорят, из другой оперы, точнее, эпохи. Для перестройки этой части Хэмптон Корта был приглашён в конце XVII века Кристофер Рен (помните, — создатель собора Святого Павла в Лондоне?). Насколько ж спокойнее и умиротворённее в этом дворе! И всё благодаря Рену.

Фонтанный двор.

Фонтанный двор.

Теперь "проникнем" и в сам дворец, где "главным героем", безусловно, является Генрих VIII.
    Образованный и одарённый, Генрих правил как истинный представитель европейского абсолютизма. К концу своего царствования он жёстко преследовал своих действительных и мнимых политических оппонентов. Одного из них мы уже обсудили выше.

Генрих VIII.

Генрих VIII.

Генрих VIII больше всего известен Английской Реформацией (что сделало Англию в большинстве своем протестантской нацией) и необычным для христианина числом браков.

Главный холл.

Главный холл.

Ну, не Генрих!

Ну, не Генрих!

Автор: maklai

Их у него было шесть, из которых в двух случаях он просто развёлся, а в двух других — казнил, подлец, своих жён по обвинению в измене (ну, в общем, тоже хороши, если это правда).

Автор: maklai

Теперь вспомним об упомянутой выше Анне Болейн, которой "посчастливилось" войти в число двух казнённых супружниц короля. Именно из-за неё Генрих VIII развёлся с первой супругой, Екатериной Арагонской, из-за неё Генрих был отлучён от католической церкви, из-за неё, получается, Англия стала протестантской страной, из-за неё пострадал бедолага кардинал Уолси. В результате, — обвинение в измене мужу и плаха в Тауэре. Помните, это милое местечко с симпатичной стеклянной подушечкой?!

Лобное место в Тауэре.

Лобное место в Тауэре.

Ещё одна "счастливица" — пятая жена Генриха, Кэтрин Говард, — тоже впоследствии была казнена. Говорят, что её призрак до сих пор не может обрести покоя и часто бродит в стенах дворца. Вообще, Хэмптон Корт, как считают его сотрудники, наполнен мистическими и аномальными явлениями, которые фиксируются в специальном журнале.

Призраки средь бела дня.

Автор: maklai

Призраки средь бела дня. Где журнал?

Прогуливаясь по апартаментам Генриха VIII, ваш глаз, несомненно, сфокусируется на королевском нужнике. Говорят, у Генриха VIII была целая коллекция таких приспособлений. Среди них были экземпляры гораздо роскошнее представленного сейчас. Были "унитазы", декорированные чёрным бархатом, украшенные лебедями, обитые золотыми гвоздями. Моститься на них, очевидно, было более приятно, чем на этом, выставленном на общественное обозрение.

"Нужное" место.

Серьёзные исследования подтверждают, что отправление естественных потребностей короля было важной государственной деятельностью. Одной из самых высших и почетных должностей при королевском дворе была должность Королевского сопровождающего для выполнения этих интимных мероприятий. Интересно, сейчас имеются у сильных мира сего аналогичные должности? Я бы мог, к слову, на неё претендовать. Думаю, квалификации бы хватило.

Ну, а теперь несколько слов о теме, связанной непосредственно с предыдущей.

Для тюдоровского королевского двора еда была не только удовольствием и средством поддержания жизни. Она была ещё и средством демонстрации богатства и положения в обществе. Королевские пиры, особенно те, на которых присутствовали зарубежные гости, обсуждались во всём белом свете, поэтому и разнообразие блюд было потрясающим.

Дворцовые кухни.

Из Средиземноморья привозили цитрусовые, миндаль и оливковое масло, из Китая — имбирь, а пряности и специи — из Африки и Индии. Мясные продукты имелись, конечно, свои. Это было только свежее мясо, которым объедались ежедневно. А потреблялось, в результате, ежегодно 1240 волов, 8200 овец, 2330 оленей, 760 телят, 1870 свиней и 53 кабана. Куда только смотрели разные Общества защиты животных или какие-нибудь Зелёные?!

Автор: maklai

Тюдоровская кухня представляет собой отдельное огромное помещение на первом этаже, состоящее из многочисленных комнат, сообщающихся переходами с основным дворцом. Штат кухни был большим. Еще бы! Ведь ежедневно, причём дважды, необходимо было накормить примерно 600 человек.

Автор: maklai

Здесь всё почти по-настоящему, Говорят, что относительно недавно после изготовления блюд повара потчевали ими туристов. Сейчас, очевидно, в связи с нелёгкими временами, повара съедают свои кулинарные "шедевры" самостоятельно, причём с элементами цинизма, поскольку делают они это непристойное дело прямо на глазах у публики.

Автор: maklai

Пожелаем же им приятного аппетита и, судорожно проглотив невольную слюну, отправимся в дальнейшие похождения по Хэмптон Корту. Здесь имеется ещё ряд "аппетитных" мест.

Автор: maklai

Адрес дворца: East Molesey, Surrey. Проезд на поезде от вокзала Ватерлоо до станции Hampton Court. Автобусы R68, 111, 216, 411, 416, 451, 461, 513, 726. Также можно добраться на теплоходе по Темзе от Вестминстерского причала, однако это удовольствие часа на три. Дворец Хэмптон Корт открыт ежедневно с 10.00-18.00, с ноября по февраль — с10.00-16.30. Последний вход — за час до закрытия.

Дешёвый ✈️ по направлению Хэмптон
    • Shche
      3 ноя 2014, 21:20
      Класс, как я давно там бывал, приятно освежил:))
      Но вот свои материалы я привязывал к городу Хэмптон... а почему Ричмонд? Я помню в перое посещение Лондона я с женой поехал в Ричмонд в надежде сеть на кораблик до Хэмптон Корта. Так там не только кораблик не останавливается (который от Вестминстера отходит), да еще без возвращения в Лондон вообще добраться нечем...
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      3 ноя 2014, 22:45
      Да уж Генрих был пожалуй один из самых неудобных королей как для Англии так и для всей Европы. И недаром же его прозвали "синей бородой". Но из всех его жен мне кажется что Анне Болейн как раз-таки и повезло меньше всего, а этот влюбчивый король ничего- на следующий день после казни уже с новой женой обвенчался!
      3 ноя 2014, 23:04
      Интересная экскурсия. Очень внушительное сооружение.
      (Только Вы, сэр, как-то неправильно меня трактуете. Я по-поводу друзей не злорадствую, даже деликатно и про себя) Эх, не дождутся и враги того момента, когда смогут порадоваться, что Вы, сэр, исписались :-)
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      3 ноя 2014, 23:54
      Какое интересное место!
      4 ноя 2014, 01:06
      Спасибо, сэр!:) Прогулялась с Вами с большим удовольствием!!
      4 ноя 2014, 02:52
      А я, как всегда, насмеялась от души:)
      4 ноя 2014, 06:03
      Shcheнаписал 4 ноября в 03:20

Класс, как я давно там бывал, приятно освежил:))

Я — то добирался на автобусе, на ж/д станции перекусывал (поезд в Лондон ходит), что касаемо водного пути, то черпал информацию в интернете. Раз Вы проверяли и этот вариант не работающий, значит, так оно и есть.
      4 ноя 2014, 06:11
      Darettaнаписала 4 ноября в 04:45

Понять приверженность "синей бороды" к противоположному полу по-человечески могу, но зачем же "мочить" жён через одну? Не одобряю! Уж лучше бы просто отлучил их от двора или заставил в знак наказания выйти замуж на ком-нибудь из проштрафившихся придворных, на том же Уолси.
      Глядишь, последний бы утешился и жизни не лишился!
      4 ноя 2014, 06:15
      ksushashaнаписала 4 ноября в 05:04

Интересная экскурсия. Очень внушительное сооружение.

Спасибо, Оксана. В Вашей внешней деликатности я и раньше не сомневался, а теперь после дополнительных гарантий не сомневаюсь и во внутренней (Шутю, конечно. Никаких сомнений и раньше не было).
      4 ноя 2014, 06:16
      ivankutchinнаписал 4 ноября в 05:54

Какое интересное место!

Спасибо. Согласен.
      4 ноя 2014, 06:24
      Norisfoxнаписала 4 ноября в 07:06

Спасибо, сэр!:) Прогулялась с Вами с большим удовольствием!!

Очень рад, Елена. Кстати, обращение "сэр", которым меня в последнее время награждают друзья на "Турбине" для меня не только комплиментарно, но и звучит где-то многообещающе, поскольку фонетически близко с особо почётной деликатной придворной должностью, о которой я вёл речь в заметке и на которую я нескромно претендую.
      4 ноя 2014, 06:25
      Rainbowнаписала 4 ноября в 08:52

А я, как всегда, насмеялась от души:)

Я не виноват, Татьяна. Карма, видать, у меня такая!
    • SVETA1957
      SVETA1957
      С нами с 26 мая 2011
      4 ноя 2014, 07:41
      Познавательно и стиль изложения великолепный....за это отдельное спасибо!!!
      4 ноя 2014, 08:10
      Да, стишки про "траву-наркоманам" и меня повеселили!
      Именьице знатное!
      Вот надо же, столько пили-ели, а таких жутких толстяков, вроде, не было! Загадка!)))
      4 ноя 2014, 11:47
      Великолепно! Александр, я, к сожалению, пока не отношусь к числу Ваших друзей на Турбине, но мне тоже хочется назвать Вас — сэ-э-эр :)
      А подскажите, там на кухне нельзя набраться наглости и попросить угостить себя чем-нибудь вкусненьким?
      4 ноя 2014, 12:38
      SVETA1957написала 4 ноября в 13:41

Познавательно и стиль изложения великолепный....за это отдельное спасибо!!!

Очень рад.
      4 ноя 2014, 12:41
      Leolikнаписала 4 ноября в 14:10

Да, стишки про "траву-наркоманам" и меня повеселили!
      Именьице знатное!

Не знаю, как гости, но сам Генрих был мужчиной весьма тучным, да и первый хозяин худобой не страдал.
      4 ноя 2014, 12:53
      Lesik1написала 4 ноября в 17:47

Спасибо, Елена. Насчёт угощения во дворцовой кухне могу предположить, что даже наглость в этом деле, судя по упитанности поваров, вряд ли поможет.
      Раньше делиться с туристами нехитрой средневековой едой, говорят, было прописано у кухработников в должностных инструкциях. Сейчас времена изменились, возможно, изменились инструкции или штат сотрудников. Делиться не хотят, не взирая на алчущие взоры превосходящих по численности отрядов туристов. Достукаются, думаю. Терпение гостей не безгранично!
      4 ноя 2014, 19:44
      Хорошо прогулялась с Вами, Александр. Даже два раза, вчера бегом, а сегодня уже шагом, внимая рассказу экскурсовода! Интересно, спасибо!
      4 ноя 2014, 21:31
      Nina__Pastuhova 5 ноября в 01:44

Меня уже перечитывают. Чую, от меня попахивает классиком. Может, из-за истории с королевским нужником.
      4 ноя 2014, 21:43
      maklaiнаписал 4 ноября в 22:31

Насколько я поняла, это не главная фишка вашего повествования или я ошибаюсь )
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      5 ноя 2014, 06:21
      Очень полезно. Пожалуй идеальный рассказ. Информативный, хорошо написанный интересный.
      5 ноя 2014, 15:43
      chedtyнаписал 5 ноября в 12:21

Спасибо, Михаил. Весьма польщён.
      5 ноя 2014, 15:43
      Nina__Pastuhova 5 ноября в 03:43

Насколько я поняла, это не главная фишка вашего повествования или я ошибаюсь )

Конечно, в сочинении есть и другие достоинства. Спасибо, Нина.
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      5 ноя 2014, 23:06
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      15 ноя 2014, 01:13
      Замечательная заметка и стиль изложения, слог и юмор, Браво, Дружище!))
      23 ноя 2014, 12:41
      maklaiнаписал 4 ноября в 04:03

Отличный рассказ! я перенес заметку на Хэмптон, так он действительно ближе всего. При этом я в свое время когда там был добирался туда на кораблике из Ричмонда.
      24 ноя 2014, 06:13
      rusalka-shakeнаписала 15 ноября в 07:13

Замечательная заметка и стиль изложения, слог и юмор, Браво, Дружище!))

Спасибо, Лена, очень рад.
      24 ноя 2014, 06:14
      Donnicoнаписал 23 ноября в 18:41

Спасибо. Значит, всё-таки водный путь — действующий.
      5 дек 2014, 15:15
      maklaiнаписал 24 ноября в 14:14

Спасибо. Значит, всё-таки водный путь — действующий.

Присоединяюсь ко всем поздравлениям! Мне тоже очень понравилось!