Хэншань  - одна из пяти даосских священных гор Хэншань, Китай

4 материалa,  107 фотографий

daos 29

daos
    С нами с 16 дек 2009

Хэншань - одна из пяти даосских священных гор

30 марта 2010 года|| 10| 5665

Здесь не говорят по-английски. Тысячи паломников ежедневно сходятся сюде со всех окрестных земель, но преимущественно - из провинции Хунань. В дни даосских праздников и специальных событий здесь очень многолюдно, но и в "мёртвый сезон" посетителей достаточно.

Гора Хэншань в провинции Хунань находится в двух-трёх часах езды на автобусе от Чанша. Гора называется "Наньюэ Хэншань" (南岳衡山), так же называется город под горой. Приставка "Наньюэ" (южный пик) различает эту гору с другой не менее знаменитой горой Хэншань в провинции Шаньси. На жедезной дороге стенция Хэншань находится сбоку, и от города ходит автобус. Территория горы начинается у входа в парк (до которого также надо доехать) - впрочем по городу ходят микропоезда (как на выставках), которые довозят до входа в парк.

Далее к вершине можно ехать на такси или на автобусе с подъёмником. Такси не существенно дороже, особенно если оно набивается целиком. Подъёмник довозит только до промежуточной стоянки, а такси - чуть выше, но оттуда приходится карабкаться уже самому.

Впрочем как карабкаться! По широченной мраморной лестнице с перилами между высоких елей торжественно поднимаешься на вершину Чжужун (около 1330), где высится огромный храм прямо над высоченной пропастью. Чжужун - воинственная амазонка древности. связанная с культом огня (Янь-ди). Перед вершиной - большая площадка для наблюдения луны с "первояйцом", выше - печи для сжигания подношений духам и на самом верху полукругом стоит даосский храм. За храмом можно проёти между огромными камнями над пропастью и посмотреть вниз - с вершины открывается величественный вид на все четыре стороны. Там же даосы выдадут Вам чудодейственные амулеты. Вершину посещает много студентов - и тут всегда живо и весело.

Дальше от вершины есть много путей - через леса, буддийские храмы, дворцы, монастыри, которые спрятаны в горном лесу. Здесь можно гулять насколько хватит времени и сил. Спуститься вниз можно на подъёмнике.

Мы успели на последний рейс подъёмника, с нами ехала группа молодых людей. Внизу оказалось что уже нет транспорта в город, и вдруг показалось последнее такси. Наши спутники тут же оккупировали такси - такси переполнилось, но они немедленно позвали и нас, подвинулись и упихались, чтобы всем хватило место. Потом они стали спорить с водителем об оплате - чтобы получилось сумму проезда поделить ровно на семь человек.

Дешёвый ✈️ по направлению Хэншань