помощь Подписаться на новые материалы автора

С нами с 28 июл 2010

фотик, сразивший меня на повал

12 июля 2011 года||6 (2)| 2| 1234

Были в гостях у одного американца. Я в таких местах еще не бывал.
Весь дом у него - это стройка в процессе.

Больше всего меня добил его фотик... Он самодельный. То есть, он его собрал из набора, но всё равно. Корпус его из плотной бумаги. Объектива нет. Вместо него маленькая дырочка, как в камере Обскура.
Внутри обычная плёнка. Вместо видоискателя там такая квадратная рамка торчит вверх. Чтобы снять кадр, нужно потянуть за эту рамку вверх, а потом вниз;)
Время выдержки отмеряется на глаз;)
Плёнка проматывается, разумеется, вручную - нужно повернуть ручку на полтора оборота;)
В качестве вспышки, наверное, карманный фонарик;)

Дешёвый ✈️ по направлению
  • Alcazar
    Alcazar
    С нами с 7 фев 2010
    12 июл 2011, 08:22
    забавно. а зачем ему это?
  • alikson
    12 июл 2011, 08:46
    booнаписал 12 июля 2011 г. в 08:22

забавно. а зачем ему это?

Наверное, это отражение его индивидуальности;) Он показал мне книжку про эти камеры. Там инструкции, как сделать правильную дырочку в фольге от пивной банки;) От размера дырочки зависит фокусное расстояние. Люди делают довольно сложные камеры, в которых проецируют не на плёнку, а сразу на фото-бумагу;) Еще там было про шестигранную "камеру", которой за один шаг снимают панораму;) Еще с этими дырочками получается жуткая глубина резкости. Они приводят параметры и оно выглядит примерно так: диаметр отверстия = 0,23мм и его глубина резкости f/156.
    Еще некоторые снимают не через дырочку, а через вертикальные и горизонтальные щелки, а некоторые - через извилистые щели. Получаются довольно странные кадры. Короче, это для креативных чуваков, которые могут тащить "фотик" из мусорного бака, в котором заряжен один кадр, к какому-то мосту в Лондоне, и сфоткать колесо от старого грузовика;)
  • Ilyxa
    Ilyxa
    С нами с 24 июл 2010
    13 июл 2011, 20:32
    А я делал такой)) во время учебы в начальной школе. В какойто детской книги были подробные инструкции.
  • alikson
    13 июл 2011, 20:57
    Ilyxaнаписал 13 июля 2011 г. в 20:32

Ты крут. У этого чувака был целый шкаф с модельками машин. Я тут таких ни у кого не видел. Думал, это чисто совецкая штука.
    Еще видел у него самолёт с бензиновым моторчиком и радио управлением.
    В общем, продвинутый чувак. А при том, что Американец, так это вообще чудо. Да, и в общении у него проскакивает некая всезнаестость, а я думал, он просто мудак;)
  • Alcazar
    Alcazar
    С нами с 7 фев 2010
    14 июл 2011, 10:13
    aliksonнаписал 13 июля 2011 г. в 20:57

Еще видел у него самолёт с бензиновым моторчиком и радио управлением.

!!!!! 5 баллов! этот коммент можно вообще как анекдот рассказывать :))))))
  • Ilyxa
    Ilyxa
    С нами с 24 июл 2010
    14 июл 2011, 10:46
    aliksonнаписал 13 июля 2011 г. в 20:57

совецкая

И после этого будете спорить по поводу "икея" и "айкея" ))))