Ретро-альбом.

Херсон

Херсон

Ретро-альбом. "Дикарём" в Лазурное

Старый "Атлас дорог СССР" случайно попался на глаза, в нём я нашла забытые листы
    пожелтевшей бумаги с маршрутом нашей поездки в отпуск: две дочки, муж — водитель,
    я — штурман.
    Давно это было, но всё очень хорошо вспомнилось, особенно улыбнули старые цены на всё: бензин, кемпинги, столовые, продукты в магазинах и на рынке. Всё я записывала по пунктам,
    сколько было истрачено в пути, куда успели зайти и что увидеть. И так...
    В августе 1984 года мы всей семьёй собрались поехать в Карпаты, еще зимой купили книгу
    "От Москвы до Ужгорода", карту, мечтали... и вот наступил долгожданный отпуск.
    Сложили в "Москвича" палатку, тент, надувные матрасы, кухонный набор, керогаз "Шмель",
    личные вещи и запас не портящихся продуктов. Долго решали, брать ли с собой канистру бензина в запас, но машина и так была набита "под завязку" — не взяли, просто всю дорогу
    доливали бак, как только видели заправку.

Все приятели нашего двора, с которыми мы начинали с мотоцикла ИЖ-Юпитер, завидовали нам,
    не у всех тогда были машины, а уж ехать куда-то "на край света" в отпуск и не мечтали,
    тогда все ездили в деревни к бабушкам, а "избранные" — в санатории по путёвкам на курорт.

Ехали не торопясь, с остановками, наслаждаясь долгожданным отпуском и прекрасным летом,
    с нами были дочки, для них делали остановки отдохнуть и побегать.
    Вдвоём то, мы "летали" до Харькова, в гости к моему отцу за один день,
    что говорить — я люблю быструю езду, гонку, и если у нас есть деньги в кармане — становимся
    добровольными спонсорами ГАИшников.
    В этот день: Москва — Орёл; кемпинг "Зелёная дубрава" — 5 руб. 60 коп.

Из Орла в 7.50, в 11.30 — 13.50 г. Кролевец, заправка, обед, совсем не помню этого города и
    ничего о нём в моих записях нет, зато в 15.00 — Киев.
    Ресторан "Охотник", гидропарк. Кемпинг "Киев" — 8 руб.
    Следующий день — переезд в киевскую турбазу "Святошино" — 32 руб. (2 дня с питанием)
    Осмотр города: Крещатик — очень красивая улица,
    памятник Воссоединения Украины с Россией — удивились, а мы разве были врозь?
    панорама Киева над Днепром — потрясающая картина,
    Киево-Печерская Лавра — Святое место!

Случайная встреча с семьёй ехавшей с юга и ночевавшей в соседнем домике турбазы,
    коренным образом изменила наши планы. Все они были такие загоревшие, весёлые, очень
    довольные отдыхом на море. Дети с восторгом рассказывали, как они научились плавать и
    нашли много красивых камушков и ракушек! Наши девочки скривили губы и захотели тоже
    на море, а младшая просто разревелась.
    Нет ничего лучше, чем встретить в пути единомышленников, любителей самостоятельных
    путешествий с палаткой. Они нам рассказали о своём отдыхе на Херсонщине: о абсолютно
    бесплатном месте на берегу моря, где отдыхают люди из разных областей Украины,
    о дешёвых овощах и фруктах на местном базаре, в какой санаторий надо ходить за питьевой
    водой и за мизерную плату в душ с горячей водой. Мы соблазнились их рассказом и поменяли
    маршрут — море перевесило горы.

Утром из Киева мы поехали в сторону Одессы, ночевали в кемпинге на лимане, купались уже
    в темноте, черпая купальником мелких, прозрачных креветок! Бр-р-р!

Автор: AFINAPOST

Потом всё чередой: Николаев, Херсон, Новая Каховка — плотина, ГЭС, Скадовск.
    В этом месте, если бы мы были на "Жигулях" — лишились бы шаровых, потому, что ехали до
    Лазурного по уложенным плитам, вместо асфальта, а рессоры "Москвича" выдержали!
    Это была не дорога, а 45 километров стиральной доски!

Автор: AFINAPOST

И вот мы на берегу — кемпинг "Волна", а рядом в три раза больше пёстрых палаток отдыхающих
    "дикарём". От машин и палаток натянуты тенты для тени, у некоторых стены из простыней и
    колышками с верёвочками обозначена "личная" территория. Очаги для приготовления пищи
    представляли почти полевые кухни, оказывается, здесь полно бабушек с детьми, которые
    обосновались у моря на всё лето, а родители посещают их в выходные дни.
    Одним словом — пёстрый весёлый табор!

Автор: AFINAPOST

А море — прелесть! Песочек! Загорай, купайся сколько хочешь!

Покупали продукты с рынка — никогда не ели таких крупных спелых помидор с зернистой, как у
    арбуза мякотью, медовых дынек и груш! Парное молоко, творог, сметану и мясо привозили
    местные и продавали с машины, только рано утром. Стоило всё очень дёшево.

Автор: AFINAPOST

Отдых удался на славу! Один только раз сильная гроза подмочила полы в палатке, пришлось
    окопать её канавкой, но дождя больше не было.

Автор: AFINAPOST

Обратно в Москву мы ехали через Харьков — дорога ближе и лучше.

В Лазурное возвращались ещё раз в 1987 году, а потом отвлеклись на Ялту, Сочи,
    а потом в "лихие" 90-е сидели на даче в Бронницах, купались в Москва-реке, сажали огород.

Навела справки: кемпинг существует до сих пор, только вместо палаток — щитовые домики,
    хотели как лучше, только отзывы отдыхающих — все плохие.

Автор: AFINAPOST

"Дикарём" уже никто не отдыхает, очень развит частный сектор, много мини-гостиниц
    с приемлемой ценой.

Дешёвый ✈️ по направлению Херсон
      21 мар 2016, 10:15
      Алефтина, отлично! Получил удовольствие от Вашего ностальжи.
      Единственное, в начале 80-х существовала байка, что подвеска у Жигулей крайне слабая, и что лучше брать Москвич. К концу 80-х автолюбители подобное мнение уже не разделяли.....
      21 мар 2016, 11:00
      Максим, я всегда — пассажир, слышала о подвеске, только в болтовне
      своего мужа с замасленными "коллегами по несчастью" в гараже,
      по-моему, они лежали под своими машинами больше, чем ездили! ;))
      21 мар 2016, 10:24
      Алефтина, я поностальгировала вместе с Вами :))) Всегда интересно читать такие приятные воспоминания!
      21 мар 2016, 11:02
      Спасибо, Лена, как-будто, другой мир... ;))
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      21 мар 2016, 11:15
      Спасибо за такие ностальгические воспоминания! Думаю, у каждого из нас, кто начинал путешествовать еще в Те времена, о них остались все же самые теплые впечатления. Наверно, потому что тогда мы были молоды. Никаких кемпингов и отелей по дороге ведь не было и ночевали на длинной дороге "до моря" часто в машине, не устанавливая палаток.
      А какие знакомые слова — "керогаз Шмель"! Помню, как он у нас опрокинулся, когда стоял с едва закипевшим котелком посреди палатки на заснеженном перевале под Ушбой. И мы, замерзшие, сидели вокруг и ждали его — долгожданного ...
      21 мар 2016, 13:12
      Yurivarнаписал 21 марта в 11:15

Прекрасное было время! Ездили в незнакомые места, останавливались, где захотели,
      без всякой опаски ночевали, оставляли машину на обочине — ходили за грибами, ездили
      на рыбалку. В электричках в выходной: зимой — все с лыжами, летом — рюкзак+гитара!
      Вот и вспоминается всё хорошее. Спасибо, Юрий!
    • acvazul-V2010
      acvazul-V2010
      С нами с 28 ноя 2010
      21 мар 2016, 20:18
      Почитал заметку и прямо как свежего воздуха глотнул. Спасибо, Алефтина
      21 мар 2016, 23:59
      Спасибо. В отпуск на море захотел? Ведь только-только из Африки вернулся! ;))
    • Melnickiy
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      22 мар 2016, 20:42
      Спасибо, Алефтина, что подняли еще один пласт воспоминаний о путешествиях времен Советского Союза! Как много было своеобразно хорошего в тех путешествиях, о чем даже не подозревают нынешние путешественники, кому не довелось пожить в те времена. А в Орле в кемпинге "Зелена дубрава" мы останавливались еще в 1967-ом и тоже на Москвиче, но еще 408-м...
      22 мар 2016, 21:17
      Приятно слышать человека из "нашей компании"!
      Так начинались наши увлечения и первые путешествия...
      Спасибо, Сергей!
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      25 мар 2016, 00:43
      Прелестная заметка, Алефтина!
      А в этих черно-белых фото есть столько шарма и столько теплоты!!!
      25 мар 2016, 07:42
      ArkadiyGabнаписал 25 марта в 00:43

Прелестная заметка, Алефтина!
      А в этих черно-белых фото есть столько шарма и столько теплоты!!!

Большое спасибо за отзыв, Аркадий!
      Я, по-моему, видела в тех волнах, чьё-то безусое лицо с кудрявой шевелюрой,
      играющего в песочек с моими дочками... ;))
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      25 мар 2016, 11:09
      AFINAPOSTнаписала 25 марта в 07:42

Большое спасибо за отзыв, Аркадий!
      Я, по-моему, видела в тех волнах, чьё-то безусое лицо с кудрявой шевелюрой,
      играющего в песочек с моими дочками... ;))

Не, в 84 я поступал, занят был :))))
      25 мар 2016, 20:57
      ArkadiyGabнаписал 25 марта в 11:09

Не, в 84 я поступал, занят был :))))

Значит показалось... ;))
      28 мар 2016, 20:42
      В былые времена, когда мой благоверный ещё был лёгок на подъём, у нас похоже было: муж — водитель,
      я — штурман, правда дочка одна ))
    • Alex2020
    • Alex2020
      Alex2020
      С нами с 30 дек 2019
      8 мая 2021, 00:06
      Ещё пару лет ковидной изоляции и воспоминания о путешествиях станут сказками! 🤗