• (Танк возле исторического музея в Харькове.)
  • Фото из интернета.
  • Фото из интернета.
Степь: дороги, поля, курганы, половецкие бабы и монументы Херсонская область, Украина

Херсонская область

Херсонская область

56 материалов по 16 объектам,  584 фотографии

Были в Херсонской области?

Степь: дороги, поля, курганы, половецкие бабы и монументы

Степь да степь кругом, путь далёк лежит...

Автор: ERCHOV

Думаю, всем и каждому знакомы слова популярной народной песни. Её текст и мотив невольно вспоминаются, когда перемещаешься по юго-востоку Украины.

Автор: ERCHOV

Трасса тянется вдоль зелёных ещё не пожелтевших полей. Мы едем,едем, едем... Спидометр застыл на отметке 80, счётчик накручивает километры, но пейзаж почти не меняется.

Автор: ERCHOV

Правда, нужно оговориться. В районе Приазовья плотность населения куда выше, нежели на Херсонщине. Приазовье это сплошные города, посёлки и деревни. Херсонская область не многолюдна.

Автор: ERCHOV1

Проезжая, невольно вспоминаешь Светлейшего князя Григория Потёмкина, вложившего силы, душу и саму жизнь в обустройство здешних земель.

Автор: ERCHOV

В Днепропетровской краине ситуация уже другая, народа там живёт больше.

Автор: ERCHOV

Не скажу точно про левый берег, но на правом возле каждого поселения, пусть даже и совсем маленького, на въезде обязательно стоит крест.

Автор: ERCHOV3

Павел рассказывал, как пару лет назад к нему в гости из Японии приезжал в настоящем немного забытый на сайте Оguma вместе со своей японской женой Джонкой. Павел их катал на машине, показывая природу Украины.

Автор: ERCHOV

Джонка постоянно просила остановиться. Она выходила и с открытыми глазами смотрела, стараясь сфотографировать поля, поля, поля....
    Павел удивлялся: "Ну что тут снимать? Поехали дальше..."
    Они трогались в путь и через пару километров вновь останавливались.

Автор: ERCHOV

Девчонка, путая английский с японским, не могла выразить словами своего восторга от бескрайних степей и полей. Приключения японцев в Украине

Автор: ERCHOV

От цветущих трав, колыхающихся на ветру, от из запаха, особенно если видишь подобное в первый раз, можно действительно опьянеть, потеряв голову.

Автор: ERCHOV

Что касается нашего путешествия, маршрут был таков: Харьков, Днепропетровск, каменные могилы (Донецкая область), Гуляйполе, Каменная могила (Запорожская обл.), Херсон, Змиевка (Как мы с Павлом в Украинской степи шведов искали), Томаковка (Снова братья - и по Родине, и по матери), Запорожье. В последующем и я и Павел обо всех местах расскажем более подробно.

Автор: ERCHOV

Здесь же я хочу уделить внимание самой дороге.

Автор: ERCHOV

Путешествуя по степи, я, букашка из панельных джунглей, представлял себя мальчиком Егорушкой, ибо испытывал чувства похожие на ощущения Чеховского героя повести "Степь".

Автор: ERCHOV

Казалось бы, лет мне уже не мало, удивить меня чем-то новым трудно,

Автор: ERCHOV

и всё же я радовался как Егорушка, когда мы обнаружили возле дороги огромные сады с черешней.

Автор: ERCHOV

Мы остановились и ели, ели, ели....

Автор: ERCHOV

Трафик движения юго-востока плотным назвать никак нельзя.

Автор: ERCHOV

Где-то дорожное полотно убитое, а где-то довольно приличное.

Автор: ERCHOV

По словам Павла, правительство Украины решило отказаться от латания дыр.

Автор: ERCHOV

Проблемные участки ждут своей очереди на капитальное восстановление.

Автор: ERCHOV

Впрочем, разве можно думать о суетном, соприкасаясь с вечным?.... Друзья, представьте, по этим степям кочевали: гунны и скифы, половцы и печенеги, хазары и монголы.

Автор: ERCHOV1

Направляясь на свою погибель, русское войско две-три недели шло по этим просторам, ища встречи с монголами. Таковая состоялась возле реки Калки.

Автор: ERCHOV

По здешним степям гулял и батька Махно. В 1921 году он был объявлен большевиками вне закона. Всем красным командирам Фрунзе строго-настрого приказал — поймать и уничтожить Махно. И если в степи махновцы вполне спокойно уходили от погони, то железнодорожные пути, с курсировавшими по ним бронепоездами, становились серьёзной проблемой.

Автор: ERCHOV

Как-то раз один из отрядов поджал Махно к бронепоезду. Хлопцы не растерялись. Они назвались красным отрядом, который отступает от махновцев. Командир бронепоезда пропустил их через пути. Что было дальше, вступил ли он в бой со своими? История умалчивает...

Автор: ERCHOV

С тех пор степь распахана и засеяна. Брошенных земель я не видел.

Автор: ERCHOV

Здешняя почва сплошной чернозём. Я не сфотографировал, но хочу обязательно отметить, все трактора и комбайны исключительно новые, западноевропейского производства. Глядя на них, понимаешь, в сельское хозяйство деньги вкладываются. Единственное, кто хозяин данного бизнеса?...
    В любом случае, Херсонская область регион обеспечивающий Украину продовольствием, а также работающий на экспорт.

В Москве часто вижу фрукты и овощи из дальних стран, например, из Египта. Думаю, в подобных случаях просто меняется этикетка.

Автор: ERCHOV

Увы, столь лестных слов не могу сказать про города. С городами ситуация хуже.
    Отдельного упоминания стоят придорожные памятники и монументы. На стыке Запорожской и Донецкой областей привлекла внимание вот такая добрая, ещё советских времён скульптурная композиция.

Автор: ERCHOV

Чуть дальше мы видели казака-запорожца, похожего на Чапаева.

Казак монумент современный.

Автор: ERCHOV

Как и вот этот камень с табличкой.

Он установлен в Херсонской области, вблизи плотины Каховского водохранилища,

Автор: ERCHOV

которое за его размеры часто называют морем.

Автор: ERCHOV

Недалеко от въезда в Гуляйполе золотой хлебороб разбрасывает зёрна, засевая пашню.

Автор: ERCHOV

На Херсонщине идут в прорыв на вражеские позиции солдаты красноармейцы.

Автор: ERCHOV

Под закон о декоммунизации подобные памятники не попадают.

Автор: ERCHOV

Что лучше сохранит остатки древней культуры: лес или степь? Думаю степь.

Автор: ERCHOV

Местность деревьями не зарастает, соответственно, учёным легче понять, где располагались древние городища, поселения и могильники.
    Южно-украинские сопки и курганы — истинный рай для археологов.

Автор: ERCHOV2

Не думаю, что всё из таковых изучены и исследованы учёными. Их выгоревшая на солнце трава резко констатирует с зеленеющими полями и с распаханной пашней.

Автор: ERCHOV

Сопки и курганы живут в другом времени. Или скорее минуты, года и секунды проходят мимо них.

Автор: ERCHOV

На одном из бугров Херсонщины мы обнаружили памятник. Павел остался в машине,

а я поднялся посмотреть.

Автор: ERCHOV

На кургане стоял застывший в цементе Григорий Сковорода. Павел удивился, почему харьковчанину установили памятник на правом берегу? Тут нужно пояснить, кто это такой.

Григорий Саввич Сковорода (1722 — 1794 гг.) уроженец Харьковской области, странствующий философ, поэт, баснописец и педагог, внёсший значительный вклад в восточнославянскую культуру. Снискал славу первого самобытного философа Российской империи.

Сказать по-правде, я про Сковороду до поездки не знал, тогда как для харьковчан это фигура знаковая. Григорий Сковорода преподавал в Харьковском университете.

Автор: ERCHOV2

Конечно, никакой Сковорода изначально стоять на сопке не мог, как и ещё кто-то более современный.

Автор: ERCHOV

С курганов смотрели вдаль так называемые "половецкие бабы". В настоящем большое количество каменных идолов собрано и выставлено на обзор возле исторического музея в Днепропетровске.

Автор: ERCHOV

Какому народу кочевавшему по здешним степям принадлежат эти творения?

Автор: ERCHOV1

Что обозначали сии древние памятники?

Автор: ERCHOV

В настоящий момент доподлинно не известно.

В советские годы придорожные сопки использовали под монументы героям Гражданской. С этим всё понятно. Теперь же лишних денег в Украине нет, поэтому не до памятников. И тем не менее один курган, обрамлённый древней половецкой бабой, мы всё же нашли.

Баба не вершине современная,

Автор: ERCHOV

однако половецкий стиль воссоздать удалось.

Автор: ERCHOV

А теперь пару слов о грустном.

Не получилось посмотреть на гнилое море Сиваш. Мы планировали посетить Розовое озеро, а также тот район, откуда в 1920 г. начинался штурм Перекопа. Дорога туда идёт совсем разбита и потому с трассы уходить мы не стали.

Отправляясь в поездку, я хотел своими глазами увидеть и оценить Каховский плацдарм, место, где летом и осенью 1920 г. был остановлен вырвавшийся из Крыма Врангель.
    Помните стихи Михаила Светлова:

Каховка, Каховка — родная винтовка,
    Горячая пуля, лети!
    Иркутск и Варшава, Орел и Каховка —
    Этапы большого пути.

Гремела атака и пули звенели,
    И ровно строчил пулемет.. .
    И девушка наша приходит в шинели,
    Горящей Каховкой идет.. .

Со стороны белых в сражении принимали участие: Слащёв, Черепов, Витковский, Барбович, Драценко, Кутепов и конечно сам Врангель. За красных воевали: Балахонов, Блюхер, будущий генерал Карбышев, будущий маршал Говоров.

В общей сложности, со стороны белых в наступлении участвовали 6 тыс. штыков, около 700 сабель, 12 танков, 14 бронеавтомобилей, 80 орудий и 200 пулемётов при поддержке 15 самолётов.

Каждый танк был настолько важен, что носил личное имя, как боевой корабль: «Великая Россия», «Генерал Кутепов», «Генерал Скобелев», «Генералиссимус Суворов», «Фельдмаршал Кутузов», «Атаман Ермак», «За Русь Святую».

В это время силы РККА на Каховском плацдарме насчитывали 11 тыс. чел., 10 бронеавтомобилей, 52 орудия и 368 пулемётов.

В оборонительном сражении части Красной армии нанесли поражение белогвардейским войскам, у которых были захвачены 10 танков, 7 бронеавтомобилей и 70 пулемётов.

Танки, захваченные под Каховкой, стали одними из первых поступивших на вооружение в РККА.

(Танк возле исторического

Автор: ERCHOV

(Танк возле исторического музея в Харькове.)

В Москве в музее Вооружённых сил можно видеть картину В.И.Владимирова "Захват танков под Каховкой".

Фото из интернета.

К сожалению город Каховка в стороне от трассы. Из за нехватки времени Каховку мы тоже не посетили. Интересно, сохранился ли там известный монумент "Легендарная тачанка"?

Фото из интернета.

Надеюсь, местные власти сумели обойти новый закон.... О вандализме государственного уровня даже думать не хочется.

С другой стороны, коли я этого не увидел — значит есть повод вернуться.

Дешёвый ✈️ по направлению Херсонская область
      6 июл 2018, 13:03
      Интересные места! Просто дышат историей. Скифы, печенеги, монголы, запорожцы с чубами, махновцы... Сплошь воины. Но ведь где еще воевать, как не в степи, не в лесах же:) И очень радостно, что сейчас там пашни!
      8 июл 2018, 05:07
      Norisfoxнаписала 6 июля в 15:03

"Интересные места! Просто дышат историей. Скифы, печенеги, монголы, запорожцы с чубами, махновцы... Сплошь войны. .... И очень радостно, что сейчас там пашни!"

Да, хорошие места и для танковых прорывов, когда понадобятся.
      8 июл 2018, 05:08
      Макс, на разведку ездил? В искусстве конспирации тебе не откажешь.
      10 июл 2018, 18:32
      Дума., там разведчиков и без меня хватает...)))
      10 июл 2018, 18:34
      Это точно!
      17 июл 2018, 22:01
      Посмеялась над японкой. Слышала, что они ездят к нам на Дальний восток и сажают там деревья в тайге, а потом им шлют фотки, как растет их именное дерево. Люди, имеющие мало земли (в смысле территории), японцы очень дорожат природой, отсюда у них и праздники цветения сакуры и кленов. Прекрасно, что люди так радуются просторам!

Что касается половецкий баб- так прямо открытие для меня целое — очень похожие были и в Мексике и на острове Пасхи, само собой. А у нас-то как они прижились? Или вся история цивилизаций идет по единому сценарию?
      17 июл 2018, 22:06
      Спасибо за внимание! Думаю, да: вся история цивилизаций идет по единому сценарию. Я бы заменил по единому на по похожему сценарию...)))
      17 июл 2018, 22:26
      Так будет точнее...