Хертогенбос

Troll
    С нами с 30 апр 2009

Набег на Голландию, часть пятнадцатая

23 февраля 2012 года|| 3| 6022

Эта заметка является частью дневника «Набег на Голландию»

Виднейший уроженец града - Иероним Босх, о котором каждый что-то слышал и слывущий в широких массах мастером характерного стиля, известного лучше всего по его триптиху, к его имени прибегают, когда надо охарактеризовать какой-то нездоровый гротеск. Странно, кстати, что у него совпадает правописание фамилии со второй частью городского имени, но город именуется Хертогенбос, а художник почему-то Босх.

Ну так вот - в Хертогенбосе есть сразу несколько пунктов, связанных с именем этого горожанина. Во-первых, это памятник на главной площади, оказывающийся в зависимости от времени дня и в силу хозяйственного ритма города то в центре оживленнейшего базара, то в гордом-прегордом одиночестве на всей пустынной главной площади. Нет, серьезно: раз я пришел примерно в час дня, и к памятнику вообще было не подступиться, он был взят как в каре торговыми рядами, а проходил по своим делам через два часа, так никого вообще не было! Во-вторых, в городе обитает музей, известный как "Музей Северного Брабанта", где есть его работы, о котором я уж составил совет - хоть я и не фанат Босха (как, полагаю, и большинство читателей), но заглянуть при наличии времени и лишней монеты можно бы, да там и не только для босхоманов, коли такие найдутся, есть на чем остановить взор. В-третьих, есть еще (во всяком случае, анонсировалась в мой визит) целая экскурсия по босховским местам города - хотя бестолковый турофис не смог мне сказать ничего путного про детали и вроде как экскурс только на малопопулярном в мире голландском.

Ну а коли вас не прельщает художественный стиль Босха или его неординарная личность, то помимо памятника ему на главной площади есть предмет, который задаст вашему пребыванию в Хертогенбосе совсем другой тон - это незаслуженно обходимые вниманием публики заводные средневековые часы на ратуше. Хоть они и не очень-то велики, и явно уступают лидерам отрасли из Праги и Мюнхена, но зато тут вам никто не помешает смотреть на них, не станет дышать в затылок или взволнованно пихать в живот локтем в теснотище. А от часов вы можете прогуляться по длиннющей главной улице города до самых окрестностей другой средневековой "знаменитости" города - центрального собора. Он воистину гигантская постройка, по габаритам одно из крупнейших культовых зданий в Бенелюксе, хотя его несколько портят постоянно идущие то тут то там на его гигантском теле реконструкции, починки, ремонты, доделки... Внутри поместится, мне показалось, большая часть хертогенбосских жителей, и занятная обширнейшая выставка-диорама с восковыми фигурами, посвященная рождению Иисуса, занимает всего один неф. Наверх, кстати, можно подняться, и обозреть окрестности с такой чудесной вантажной точки, как башня собора - причем, в отличие от большинства "коллег", хертогенбосский собор для подъема оборудован лифтом. Много интересного увидите, оно все тут, рядом, в кольце стен, которое стережет форт и некогда стерегла гигантская пушка!

Дешёвый ✈️ по направлению Хертогенбос