• Черногорские вина — высокого качества. ВРАНАЦ.
  • Пршут и сыр — попробовать нужно обязательно!
  • Рекомендую ресторан Кантула — изумительные блюда из мяса, рыбы и морепродуктов, хороший сервис и приемлемые цены.
Пршут и сыр — попробовать нужно обязательно! Херцег-Нови, Черногория

Пршут и сыр — попробовать нужно обязательно!

Херцег-Нови

С нами с 22 мая 2012

Черногорские "специалитеты"

Еда → общие советы
    24 мая 2012 года|| 4| 35591
    Кухня Черногории состоит из прибрежной и, как здесь называют «континентальной». Туристы, в основном, предпочитают прибрежную кухню – изобилие морепродуктов и морской рыбы 1 категории дают возможность отведать изысканные национальные блюда. Большой популярностью здесь пользуются блюда итальянской кухни: пицца, паста на каждом шагу и по доступным ценам. Например, средняя пицца стоит от 4,5 евро, паста от 5 евро. Мясные блюда от 6 евро, рыбные от 9 евро за порцию. Таким образом, в среднем питание на человека в день обходится 13-20 евро в зависимости от аппетита и предпочтений (вино, напитки и проч.алкоголь – самое дорогое из меню). Кстати о винах – черногорские вина считаются винами хорошего качества и по приемлемой цене. Например, VRANAC PROCORDE.. Стоимость вин колеблется от 3 до 15 евро за бутылку 0,75. Здесь также пользуются популярностью разновидности черногорской фруктовой водки: «Веньяминовка» из одноименного сорта груш, «Шливовица» — из сливы итд. Мои друзья часто заказывают мне в качестве подарка привезти им местного вина или водки.

Меня часто спрашивают о здешних национальных «специалитетах». Так вот, если говорить о продуктах, то это ПРШУТ (окорок в нарезке) и МЛАДИ ДОМАЧИ СИР (молодой домашний сыр), обычно их готовят в черногорских селах на севере страны, где, в основном, развита молочно-мясная промышленность. Если говорить о блюдах, то всем советую попробовать запеченных кальмаров, запеченную рыбу «бранцин» или «луц», салат из осьминога, «негушский» стейк, телячьи медальоны. Здесь даже гамбургер вкусный! Обязательно попробуйте фасоль по-черногорски и «раштан» — чисто черногорские блюда: очень вкусные и сытные.

Продукты в магазинах дешевле, чем в Москве. Самое дешевое мясо – свинина, в среднем около 4,7 евро за килограмм бедренной части, самое дорогое – телятина, филе стоит около 12 евро за кг. Самые дешевые фрукты – цитрусовые: мандарины (0,80 евро за кило, правда осенью), бананы – 1,1 евро. Дешевле покупать продукты в больших супермаркетах, чем в маленьких магазинчиках, а овощи-фрукты – в овощных ларьках.

Дешёвый ✈️ по направлению Херцег-Нови