Херцег-Нови

Храм праведного Феодора Ушакова на кладбище белых эмигрантов

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    25 октября 2019 года||
    | 10| 8212
    Когда белое движение потерпело поражение в Гражданской войне, то его остатки разметало по всему миру. Большая диаспора оказалась в Югославии, где селилась в разных местах, в том числе и в Герцег Нови.

Кладбище в здешних местах образовалось в 1920—1930-х годах. Похоронены генералы и офицеры русской армии, эмигрировавшие в Югославию после 1917 года. Кладбище было восстановлено в 2007 году.

Тогда же был построена и освящена новая церковь Святого Феодора Ушакова, произошло это 3 ноября 2007 года. Наша землячка Любовь Слиска, бывшая в ту пору вице-спикером Государственной Думы России , присутствовала на этом событии.

Мы же увидели храм из окна автобуса, когда двигались в сторону Боснии и Герцеговины.

Автор: grau59

Фёдор Фёдорович Ушаков (1745 -1817) — русский флотоводец, командующий Черноморским флотом (1790—1798); командующий русско-турецкой эскадрой в Средиземном море (1798—1800), адмирал (1799).

В 2001 году Русской православной церковью причислен к лику святых как праведный воин Феодор Ушаков.
    (Из Интернета)

Автор: grau59

(Из Интернета)

Храм в Черногории — был одним из первых, освященных в его честь.

Черногория, Херцег-Нови

Дешёвый ✈️ по направлению Херцег-Нови