Крепость Хертвиси- легенда Грузии Хертвиси, Грузия

Возле крепости Хертвиси

разветвляется дорога
    . Возле крепости Хертвиси

две сливаются реки
    . Горы тонут в синем мраке
    , солнце катится далеко
    . Ты одна стоишь на башне

и глядишь из-под руки
    . Хута Берулава, перевод Булата Окуджавы
    Крепость Хертвиси — одна из древних крепостей Грузии, расположена в историческом регионе Месхети, на слиянии рек Мтквари и Паравани.

Автор: Ulichka

Крепость является одним из значительных памятников средневековой Грузии.Крепость завершает высокую скалистую гору, которую с двух сторон омывают два рукава Куры.

Автор: Ulichka

Конечно, тот, кто владел этим укреплением, и господствовал на этом пути.

Автор: Ulichka

Ансамбль крепости многослойный. Летописец Леонтий Мровели сообщает, что Хертвиси возник в античную эпоху, и называет его среди первых городов Грузии, появившихся приблизительно в IV в. до н. э

Автор: Ulichka

. К сожалению, истории города в последующие века мы не знаем. Источники сообщают, что во второй половине XVIII в. Хертвиси из укрепленного места опять стал небольшим городом.

Автор: Ulichka

Сегодня над землей не видно остатков античного города, но не исключено, что при раскопках могут быть обнаружены его фрагменты.

Автор: Ulichka

Одна из легенд также гласит, что первоначальные укрепления на этом месте были уничтожены во время нападения Александра Македонсокого.Об истории крепости в ранние века мало что известно. Начиная с X–XI веков, по сравнению с предыдущей эпохой, имеется больше сведений. В связи со стратегической важностью крепости, ее постоянно подновляли и укрепляли. Единственной уцелевшей постройкой, видимо была главная башня, т. к. она наиболее древняя и не имеет серьезных подновлений. Крепость постоянно переходила из рук в руки,но все-таки она очень долго была под турками.Окончательно этот край был отвоеван и возвращен Грузии только в 1828 году. После этого Хертвиси вместе с другими крепостями потеряла свою функцию и осталась памятником древней фортификации с прекрасным композиционным решением.

Дешёвый ✈️ по направлению Хертвиси

• Ketino
      Ketino
      С нами с 14 янв 2012
      16 июл 2012, 03:00
      Спасибо за рассказ и фотографии!!!Я была там два года назад, ранним утром мы поднялись на эту крепость,залезли на зубчики))) и .....это было что-то потрясающее, ни одна фотокамера не смогла передать всю прелесть горного воздуха,солнечных бликов ,лучей утреннего восходящего солнца, в слиянии с божественной красотой природы!!!!!! Я была во многих местах, всю жизнь живу в Грузии,но впечатление было неописуемое.Могу сказать,что даже Вардзия не оставила такого восторга в сравнении с той минутой...На третьей фотографии как раз этот вид,а ещё с другой стороны крепости протекает другая река,тоже очень красиво))))))
    • Ulichka
      16 июл 2012, 09:56
      Ketinoнаписала 16 июля в 04:00

Cпасибо!
    • Se7en
      Se7en
      С нами с 14 мар 2013
      14 мар 2013, 14:28
      kurortiabastumani.ge в этом сайте можно узнать всё насчет абастумани, откуда можно и снять гостиницу или квартиру в абастумане.
      позвоните этом номере 995 577 144 122 лаша
      15 мар 2015, 19:07