Хэшун

3 материалa по 2 объектам,  73 фотографии

Были в городе Хэшун?

Всё ближе к заветной Бирме со стороны Китая

24 января 2019 года||

Эта заметка является частью дневника «По Восточному Тибету 2018. Китайские провинции Сычуань и Юннань.»

Продолжаю публиковать дневник По Восточному Тибету 2018. Китайские провинции Сычуань и Юннань.

17 октября 2018 года

После того как я утром посетил Три Пагоды устремлённые ввысь или в вечность, я по отличнейшему автобаму за 5 часов проехал расстояние в 300 км. Наверное можно было и быстрее, всё-таки горные дороги. А ехал я в местность Тенчон на самой границе с Мьянмой (мне старое название Бирма больше нравится), в которой я очень хочу побывать.

Проехали довольно крупный город Баошань и местность вокруг. В следующий раз наверное стоит посетить. Баошань неизвестен тем, что это место исторического проживания тайцев. Когда-то очень давно, в 13-м веке, их монгол (опять этот Хубилай неугомонный) выдавили с этой территории на юг. И теперь они живут на полуострове Индо-Китай. А до этого они жили здесь на территории Южного Китая.

До городка Тенчон по пути проезжали несколько огромных мостов. Российские понты про то, что мост на остров Русский во Владивостоке и Керченский мост — это проекты тысячелетия, смешны. Китая строит таких мостов по 5 штук каждый год и никто об этом не трубит на всю страну. Проехали ещё одну Великую азиатскую реку Салуин, которая течет в Бирму. До этого я уже видел Хуанхэ, Яндзы и Меконг.

Автор: Almazoff

Первый Поворот реки Янцзы, не путать с Великим!
    Гора Белый Снег, ледник Минйонг и монастырь Второго Кармапы
    Великий поворот реки Янцзы и дорога через Шангри-Лу
    Бесконечные 316км через Ньяронг
    Из Ченгду в Кандин через Город Железного Моста
    Пролетая над Великой Желтой рекой

Что мы знаем о Тенчоне, об этом городе куда я еду? Не так уж и много. Это не какой-то специальный исторический центр на карте Китая, не такой как Дали и Лицзян. Здесь проходил Великий Чайный Путь По Южному чайному пути из Китая в Тибет. и добывается камень жадеит. Здесь происходили военные действия Второй мировой войны, когда войска Чан Кайши при помощи американцев не дали японцем пробраться с территории оккупированной ими Бирмы на территорию Китая. Здесь есть вы вулканическое плато, одно из нескольких что есть на территории Китайской Народной Республики, соответственно есть и горячие источники. И здесь же проходит линия Хэйхэ — Тенчон, называемая по другому "линия Хо", в честь китайского географа предложившего провести гипотетическую линию с северо-востока Китая на юго-запад. Эта линия делит территорию на две части, на восток от этой линии живёт 96% населения страны, на запад от линии оставшиеся четыре. Вот пожалуй всё что вкратце можно рассказать про Тенчон, всё что можно найти про него в сети. Меня же в первую очередь привлекли вулканы на карте, потому что я всё ещё горю, как те вулканы, желанием завершить программу "7 вулканов", для завершения которой мне осталось зайти на самый высокий вулкан в Антарктиде вулкан Сидлей. Ищу на экспедицию спонсоров! Спонсор найдись!

youtu.be/-oc0H1oL0fY

Гостиницу решил выбрать не в городе, а немножко в отдалении, в древней деревне Хэшун. Поэтому сразу с автовокзала по прибытии взял такси и за 25 юань проехал расстояние 5 км до этой деревни. Вход в деревню стоит 55 юань, независимо от того живешь ли ты там или нет, но зато с этим билетом можно хоть неделю пребывать в этой деревне. Я потратил какое-то время на то, чтобы найти мой Hostel. Он называется на Букинге Hostel, но на самом деле это такой гостевой дом в Старом отреставрированном здании.

Автор: Almazoff

Второй этаж с просторными номерами и видом на рисовые поля и вулканов вдали. Номер, который я забукил, почему-то был занят, и мне дали гораздо более просторный номер за те же деньги. Персонал гостевого дома на отрез отказывается говорить по-английски, но переводчик через интернет справляется с той и с другой стороны. Довольно неплохо переводил всё, поэтому мы пришли к взаимопониманию.

Автор: Almazoff

На вечернюю прогулку вышел уже с закатом. С одной стороны туристы есть, но они куда-то ближе к центру деревни, с другой стороны это такая обычная китайская деревня ещё окончательно не испорченная туризмом. Хотя стройка повсеместно идёт, строятся новые гестхаусы, магазины, ресторанчики.

Автор: Almazoff

Крестьяне на полях собирают рис, тут же его сушат на свободных от туристической деятельности бетонных площадках, на асфальте.

Автор: Almazoff2

Автор: Almazoff

Тут же в ручье стирают белье.

Автор: Almazoff

На другой бетонной площадке к ночи выставляются столики, разжигают мангал и готовится место для китайского традиционного фуд-корта. ближе к центру туристы в раскупают жадеит и прочий нефрит, камни которые добываются в округе. Янтарь везут из соседней Бирмы. Жизнь идет своим чередом, и я где-то между. Я немного потратил времени на прогулку, поужинал на найтмаркете, шашлычков каких-то поел. Китайцы жарят на палочках всё что можно пожарить.

Автор: Almazoff2

Автор: Almazoff

Прогулялся по старым ночным улицам, китайцам идущим по своим деревенским делам нет никакого дела до лаовая, который встречался им не пути.

Автор: Almazoff

После найтмаркета вернулся в номер, спал с открытыми окнами. Странно и непривычно, вроде бы только были в Тибете одеяла с подогревом, а сейчас плюс 15 на улице и комары жужжат. Думал налетят в номер, потому что спал с открытыми окнами, но не Налетели, и я спал спокойно. А в это время где-то в Алматы, на родине выпал первый снег.

Продолжение как всегда следует...

Дешёвый ✈️ по направлению Хэшун
      25 янв 2019, 17:04
      Обычная китайская жизнь в провинции, но очень красиво снято.
      Спасибо
      25 янв 2019, 17:59
      ещё пару постов оттуда будет
      25 янв 2019, 18:16
      Вы-таки добрались до заветной Бирмы?
      Я так ее люблю, что рада, когда кто-то еще там побывает...
      25 янв 2019, 21:34
      пока нет...
    • Alerojale
      Alerojale
      С нами с 17 апр 2014
      27 янв 2019, 16:28
      Я 28 февраля взял рейс на Мандалай. На север Мьянмы просто нет времени, увы .. как и на НГАпали
      27 янв 2019, 17:47
      эхх
      28 янв 2019, 19:30
      Удачи вам и влюбления в страну, чтобы вернуться туда еще раз.
    • Alerojale
      Alerojale
      С нами с 17 апр 2014
      31 янв 2019, 09:44
      Готэйк — мосТ знаменитый в узких кругах любителей Азии,в 100км от Мандалаи посетили?