Хесус-де-Таваранге

Хесус-де-Таваранге

LAT
  • 27.05362S, 55.75510W
  • Я здесь был
    Было: 1
    Хочу посетить
    71

    2 материалa по 1 объекту,  64 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • Парагвай, Doctor Luís Terwindt, Jesús de Tavarangüe, Paraguay
    Фотографии
    Карта
    1 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    ViktorPastoukhov
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 14 апр 2009

    Единственный памятник ЮНЕСКО в Парагвае

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    8 сентября 2016 года||
    GPS
    |2 (2)| 9| 2624

    Этот совет является частью дневника «Парагвайский треугольник»

    5
    Включен в список Всемирного Наследия в 1993-м году, под номеров 648. Он состоит из двух объектов, находящихся на расстоянии 12 км друг от друга, в двух маленьких провинциальных городках. Каждая из этих "руин" по своему интересно и заслуживает визита на пару-тройку часов. Плюс время на перемещения кним и между ними, итого в бОльшую часть рабочего дня туриста можно уложиться (имея с собой некоторый запас воды и сухой паёк).

    Один из этих городков, Тринидад, расположен прямо на достаточно оживлённом шоссе связывающем второй и третий крупнейшие города Парагвая, в 30 км от Энкарнасьона и в 250 км от Сидад-дэль-Эсте.
    0

    Автор: ViktorPastoukhov


    А второй, Хесус, несколько в стороне, и связан с ним поперечной асфальтированной дорогой местного значения.

    Билет на посещение руин, купленный в одной из них, даёт право и на посещение другой. И даже третьей, которая находится подальше и пока не признана ЮНЕСКО (San Cosme y Damián), поэтому действует он целых трое суток. Стоит всего лишь 25 тыс. гуарани.

    Рекомендую посещение Тринидад и Хесус с в формате однодневного выезда из Энкарнасьона, дополнительная информация и иллюстрации по организации такой вылазки даны здесь: К руинам миссий иезуитов

    Миссии – «редуты» Ордена Иезуитов строились на землях индейцев гуарани начиная с 1609 года и следовали идеям идеальных городов, изложенным в известных произведениях той поры, типа ставшей именем нарицательным книжки “Utopia”. После 1768 года они стали приходить в упадок, но вовсе не из-за внутренних противоречий, а по причине отказа руководства Католической Церкви в продлении соответствующего мандата. Причём изгнание Ордена из колоний Испании и Португалии проходило не без сопротивления, по региону прокатилась волна вооружённых конфликтов, и многие миссии были разрушены.
    0

    Автор: ViktorPastoukhov



    Всего было около 50 таких объектов, 30 из которых достигли официального статуса и стали известны как «30 народов/поселений» — “Trienta Pueblos”. После провозглашение независимости испанских колоний в начале 19-го века и междусобной войны 1870-х годов получилось так, что теперь руины «миссий» находятся не только в прямом наследнике индейских Утопий — Парагвае, где официальными языками являются испанский и гуарани, но и в Аргентине и Бразилии. Семь из них признаны Памятниками Всемирного Наследия ЮНЕСКО, при этом они сгруппированы в два «объекта». В одном – пять миссий на территории Аргентины (4) и Бразилии (1), а в другом — эти две на юге Парагвая.

    Знакомство с ними даёт понять, что слово "Утопия" в русском языке было опошлено незаслуженно, и, скорее всего, намеренно. В действительности проекты идеальных городов той поры были реалистичны, и их практические воплощения долго служили людям, пока не погибли из-за внешнеполитических обстоятельств, а вовсе не по причине внутренних дефектов.

    Наиболее интересны из всей семёрки именно остатки поселения Trinidad, основанного в 1706 году и переместившегося на нынешнее место в 1712, специалисты считают их самым структурированным объектом этого типа.

    0

    Автор: ViktorPastoukhov


    Сам "микрорайон 17-18-го веков" действительно производит сильное впечатление. В том числе и общими размерами комплекса построек, в годы процветания его населяло до 2700 человек. Подробный репортаж оттуда здесь: Руины миссии иезуитов в Тринидад, памятник ЮНЕСКО в Парагвае

    Миссия Jesús de Tavarangue была основана ещё раньше, в 1685-м, но при этом не с таким размахом, и поначалу довольствовалась в основном деревянными постройками. Главная церковь начала строиться между 1756 и 1759 годами, и так и не была закончена до изгнания иезуитов в 1768 году, поэтому её никто специально и не разрушал, так что она оказалась наиболее сохранившейся из всех подобных построек.

    3

    Автор: ViktorPastoukhov


    Это сооружение возводилось на основе уже накопленного Орденом Иисуса архитектурного опыта и из «розового асперона» (или «итаки»), более качественного камня чем использовавшийся в Тринидад или в Сан-Игнасио, поэтому стало настоящим венцом той эпохи. Более подробный рассказ из Хесус: Остатки миссии иезуитов в Хесус, памятник ЮНЕСКО в Парагвае
    • Адрес:

      Trinidad, Jesús

    • Дополнительная информация:

      Билет на посещение руин, купленный в одной из них, даёт право и на посещение другой. И даже третьей, которая находится подальше и пока не признана ЮНЕСКО (San Cosme y Damián), поэтому действует он целых трое суток. Стоит всего лишь 25 тыс. гуарани.

    • Web-адрес:

      whc.unesco.org/en/list/648

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    4 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Хесус-де-Таваранге
    сообщить модератору
    • acvazul-V2010
      помощь
      acvazul-V2010
      в друзья
      в контакты
      С нами с 28 ноя 2010
      8 сен 2016, 20:26
      удалить
      Утопический социализм. Это интересно.
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      20 фев 2018, 02:14
      удалить
      у нас 2 объекта занесено, здесь как-бы объединенный совет, я на один из них перенесу объект, думаю, что там будет правильнее для базы
    Наверх