• Вид озера Хевиз и купальни (фото из интернета)
  • Хевизские лилии. Фото взяла из интернета, т.к. добраться до них с фотоаппаратом не было никакой возможности
  • Деревья окутали себя белой и розовой дымкой, словно невеста фатой
  • Суп Халасле подается вот в таких небольших котелочках. В идеале, он должен и готовится в них же, на костре.
  • Храм Сердца Христова
  • Храм Святого Духа
  • Евангелистский Протестанский храм
  • Один из входов в купальни
  • На клумбах запестрели своей разноцветностью анютины глазки
Суп Халасле подается вот в таких небольших котелочках. В идеале, он должен и готовится в них же, на костре. Хевиз, Венгрия

Суп "Халасле" подается вот в таких небольших котелочках. В идеале, он должен и готовится в них же, на костре.

• Hevron
    Hevron
    С нами с 7 ноя 2011
    28 мар 2017, 12:07
    Выглядит обалденно, только не многовато ли?))
    28 мар 2017, 17:06
    Hevronнаписала 28 марта в 12:07

Выглядит обалденно, только не многовато ли?))

В самый раз 😀😀😀
Хевиз

Хевиз

Seka 106

Хевиз — озеро розовых лилий и город цветущих садов

27 октября 2014 года||41 (22)| 40| 802234

Каждый из нас когда-то начинает задумываться о своем здоровье. Кто-то раньше, кто-то позже. Как правило, позже,… когда начинают вылезать всевозможные «болячки»... ну, что-то вроде «хвост ломит и лапы отваливаются». Вот тогда мы и начинаем ездить на лечебные курорты.
    В 210-х километрах от Будапешта, недалеко от озера Балатон, расположился небольшой уютный городок Хевиз. Славен он своим одноименным термальным озером. А озерко, в свою очередь, славится тем, что оно крупнейшее тепловодное в Европе, и вода его обладает уникальным составом. Название «Хевиз», по мнению филологов, как раз, и означает «проточный горячий источник».

Вид озера Хевиз и купальн

Автор: Lesik13

Вид озера Хевиз и купальни (фото из интернета)

Источники, питающие озеро Хевиз, находятся в пещере на дне озера, напоминающей воронку (эту информацию можно почерпнуть из картинок на стендах купальни озера). Источников три – два термальных с температурой воды 42 и 38 градусов, и один минеральный, с температурой 17 градусов. Перемешиваясь, они создают комфортную температуру, которая в летние месяцы достигает 33 34 градуса, а зимой не опускается ниже 26. Комфортна она настолько, что даже маленькие, почти игрушечные, уточки свили гнездо на ступенях хевизской купальни.

Вода в озере полностью обновляется за 28 часов и всегда остается чистой. Говорят, что она обладает омолаживающими свойствами и здесь шутят: «Молодые люди! Не приставайте к девушкам, вышедшим из купальни. Они могут оказаться вашими бабушками».

Ну и закончим на этом нашу медицинско-геологическую теорию. Приступим к исторической части.

Первое письменное упоминание о Хевизе датируется 28 марта 1328 года в грамоте, где веспремский капитул утверждает гимешского кастеляна Пала Мадьяра во владении селом Szentandrás – páh, в границах которого и упоминается место, называемое хевизом.

Но достаточно недавние археологические раскопки показали, что уже на протяжении более семи тысяч лет в этих краях постоянно жили люди. Важнейшей находкой стала вилла, относящаяся к эпохе Римской империи, которая была оборудована центральным отоплением (!). По обнаруженным находкам археологи смогли сделать вывод, что римляне уже в то время знали о лечебных свойствах озера.

Как и всякое приличное, респектабельное место, озеро Хевиз имеет свою древнюю легенду, согласно которой Пресвятая Дева, откликнулась на молитву няни-христианки излечить от болезни парализованного ребенка. По воле Пресвятой Девы из земли вырвался целебный источник. От теплой воды и горячей грязи рожденного в глубинах земли озера худенькое истощенное тельце ребенка полностью пришло в норму. Ребенок, о котором гласит легенда, был никто иной, как император Восточного Рима Флавий Теодосий, который в 391 году утвердил никейскую форму христианства государственной религией своей империи.

В XVIII веке Хевизское озеро приобрело известность, и в конце века была открыта Хевизская купальня, строительство которой связано с именем Дьёрдя Фештетича. О самом графе Фештетиче я напишу чуть позже.

Один из входов в купальни

Один из входов в купальни

В 1898 году профессор кестхейской хозяйственной академии Шандор Ловашши привез из Индии лилии, которые очень хорошо прижились здесь и являются достопримечательностью и символом Хевиза.

Хевизские лилии. Фото взя

Автор: Lesik1

Узнали мы об этом курорте случайно, хотя, как оказалось, он достаточно знаменит в Европе. Наш друг, по совету своих знакомых, сделал пробный заезд в это курортное местечко в декабре, и ему все очень понравилось. Поэтому было принято решение, что в следующий раз едем все вместе. «Следующий раз» откладывать не стали и в марте отправились на венгерский курорт.

Для пребывания в Хевизе нами были забронированы апартаменты в частной гостинице. Решающую роль в выборе места проживания сыграло расположение дома в тихом уютном месте и, конечно же, невысокая стоимость.

Хозяйка, очень пожилая веселая немка, говорит только по-немецки, которого, к сожалению, никто из нас не знает, кроме общеизвестных фраз «guten morgen» или «Hände hoch». Поэтому общение с ней превратилось в забавный аттракцион. Хорошо, что существуют всевозможные электронные гаджеты, с помощью которых можно общаться (в письменной форме) на любом языке ;). Ну, а также, никто еще не отменял язык жестов.

Городок нам понравился — уютные улочки, милые домики, аккуратно подстриженные кусты.

Автор: Lesik1

В курортном городке, жизнь спокойная и размеренная. Должна сказать, что время мы выбрали удачно, так как народу в городе было еще не много. Да и, к тому же, начиналось пробуждение природы, и Хевиз превратился в сплошной цветущий сад.

Деревья окутали себя бело

Автор: Lesik1

Деревья окутали себя белой и розовой дымкой, словно невеста фатой

На клумбах запестрели сво

Автор: Lesik1

На клумбах запестрели своей разноцветностью анютины глазки

Вечерами, после процедур, можно прогуляться по городку и ознакомиться с достопримечательностями. Их немного, но они есть.

На пешеходной улочке Ракоци есть кинотеатр «Фонтана», который делит помещение с городским музеем. Музей знакомит посетителей с историей курорта. Вся информация представлена на венгерском языке и ни черта не понятно, но для разнообразия… Тем более, что за осмотр даже денег не берут!

Можно, и нужно, посетить район Эгредь, где почти в домашней обстановке небольших ресторанчиков и погребков происходит знакомство с национальной кухней — гуляш, перкельт, изумительный рыбный суп "Халасле", тающая во рту гусиная печень...

Суп

Автор: Lesik12

Но в основном сюда приходят насладиться незабываемым вином из винограда, выращенного на склонах холма. Район так и называется – Винная горка.

Здесь, на Винной горке, находится потрясающая старинная церковь XIII века. В XVI-XVII столетиях здание церкви было сильно повреждено, но при ремонте ему сохранили средневековую форму. Внутри сохранилась роспись стен, но она относится к более позднему времени.

Автор: Lesik1

Вокруг церкви расположилось такое же старинное кладбище. Оно и сейчас действующее. Со старыми неказистыми надгробиями соседствуют новые, более современные. Интересно, что некоторые из новых плит не содержат даты смерти. Таким образом, как я понимаю, будущие «владельцы» застолбили себе участок.

По пути на Винную горку можно заглянуть в археологический парк древнеримского периода. Весь археологический парк представлен раскопками той виллы, о которой я говорила выше.

Автор: Lesik1

Так же в список достопримечательностей Хевиза входят несколько церквей, построенных уже в XX веке.

Евангелистский Протестанс

Евангелистский Протестанский храм

Обязательным считаю посещение Хевизского фермерского рынка. И не только для покупок, которые тоже имеют место быть, но и чтобы поглазеть. Кроме продуктов здесь представлено большое количество авторских изделий и товаров из керамики и дерева, изумительные скатерти и салфетки ручной вышивки и многое другое, на что стоит посмотреть и купить.

А еще на рынке представлено много антикварных вещичек, в числе которых можно обнаружить и оружие. Например, старый турецкий ятаган или сломанный полу ржавый револьвер.

Кроме пеших прогулок можно взять на прокат велосипеды и покататься по окрестностям. И если повезет, то увидеть болотную черепаху, греющуюся на солнышке.

Одним из ярких впечатлений явилось открытие сезона в Хевизе. Мероприятие включало в себя концерт знаменитого в венгерских (а может быть и в международных) кругах саксофониста St. Martin, а также лазерное шоу.

Автор: Lesik1

Для концерта была специально сооружена сцена, а шоу проходило на озере. Вблизи сцены были открыты палатки со всевозможными вкусностями и вином. Должна сказать, что и концерт, и шоу были восхитительными.

Автор: Lesik1

Конечно, в связи с нашей непоседливостью, мы не ограничились прогулками по Хевизу, но об этом в следующих заметках.

Дешёвый ✈️ по направлению Хевиз
      27 окт 2014, 13:33
      Ой, как мне понравилось это озеро! Приехали туда только на три часа, а потом я так не хотела уезжать. Моя подруга, после моих восторженных рассказов, даже поехала туда по путёвке, на две недели, и очень довольная вернулась!
      27 окт 2014, 13:33
      потрясающее местечко, а концерт то какой!!!
      27 окт 2014, 13:34
      Я вот как раз искала местечко на весну для термального лечения...
      27 окт 2014, 13:42
      ksushashaнаписала 27 октября в 22:33

Да, туда на три часа мало :). Мы были десять дней — как раз то, что надо — и утомиться не успели, и впечатлениями насытились. Но если какие-то серьезные проблемы, то лучше недели на две-три :)
      27 окт 2014, 13:50
      Darettaнаписала 27 октября в 22:34

Я вот как раз искала местечко на весну для термального лечения...

Местечко, действительно, примечательное. Очень рекомендую :). Если будут вопросы — обращайтесь :)
      27 окт 2014, 13:57
      Да, чудесно! Полечить уже с легкостью можно найти что! Так что "нам туда дорога"!
      спасибо, Лена, за "наводку"!)))
      27 окт 2014, 14:12
      Leolikнаписала 27 октября в 22:57

спасибо, Лена, за "наводку"!)))

Вот так курорты и становятся популярными :)))
      27 окт 2014, 14:14
      Lesik1написала 27 октября в 13:12

Вот так курорты и становятся популярными :)))

Вот-вот! Им надо уже нам приплачивать за рекламу!)))
      27 окт 2014, 14:25
      Это точно :)))
      27 окт 2014, 15:00
      Такое ностальжи от Вашей заметки! Хевиз — наша любовь навеки, до сих пор, куда бы ни собирались, всегда рассматриваем вариант Хевиза, ведь помимо качества этого термального курорта, цены просто подарочные )))
      27 окт 2014, 15:10
      Inga-i-Denisнаписала 28 октября в 00:00

Инга, я знала, что Вы обратите внимание на эту заметку :)
      А цены и правда — смешные.
      27 окт 2014, 15:23
      Lesik1написала 27 октября в 15:10

Инга, я знала, что Вы обратите внимание на эту заметку :)
      А цены и правда — смешные.

))) Впервые в Европу — я, впервые вообще за границу — Денис... и это всё про Хевиз... Мы тогда под впечатлением турбину буквально забросали описанием каждого шага-оха-аха на Хевизе...
      27 окт 2014, 15:52
      Inga-i-Denisнаписала 27 октября в 13:23

Щаз гляну :-)
      27 окт 2014, 16:49
      А я даже не слышала! Спасибо, что познакомили!
      27 окт 2014, 16:50
      А мои мужчины категорически отказались туда ехать из Шиофока:)) Как я их не уговаривала:))
      Но летом и в Балатоне водичка была суперская!!
      27 окт 2014, 20:55
      Nina__Pastuhova 28 октября в 01:49

А я даже не слышала! Спасибо, что познакомили!

Нина, я тоже случайно узнала о таком месте, как Хевиз. Но теперь думаю, что еще поеду.
      27 окт 2014, 20:59
      Norisfoxнаписала 28 октября в 01:50

Но летом и в Балатоне водичка была суперская!!

Летом, когда водичка суперская, я бы тоже на Балатоне зависала :). А, вообще, летом в Хевизе много народу, так что и впечатления из-за этого столпотворения могли быть другими.
      28 окт 2014, 08:14
      Интересный курорт,я много слышал о нем, но никогда не видел фоток). А заглавная фотография очень привлекающая внимание, хоть и из нета.)
      28 окт 2014, 09:38
      mikeseryakovнаписал 28 октября в 17:14

Как Вы сами понимаете, сделать фотографию с высоты птичьего полета, мне вряд ли удалось бы :)). А озеро, когда его снимаешь на земле не получается таким впечатляющим :)).
      12 мар 2016, 19:03
      Lesik1написала 28 октября 2014 г. в 11:38

пора отращивать крылышки!
      12 мар 2016, 22:00
      Darettaнаписала 12 марта в 19:03

пора отращивать крылышки!

Ой, надо.... Сколько проблем с перелетами отпало бы... :))))
      28 окт 2014, 10:59
      Lesik1написала 28 октября в 09:38

Фотка отличная, сейчас продаются такие "девайсы" — квадрокоптеры, к которым привязываешь камеру, они летают и снимают))...Я вот уже думаю о таком)
      28 окт 2014, 11:05
      mikeseryakovнаписал 28 октября в 19:59

Классная мысль! Так можно много потрясающих фотографий сделать! Но я фотограф посредственный, мне это приспособление вряд ли пригодится (.
      28 окт 2014, 11:08
      mikeseryakovнаписал 28 октября в 12:59

Я кстати в ютубе тут на днях смотрела, как стая птиц напала на квадрокоптер и "мочила" его, аппарат жалко, но на птичек смотреть было весело, как они его за чужака приняли)))
    • PitMos
      PitMosнаписал 1 ноября в 09:06

Замечательная заметка! Спасибо.

Рада, что Вам понравилось
      6 янв 2015, 10:10
      Лен, вот добрался до Хевиза. Тут правда все по-немецки, говорят, но помимо венгерского конечно))..И тут ещё огромное количество русских, если в Словении их было совсем мало, то гуляя по Хевизу, ощущаешь как будто гуляешь в Мытищах)
      6 янв 2015, 10:58
      mikeseryakovнаписал 6 января в 10:10

Так это же народная примета, как только в какое-нибудь место ставят чартер... )))
      11 янв 2015, 22:12
      mikeseryakovнаписал 6 января в 19:10

Да, Миш, русских там превеликое множество :)). Причем, в любое время года :))
      12 мар 2016, 19:04
      Lesik1написала 12 января 2015 г. в 00:12

Да, Миш, русских там превеликое множество :)). Причем, в любое время года :))

будет еще больше))) туда сейчас активно заходят наши отельеры...
      12 мар 2016, 21:59
      Darettaнаписала 12 марта в 19:04

будет еще больше))) туда сейчас активно заходят наши отельеры...

Да куда уж больше?! :))) Там и так русская речь слышится чаще, чем туземный :)))
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      25 янв 2016, 23:30
      Да, время вы действительно выбрали удачное, судя по цветущим деревьям. Никогда не слышал об этом курортном месте. Для подавляющего несведущего большинства курорт в Венгрии должен быть на Балатоне!
      26 янв 2016, 18:19
      KuznetsovSergeyнаписал 25 января в 23:30

Я, признаться, тоже о нем ничего не слышала, пока наш друг не съездил туда и не привез массу положительных впечатлений! Да, и Балатон там недалеко — буквально в 10 минутах езды.
    • Inna575
      Inna575
      С нами с 5 сен 2015
      17 мар 2017, 20:08
      Мне городок очень понравился.
    • maya
      mayaнаписала 28 марта в 09:12

ух ты!

Да! 😀😀😀
      28 мар 2017, 11:38
      Леночка, отдыхайте в удовольствие!!!
      28 мар 2017, 17:03
      Norisfoxнаписала 28 марта в 11:38

Леночка, отдыхайте в удовольствие!!!

Спасибо, Леночка! Расслабляюсь по полной! 😀
      1 апр 2017, 03:52
      А как там сейчас погода? Тепло? Цветет уже что-то?
      1 апр 2017, 15:06
      Rainbowнаписала 1 апреля в 03:52

А как там сейчас погода? Тепло? Цветет уже что-то?

Таня, погода отличная! Все цветет, красота! Но со вторника обещают похолодание и дожди. Но, мы в четверг уже будем выдвигаться в обратный путь :)
    • OllaRay
      OllaRay
      С нами с 21 фев 2012
      19 мар 2019, 10:33
      Мы, конечно, такой цветущей роскоши не видели и в купальни не заглянули, хотя именно там и надо смотреть лилии... Но тебе огромное спасибо за совет по ресторану,в общем, во многом эта заметка сподвигла сюда добраться.