• Сразу видно, кто здесь строил.
  • Керамические колокольчики с видом на Хеврон

Хеврон

10 материалов по 2 объектам,  262 фотографии

maya 149

С нами с 2 апр 2010

Две половинки одного целого: Хеврон арабский

9 июня 2014 года||13 (11)| 24| 526025

Вот и пришла пора второй части – арабской. Попасть туда оказалось непросто. Меня с израильским паспортом не пустили. Жителей Израиля пускают только организованно, пару раз в месяц, как правило, по субботам (к иностранным туристам это не относится, большинство проходит свободно через блокпосты на другую сторону). В остальные дни можно увидеть город с холма.

Хеврон арабский, взгляд с

Хеврон арабский, взгляд с Тель Хеврон

Керамические колокольчики

Автор: maya

Керамические колокольчики с видом на Хеврон

Но не старый город, конечно.
    Так случилось, что именно в эту субботу тот самый художник, Шмуэль Мучник, вел группу в старый город, построенный беженцами из Испании в 17-м веке.
    Происходило это так: сначала зашла девушка-пограничник с собакой, проверила, нет ли взрывчатки,

Автор: maya

потом зашли солдаты в полном вооружении, проверить, нет ли террористов,

Автор: maya

и только потом пошла группа.
    Вот мы идем по старому городу

Автор: maya

, а с нами двойная группа сопровождения: солдаты,

Автор: maya

чтобы избежать похищений и прочего. И двойная группа "наблюдателей". То есть часть из них – наблюдатели настоящие, из разных организаций,

а другие с фотоаппаратами

и камерами

Автор: maya

в надежде снять кадр, как евреи обижают палестинцев.
    Идем мы по прекрасному городу, построенному в испанском стиле, каменным улицам,

Автор: maya

отполированным за 300 лет до блеска, а по бокам – кучи мусора. Сверху, над рынком – металлическая сетка, а на ней разного рода мусор, от бумажек,

Автор: maya

кульков и бутылок, до сломанных стульев. Чтоб не было стыдно перед туристами, местные говорят, что весь этот мусор накидали израильтяне. Но мы-то знаем, что по периметру еврейских кварталов не только солдаты и блокпосты, но и целый ряд полуразрушенных домов, куда доступ закрыт.
    Груды мусора и сильный запах мочи сильно испортили впечатление от экскурсии. Мы постарались сосредоточиться на рассказах нашего гида – Шмуэля, который знал почти про каждый дом: кто и когда построил, что тут было потом и т. д.

Автор: maya

Наш хозяин и гид Эли обратил наше внимание на металлические кресты, на которых написано: "Подарок Хеврону от правительства Германии". Зачем Германии было дарить кресты мусульманам? Оказывается, подарили уличные фонари, а кресты – это все, что осталось. Все остальное свинтили.
    К большому сожалению, у меня почти нет фотографий: все туристы и гиды очень религиозны и фотографировала я исподтишка, чтобы другие не заметили.
    Но, что есть….

• leonid_naivelt
      leonid_naivelt
      С нами с 20 фев 2014
      9 июн 2014, 16:21
      Паша, конечно прав : стремно. Но все равно, здорово )))
    • maya
      9 июн 2014, 16:49
      Shcheнаписал 9 июня в 12:14

Здорово, но стремно...

leonid_naiveltнаписал 9 июня в 13:21

Паша, конечно прав : стремно. Но все равно, здорово )))

Не столько стремно, сколько неловко, чувствуешь себя, как обезьяна в клетке. Иностранным туристам можно гулять свободно, в любой день недели и не опасаться похищения. Найдется и где поесть, но надо следить за кошельком и за сдачей: говорят, там ходит много поддельных денег
      9 июн 2014, 17:34
      Майя, вот эта израильтяночка, с автоматом и с собачкой, координаты её мне в личку можете скинуть?...
    • maya
      9 июн 2014, 17:45
      У нас таких — полстраны :)
    • Shche
      9 июн 2014, 18:21
      mayaнаписала 9 июня в 13:49

Ну да, сунься Я туда, например. У меня же на лице написано — иностранец:))) А нет, не так, — меня так грубо похищают, грабят... а я им: ребята, ошибочка, я иностранец, вы должны меня накормить и фальшивые деньги поменять на настоящие.. Они такие: о, блин, сорри, — подымают меня, отрухивают от пыли и удаляются (как ежики с кактуса) со словами: "надо же так ошибиться..." :)))
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      9 июн 2014, 22:13
      Это не только стремно, это большая головная боль для страны,
      впрочем, везде в мире множество подобных вариантов...
      11 июн 2014, 11:47
      Пока читала, столько всего хотелось высказать, комментом не обойтись!
      А потом смотрю, Павел-то в два слова всю мою "бурю" уместил :-)
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      11 июн 2014, 17:38
      Похоже на "везде"... Не умение и не желание властей навести порядок, организовать работу, как следствие грязь, безработица, воровство. Кто виноват? Израильская военщина и американский империализм. Откуда думаете в Венесуэле фальшивые деньги? А мусор? А воровство? Правильно догадались. А иначе попробуйте мне ответить почему в Израиле люди живут иначе чем в арабских странах которые их окружают. Думаете потому что в Израиле работают? Да что вы?
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      11 июн 2014, 18:19
      Из двух половинок никак не складывается в целое один из древнейших городов мира!
      12 июн 2014, 14:33
      chedtyнаписал 11 июня в 14:38

Вот-вот!
      Даже не в Палестине, а в центре Израиля, едешь через еврейский поселок, все цветет и благоухает. Мимо арабской деревни — кучи мусора, остовы автомобилей. Ни деревца, ни кустика. А попробуй штрафы введи. Как же, дискриминация арабского населения. Ух...скзала бы я!
      А ведь орут на каждом углу, что Израиль — аккупант. Так если вы на своей земле, то что ж вы её так загадили.
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      15 июн 2014, 11:53
      Майя, браво! Очень интересно!