Хеврон

maya
    С нами с 2 апр 2010

Хеврон. Синагога новая

21 мая 2014 года||2 (1)| 10| 124114

Когда я получила приглашение провести выходные в Хевроне, тут же передала приглашение мужу. А он начал смеяться! Я помню, что сегодня первое апреля, меня не поймаешь!!! То, что я говорю серьезно, ему и в голову не пришло.
    Из путеводителя: «Хеврон — это единственное место на Западном берегу, где не стоит останавливаться с ночевкой». А я взяла и поехала.
    Первым делом мы заехали к могиле Рахель. Все равно по дороге. Потом заскочили на винодельню Гуш Эцион (по моей просьбе, мне надо было купить подарок мужу )Винодельня Гуш Эцион затем в поселок Эцион (это уже по плану) с заходом в музей и заездом к одинокому дубу. Чтобы помнили
    И, наконец-то добрались до Хеврона. Прямо на въезде в город, на границе Хеврона и Кирьят-Арбы стоит бедуинская палатка.

Автор: maya

И что она здесь делает? Тут же не пустыня! Подошли поближе и увидели на столбе огромный магендавид и плакат "Хазон Давид".

Автор: maya

Ну, это имя мне известно: одна из самых известных синагог в Израиле. Она построена на месте, где убиты два поселенца Давид Коэн и Ихезкель (Хазон) Меулам, и названа в их честь.
    А известна она прежде всего тем, что это самая разрушаемая синагога в мире. Когда ее построили, вмешались представители движения "Мир – сейчас" и разрушили ее.
    На следующий день жители Хеврона и Кириат – Арбы ее восстановили. Потом история повторилась. Перед каждым визитом какого-либо высокопоставленного миротворца военная полиция сносила синагогу, а на следующий день ее восстанавливали. И так 37 раз. До тех пор, пока не вмешался шейх клана Джабари. Он поинтересовался, что за шум здесь происходит? И запретил разрушать дом божий.
    Вот так и осталось стоять палатка, больше ее не трогали. Палатка потому, что каждый раз строить каменные стены не стоило, да и палатка привлекала меньше внимания. Зато в этой палатке не бывает пусто в часы молитв.
    Затем вмешалась природа. Этой зимой у нас был снег. Снегопад даже. Несколько городов оказались отрезаны от мира, не выдержали электросети. Пограничники разносили горячую воду и вывозили людей из машин на военную базу. Дороги чистили танки с прикрепленным спереди ковшом. Ну, нет у нас снегоочистительных машин.
    Под давлением снега синагога "Хазон Давид" рухнула в 38-й раз. И ее снова восстановили. Вот так она выглядит изнутри.

Дешёвый ✈️ по направлению Хеврон
      21 мая 2014, 17:08
      Ничего себе — 38 раз разрушенная! Бедная синагога.
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      21 мая 2014, 17:31
      Rainbowнаписала 21 мая в 14:08

Ничего себе — 38 раз разрушенная! Бедная синагога.

Зато туда всегда люди ходят