• Вот она — Пещера Праотцев, она же Меарат а-Махпела
  • Стена Ирода и последующая пристройка
  • Снаружи — сад памяти 7-й ступени
  • Молитва у щели в грот захоронений.
  • поднимаемся по лестнице
  • Прошли пропускной пунки и мы во дворе
  • Поднимемся выше.
  • Девушки у входа сейчас отдыхают.
  • Первый зал.
  • мы между залами
  • За решеткой зал Авраама и Сарры
  • Мужская часть
  • место для зажигания свечей
  • Женская часть
  • молящиеся.
  • Фотографии арабской части и схемы подземной (Спасибо, Михаль!)
  • Внутри много свободных отделений для молитв.
  • Вход в зал Иакова и Леи. Туда доступ только с мусульманской стороны.
  • Вход в зал Яакова и Ривки
  • Внутри
  • Свиток торы.
  • Ну вот и все, мы выходим
Позже мы еще вернулись на Вечернюю молитву. Послушали как красиво и слаженно поют мужчины. Через щелочку подглядели, как они танцуют.
Вот только фотографий не будет, я не решилась взять с собой фотоаппарат в субботу.
Фотографии арабской части и схемы подземной (Спасибо, Михаль!) Хеврон, Палестина

Фотографии арабской части и схемы подземной (Спасибо, Михаль!)

Хеврон

Хеврон

10 материалов по 2 объектам,  262 фотографии

maya 149

Очень старая история. Пещера Праотцев или Меарат а-Махпела

10 мая 2014 года||20 (13)| 23| 446924

Я начну издалека. Совсем издалека. Со времен Адама и Евы. Где-то более 5 тысяч лет назад, Адам ходил по земле и искал место для захоронения Евы. Набрел на двойную пещеру, где почувствовал знакомый запах. Запах райского сада. И тогда он похоронил там свою жену, поближе к входу в рай.
    Книга «Зоар» утверждает, что праотец Адам "после изгнания из Эдемского сада однажды проходил мимо и узнал в свете, исходящем из пещеры, свет Рая. Он понял, что здесь находится туннель, соединяющий наш земной мир и мир Горний, туннель, по которому поднимаются к Богу наши молитвы, а души попадают в Вечность после смерти тела. Поэтому завещал Адам похоронить себя только в этой пещере"
    Прошла тысяча лет, а может и полторы. 3700-3800 лет назад пришло время Авраама искать место для захоронения своей жены Сарры. И он пришел сюда. Здесь в Хевроне –Кириат-Арбе он купил у Ефрона-хеттеянина землю " за полную цену, 400 серебряных шекелей" для захоронения себя и своей жены. Почему?
    «Авраам открыл тайну пещеры, когда гнался за волом, которого хотел заколоть для трех своих таинственных гостей – ангелов. Вол привел его прямо к пещере Махпела. Внутри Авраам увидел яркий свет, часть того первозданного света, который Бог уготовал для праведников, и вдохнул сладостный аромат, исходящий из Эдемского сада. Авраам услышал голоса ангелов: «Здесь захоронен Адам. Здесь также упокоятся Авраам, Ицхак и Яаков». Тогда Авраам понял, что эта пещера является входом в Эдемский сад, и именно с тех пор он хотел получить её для захоронения».
    Мидраш, кроме того, подробно описывает погребение Сары, которое сопровождалось чудесными явлениями. Мидраш описывает, а я не буду.
    А за что могилу почитают мусульмане? По их легенде, когда пророк Мухаммед летел на коне в Иерусалим, над Хевроном он услышал голос архангела Джебрила (Гавриила): «Сойди и помолись, ибо здесь могила отца твоего Авраама».
    Ну, а теперь от теории – к практике. Что же мы увидели в этой пещере. Ну, во первых, Меарат-ха- Махпела, она же двойная пещера, действительно выглядела таковой в древние времена.
    Потом Ирод, чтобы заслужить любовь народа, построил вокруг стены, похожие на стены Храма. Эти стены — самое древнее строение Израиля, сохранившееся до наших дней. И самая красивая часть строения. Впрочем, некоторые источники утверждают, что стены были построены раньше.
    Стены раньше, а крыша позже. Крышу построили византийцы, а под крышей – церковь, освященную в честь патриарха Авраама. Правда, только южную часть, как раз над могилами Исаака и Ривки. Позже со всех четырех сторон были построены галереи. Христиане входили через одни ворота, евреи – через другие.
    А потом Махпелу захватили арабы. И превратили церковь в мечеть. И поручили евреям надзор за пещерой. Но в 1267 г. мамлюкский султан Бейбарс I запретил христианам и евреям вход в молитвенные залы Меарат ха–Махпела. Закрыли пещеры каменными плитами, перестроили входы, установили кенотофы (ложные могилы.)

Стена Ирода и последующая

Автор: maya

Стена Ирода и последующая пристройка

Я сначала удивилась, как же так? Над могилами Иакова и Леи арабская вязь, да и сами могилы слишком мусульманские. А религиозных евреев это вовсе не волнует? Как оказалось, действительно, не волнует. Настоящие могилы глубоко внизу, под полом. А то, что сверху, особого значения не имеет.
    Более того, многие молятся вообще снаружи, у седьмой ступени.
    Молитва у щели в грот зах

Автор: maya

Молитва у щели в грот захоронений.

А что значит 7-ая ступень? На этой ступени стоял стражник, который срубал голову любому неверному, который поднимался на нее, хотя евреям было дозволено подниматься на пять, а позднее – на семь ступеней по внешней стороне восточной стены и опускать записки с просьбами к Богу в отверстие в стене возле четвертой ступени. Это отверстие, проходящее через всю толщу стены в 2,25 м, и ведущее внутрь пещеры, под пол, впервые упоминается в 1521 г. И было проделано по просьбе евреев Хеврона, уплативших за это немалую сумму.
    Этот запрет соблюдался ровно 700 лет до 1967-го года. Правда, существует легенда, что исключение было: В 1643 году Махпелу посетил султан Оттоманской империи. При осмотре мечети он уронил свою саблю в отверстие в полу, через которое она попала в погребальный грот патриархов. За саблей был на веревках спущен слуга, потом еще один, и еще, но всех их подняли из пещеры мертвыми. Тогда решили потребовать от евреев достать саблю. Аврам Азулай (уважаемый в общине автор нескольких книг) спустился в пещеру. Там он встретил Адама с Евой, Авраама с Сарой и других праотцев, которые объявили ему, что он должен покинуть земной мир. Однако, чтобы гнев султана не настиг евреев Хеврона, Аврааму Азалаю было позволено быть первым в истории человеком, вернувшимся из пещеры праотцев. Сабля была возвращена султану, а спустя сутки Аврам Азулай умер.
    Мы знаем также, что внутрь заходил знаменитый еврейский путешественник, Биньямин из Туделы, живший в 13 веке.
    Среди исключений есть и один христианин: Эдуард, принц Уэльский. Он получил особое разрешение.
    Зато в 1967-м году в отверстие диаметром 28 см. спустилась девочка 12 лет, дочь одного из офицеров. Сфотографировала, зарисовала и записала.
    Как это происходило, можно прочитать в книге " Моше Даян. Жить с Библией"
    здесь. jhistory.nfurman.com А мы просто посмотрим.

Дешёвый ✈️ по направлению Хеврон
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      10 мая 2014, 17:45
      Спасибо, Майя! Как всегда, очень познавательно.
    • Melnickiy
      Melnickiy
      С нами с 26 янв 2010
      10 мая 2014, 18:55
      Спасибо большое Майя! Очень интересно!!!
      10 мая 2014, 20:08
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      10 мая 2014, 21:35
      В какой удивительной стране ты живешь...
      Я тоже хочу. Мне не хочется больше ездить к вам как туристу, ничего не вижу и ничего не понимаю. Я потом приеду пожить...
      11 мая 2014, 00:22
      chedtyнаписал 10 мая в 18:35

В какой удивительной стране ты живешь...

Разумно :)
      11 мая 2014, 00:24
      Optimistka16написала 10 мая в 14:45

Спасибо, Майя! Как всегда, очень познавательно.

Melnickiyнаписал 10 мая в 15:55

Спасибо большое Майя! Очень интересно!!!

Norisfoxнаписала 10 мая в 17:08

• 16LARA
      16LARA
      С нами с 20 авг 2012
      11 мая 2014, 00:54
      Понравилось.Очень хорошее изложение, Майя!
      11 мая 2014, 01:18
      16LARAнаписала 10 мая в 21:54

Понравилось.Очень хорошее изложение, Майя!

благодарю
      11 мая 2014, 12:06
      Майя, здорово!!!
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      12 мая 2014, 00:45
      Майя, спасибо, очень интересно.
      Жалею, что не была в Хевроне!
      12 мая 2014, 07:57
      AFINAPOSTнаписала 11 мая в 21:45

Майя, спасибо, очень интересно.
      Жалею, что не была в Хевроне!

Город сложный для туризма.
      12 мая 2014, 07:58
      ERCHOVнаписал 11 мая в 09:06

Майя, здорово!!!

Просил что-то из истории первого — времен второго храма? Вот оно :)
      12 мая 2014, 08:41
      mayaнаписала 12 мая в 07:58

Просил что-то из истории первого — времен второго храма? Вот оно :)

Требую продолжения банкета!!!
      12 мая 2014, 20:08
      ERCHOVнаписал 12 мая в 05:41

Требую продолжения банкета!!!

тогда уже сам Хеврон?
      12 мая 2014, 20:39
      mayaнаписала 12 мая в 20:08

тогда уже сам Хеврон?

Майя, мне лично интересно всё. Я люблю именно исторические очерки.
    • lemal
    • galmix
      galmix
      С нами с 2 ноя 2012
      17 мая 2014, 22:15
      Благодарю, Майя. Правда я в этом ничего не понимаю. А что все эти современные люди действительно верят во все это, молятся, записки пишут?. Никак в голову этого принять не могу. А когда они просто живут7
      17 мая 2014, 23:06
      galmixнаписала 17 мая в 19:15

Они этим живут. Они ТАК живут. Они изучают с 12 Тору до 40 лет. А потом молятся за всех нас, которые этого не делают. В любой стране есть священники и монахи.
      А есть другая категория. Они живут и работают. Но соблюдая все законы и заповеди. Познакомивших поближе с некоторыми из них, я вижу, что у такой жизни есть свои плюсы. Но я бы так жить не смогла бы.
    • galmix
      galmix
      С нами с 2 ноя 2012
      18 мая 2014, 08:24
      Благодарю за ответ. Какой все-таки разнообразный мир.