• Отель Золотой олень, где разместили нашу группу.
  • В номере.
  • Моё окно выходило на набережную и здание, как я думаю, Дворца культуры. По утрам видела, как давно взрослые люди, если не пенсионеры, разучивали на площадке бальные танцы. ( Мелькнула мысль-может специально перед туристами?))
  • Набережная Хейлунцзян, т.е. Реки Черного Дракона, вернее- нашего Амура.На том берегу-Благовещенск.
  • Парк вдоль набережной. Китайцы любят назидательные скульптуры-Маленькая девочка с кипой книг весит гораздо больше, чем большой балбес с одной.
  • Игра.
  • Музыкальный конкурс.
  • Центральная пешеходная улица в праздничном убранстве.
  • Там есть и такие торговцы восточными сластями.
  • Торговый дом Хуа Фу.В цокольном этаже расположен довольно дорогой супермаркет.
  • Вечерний Хэйхэ.
  • Здесь танцуют.
  • Скульпторы в Китае явно без работы не остаются.
  • Похоже на памятник матери, правда непонятно, почему ребёнок с крыльями.
  • Китайцы отдыхают. Мини-тир.
  • Жаль, что весна припозднилась. Представляю, как здесь красиво, когда всё цветёт.
  • Музицирование на пленэре).
  • Пенсионеры играют в гольф.
  • Новостройки напротив парка.
  • Ресторан У Лены, через дорогу от нашего отеля, считается одним из лучших. В синей куртке-официант, в ней он и работал, прохладно знаете ли...
  • Вот так живут простые китайцы!))) Дом стоит в парке, выглядит пустым, но судя по стиранным вещам, люди всё же здесь обитают.
Там есть и такие торговцы восточными сластями. Хэйхэ, Китай

Там есть и такие торговцы восточными сластями.

mila-f 6 июня 2013 г. в 23:50

Хэйхэ

Хэйхэ

12 материалов по 2 объектам,  261 фотография

mila-f
    С нами с 23 июл 2011

В Китай на три дня.

7 июня 2013 года||1| 12| 16096

Хоть я и прожила долгие годы на Дальнем Востоке, визит в Поднебесную ни разу не удосужилась нанести. Поэтому, оказавшись на малой Родине вновь, решила немедленно исправить свою оплошность. Тем более, что большого труда это не составляет. Покупаешь на таможне приграничного города билет на транспорт, идущий в Китай-в города приграничной торговли, проходишь таможенный контроль и всё. Ещё проще-купить путёвку в турагенстве при таможне и, тебе обеспечены билеты туда-обратно, автобус до отеля, сам отель-вполне приличный, завтраки. Я уезжала из Благовещенска, до китайской стороны минут 15 добирались на "пуме"-катере на воздушной подушке, быстро, группой, прошли китайскую таможню, до отеля ещё минут 10. В общем, так быстро в другую страну я ещё не попадала, правда это неудивительно, ведь через Амур- от российского берега до китайского — всего 800 метров. Ещё 25 лет назад-одноэтажный бедный городишко, Хэйхэ сегодня- благоустроенный, быстрорастущий и развивающийся город.
    Наш народ едет в Китай за дешёвыми вещами, либо отдохнуть и отпраздновать какое-нибудь событие- там дёшево и вкусно кормят, алкоголь тоже весьма недорог. Либо, как и я, посмотреть другую страну, оставшуюся в социализме. И на мой взгляд, китайцам живётся вполне неплохо, людей, "замученных тяжким трудом" не встречала. Зато встречала группки мужчин, которые прямо на улице или в парке резались в карты. Видела юные и пожилые парочки, гуляющие по набережной, фотографирующие местные красоты и наш берег. Встречала много праздно шатающихся людей, правда и день был выходной-Первое мая. Демонстрации трудящихся не наблюдала, но улицы были празднично украшены, а в центре города ди-джей устраивал какой-то музыкальный конкурс. Вечером, с удивлением и белой завистью наблюдала, как в парке стар и млад зажигательно танцевали отдельными компаниями. Забыла сказать, на набережной иногда китайцы со мной здоровались по-русски, как с давней знакомой или соседкой. Кстати, нынче в Приамурье популярно покупать квартиры в Китае. Вот такой обмен населением.
    Добавлю, помимо уличных рынков и мелких магазинчиков, в Китае всё больше появляется фирменных магазинов, и там работают вежливые молодые люди и девушки, со стильными причёсками, в униформе. В общем, впечатление от Китая совсем неоднозначные. Тут и ностальгия по советскому прошлому(не бросайтесь в меня камнями), тут и уважение к трудолюбивому населению, и восхищение движением страны вперёд. Но жить туда я бы не поехала, просто- они другие.

Дешёвый ✈️ по направлению Хэйхэ
    • mila-f
      mila-f
      С нами с 23 июл 2011
      7 июн 2013, 09:14
      Добавлю, что много интересных мест не увидела. Ехать лучше не одному и заранее определять достопримечательности, там мало, кто сможет рассказать.