Испанская Швейцария (Asturias) Хихон, Испания

С нами с 23 фев 2010

Испанская Швейцария (Asturias)

Общее → разное
    24 февраля 2010 года||1 (1)| 5| 32023
    Горы, море, великолепные пейзажи, умеренный климат, приветливые люди, разнообразные морепродукты, сидра — это все Астурия.

Принц и принцесса испании имеют титул принце Астурийских. Именно с этого региона началось движение объединения христианской Испании. Регион с длинной историей и своеобразной культурой.

Два крупных города региона Овьедо и Хихон обязательно следует посетить. Хихон попроще, в недавнем прошлом это город рыбаков и шахтеров, однако за последние годы город разросся, облагородился. В овьедо не была, но возможно, съезжу этим летом и привезу подробный отчет.

Море/ пляж: не надейтесь на то, что вы сможете радостно поплескаться в водичке. Мы были в июне, я смогла только быстро зайти в воду по пояс и бегом обратно (Если вы читали про лос Алькасарес, то знаете, что там теоретически можно купаться и в марте ). Плюс к холодной воде — волны. Впрочем, все виды серфинга в этом смысле доступны.

Горы: Самые высокие вершины в Астуриас — Пики Европы, называются так потому, что возвращаясь из Америки на родной континент эти пики были первым, что видели моряки. Информация по пикам Европы есть в интернете, есть смотровая площадка, с которой, если повезет, и день будет солнечным, можно эти самы пики наблюдать.

Путешествовать по Астуриас лучше на машине. Есть множество деревенек, которые, может, и не представляют собой никакой культурной ценности, но посмотреть их и прогуляться по ним приятно. В плане архитектурной особенности — casas indianos- дома в колониальном стиле, построенные на деньги, награбленные/ заработанные конкистадороми в америке.

Еда: Fabada Asturiana — типичное астурийское блюдо: фасоль с различными видами мяса и колбас. Кому как, а мне очень нравится. Учитывая то, что в Астуриас не жарко, кушать в принципе хочется.

Национальный напиток Sidra- это не тот сидр, что вы подумали. Это сидр без газа, в натуральном виде, так сказать. Наливается он с вытянутой руки (как правило первый раз и, если попросите, последующие наливают сидру официанты, у вас так не получится), пьется залпом. Бутылка выпивается на раз-два и стоит около 3 евро в среднем.

Также Астуриас славится сырами (особенно козьими) и крепкими ликерами.

Самая известная марка ликеров — Hijo Puta, ну, так чтобы поприличнее, переводится как сын гулящей женщины. Рекомендую Медовый ликер (Orujo de miel — орухо де мьель) именно этой марки, вкуснятина!

Спорт: так, про серфинг я уже говорила, по горам можно полазить, зимой на лыжах покататься, летом на байдарках по горным речкам поплавать.

Но посетить обязательно! Астуриас — это не та Испания к которой вы привыкли, это что-то особенное.

Дешёвый ✈️ по направлению Хихон
      • Christina
        Christina
        С нами с 16 сен 2009
        29 мар 2013, 22:29
        Написано завлекательно. Надо ехать ))