Пляжные зарисовки — Шри-Ланка Хиккадува, Шри-Ланка

Хиккадува

22 материалa по 6 объектам,  307 фотографий

Пляжные зарисовки — Шри-Ланка

15 апреля 2020 года||

"Солнце для всех, а пляж для тех, кто это заслужил" цитата из фильма «Город бога»

Автор: DK19741

У меня есть материалы, которые созданы на базе снимков, сделанных в основном во время передвижения по стране на автобусе или автомобиле под обобщённым названием "Дорожные зарисовки". Сегодня я решил начать новую серию, теперь уже пляжных зарисовок из разных стран.

Автор: DK1974

В моей практике были многочисленные посещения всевозможных пляжей, но это относится к конкретным замкнутым полоскам береговой суши. Там технически не имелось возможности вдоволь погулять либо были ограничения по времени.

Автор: DK1974

А вот пляжей, где я долго бродил вдоль моря, встречал рассветы и закаты, безудержно фотографировал, намного меньше. Про них и буду рассказывать. Начну с прекрасной страны Шри-Ланка.

Автор: DK1974

После трёх дней знакомства с центральной частью острова, ещё три дня я провёл на южном побережье Шри-Ланки в курортном местечке Хиккадува.

Автор: DK1974

В первый же день мы с женой совершили пляжный маршбросок. Шли несколько километров вдоль потрясающего Индийского океана. Плотный песок и широкий берег.

Автор: DK1974

Но были места, где пляж сужался, а кое где вообще исчезал. Например тут мы ждали, когда волна разобьётся об преграду и в момент затишья быстро пробегали дальше.

Автор: DK1974

Мне нравиться когда идёшь по берегу и пляж со временем меняется. Где-то людей практически нет.

Автор: DK1974

А здесь уже народа тьма.

Автор: DK1974

Перемена картинок и сюжетов для человека гуляющего с фотоаппаратом это всегда интересно.

Автор: DK1974

В таких случаях не переживаешь, что зря таскаешь с собой зеркалку. Она ведь греется на солнце, на неё попадает песок и солёные капли воды.

Автор: DK1974

Зато сейчас спустя годы ты всегда сможешь открыть на компьютере альбом с фотографиями и погрузиться в тёплые воспоминания. Я даже сейчас смотрю на все эти снимки и не верю, что был здесь.

Автор: DK1974

Смотрите, какой шестицветный кадр поймал. Песок, три оттенка воды, голубое небо и белая пена.

Автор: DK1974

Часто завидовал тем, кто катается на доске по большим волнам. Но сам так пока и не попробовал.

Автор: DK1974

Наверное заранее переживаю, что каждая моя попытка будет похожа на эту.

Автор: DK1974

Многие снимки я делаю на зуме, находясь далеко от объекта.

Автор: DK1974

Вот здесь я глянул в объектив и реально испугался, подумав что мужик идёт в море топить собачку. Вспомнил Муму, но сразу успокоился, увидев как он её нежно помыл и затем отпустил на берег.

Автор: DK1974

Если, гуляя по пляжу, я вижу лодки, то прогулка для меня приобретает более радостный и плодотворный характер.

Автор: DK1974

Причину объяснить не могу, скорее всего в прошлой жизни я был рыбаком, не по хобби, а профессии:)

Автор: DK1974

Вскоре, туристический пляж закончился и мы попали в рыбацкую деревню, где на берегу стояли не просто лодочки, а настоящие красавицы.

Автор: DK1974

Некоторые из них мне даже подмигивали.

Автор: DK1974

У каждой лодки есть имя, присутствует рисунок. Для рыбацких семей это их главные кормилицы.

Автор: DK1974

Во время этой длиной прогулки я сделал сотни кадров, но выкладывать их тут бессмысленно и незачем перегружать ваше внимание, поэтому хочу рассказать ещё о других моментах.

Мы жили в отеле Hikka Tranz by Cinnamon. Около него есть парочка пляжей среднего качества, на одном даже толком не искупаться из-за камней на дне. Но зато имеются другие преимущества. Каждый день, прямо напротив отеля, можно общаться с морскими черепахами. Вот она на переднем плане практически на берегу.

Автор: DK1974

На сушу не выходят, но можно поплавать с ними на небольшой глубине. Наблюдать за черепахой под водой очень интересно. Я сам это делал несколько раз.

Автор: DK1974

Пресмыкающихся сюда подманивают местные жители и сотрудники отеля. Они рвут морские растения и за небольшую плату дают туристам покормить черепах.

Автор: DK1974

Второй момент, который понравился лично мне — это живописные отливы. Не знаю, как в остальные месяцы, в декабря они были небольшие.

Автор: DK1974

Глубина, цвет и размер отлива везде разные и зависят от времени суток и погоды.

Автор: DK1974

Можно пройтись по отмели и позаглядывать в образовавшиеся природные ванночки.

Автор: DK1974

В одних, вы увидите облака, в других — пальмы.

Автор: DK1974

Интересно рассматривать загадочную поверхность, которая большую часть времени скрыта от людей.

Автор: DK1974

Гуляя по отливу, словно попадаешь в телевизионную передачу в которой показывают подводные чудеса океана.

Автор: DK1974

Только здесь не нужно ни маски, ни акваланга, просто наклоняешься либо садишься на корточки и любуешься.

Автор: DK1974

Бывают отливы с зеркальной поверхностью. Они завораживают не меньше, чем предыдущие.

Автор: DK1974

От данных красот я был в восторге каждый день. В это время туристы в основном уходят отдыхать в номера, другие идут на ужин и на берегу случается, что никого нет.

Автор: DK1974

Ты остаёшься один на один с зеркальным миром и у тебя персональное свидание с романтичным океаном.

Автор: DK1974

Помимо лодок на пляже есть ещё одна вещь, которая всегда доставляет мне счастливые минуты. Это солнце, в моменты, когда оно даёт свои представления в виде рассветов и закатов.

Автор: DK1974

Пару раз я присутствовал на грандиозном спектакле.

Автор: DK1974

Интересно, кто победит чёрные или белые?

Автор: DK1974

В такие мгновения я начинаю понимать людей которые живут на море либо мечтают купить дом на его берегу.

Автор: DK1974

Кстати, подобные фантазийные закаты, когда солнце частично скрыто за облаками, мне нравятся больше.

Автор: DK1974

Правда, теперь я сижу и не понимаю, что мне делать с несколькими сотнями оставшихся снимков. Вы даже не представляете, сколько кадров не вошло в этот материал. С удовольствием поменял бы все фотографии из прошлого на один реальный час на берегу океана. Но, как говорится — мечтать не вредно. Хорошо, хотя бы есть что вспомнить.

Спасибо вам за внимание и совместное погружение в пляжную Шри-Ланку. До новых встреч!

Дешёвый ✈️ по направлению Хиккадува
      15 апр 2020, 18:58
      Знакомые места, была там в прошлогоднем октябре, народу было поменьше...
      15 апр 2020, 19:42
      Поменьше? У меня кадры пустые, максимум 2-3 человека:) только одно фото, где местные, видимо это выходной был.
      15 апр 2020, 20:47
      А видимо, меня этот кадр и зацепил. Остальные фото и вправду, так как мы видили...
    • MonellaDolce
      MonellaDolce
      С нами с 9 июн 2014
      16 апр 2020, 15:29
      Meraviglia incantevole, favoloso, magnifico, сказочно красивые фотографии, хотелось бы посмотреть все фотографии что есть у Вас из этого чудесного места,
      17 апр 2020, 13:55
      17 апр 2020, 03:22
      И я там был, мед, пиво пил...Всколыхнули вы во мне воспоминания...
      17 апр 2020, 13:57
      Следующие пляжные зарисовки теперь и не знаю откуда выложить. На Мальдивах и Сейшелах не был, теперь в архивах трудно найти что-то достойное Шри-Ланки:)
      17 апр 2020, 14:12
      DK1974написал 17 апреля в 21:57

Вы только небольшой отрезок пляжей Шри Ланки выложили. Если были на других, вам надолго хватит выкладывать. Их там немерено.
    • lyapatravel
      lyapatravel
      С нами с 17 апр 2020
      17 апр 2020, 13:06
      Шри Ланка колоритная страна! Эмоций масса lyapatravel.com/blog/shri-lan…
      17 апр 2020, 13:57
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      18 апр 2020, 01:20
      Прекрасно, Дима! Такие потрясающие фотографии! Продолжай, пожалуйста.
      19 апр 2020, 10:04
      Спасибо! Обязательно:)
      23 апр 2020, 12:44
      Помню именно такую Шри-Ланку 20-летней давности, правда другой пляж был недалеко от Бентотта